感冒に効く

効用が感冒の医薬品一覧

全5件中 1件~5件
1.
麻黄湯は,漢方薬の原典である「傷寒論」に収載されている漢方薬です。
●そのエキスをのみやすくしたドリンクタイプで,すぐれた効き目があります。
●さむけや発熱,身体のふしぶしの痛みなどのあるかぜ,気管支炎にすぐれた効果を発揮します。
●麻黄の持つ発汗作用と利尿作用によって,かぜの諸症状を改善します。
●眠くなりにくい漢方製剤です。(眠くなる洋薬成分が入っていません)
おススメ!

かぜのひきはじめ、熱かぜかなと思ったら早めに対処。
漢方の内服液剤です。

2.
  •  
  • 84錠
  • 7
  • ¥1,350~
疲れやすい体,ぐったりとしんどい全身の疲労に効く
3.
  •  
  • 12包
  • 4
  • ¥1,258~
 本方は、傷寒論の代表的な発汗剤で、平素丈夫で頑健な体質の人の感冒に適した漢方処方ですが、小児は新陳代謝が盛んで陽気が強いので、この証のものが意外に多いものです。
4.
  •  
  • 12包
  • 4
  • ¥1,317~
 本方の適応する感冒は、熱があり頭痛がして、咳や痰や鼻水が出て、嘔吐などを伴うタイプです。また、一般に胃弱で他のかぜ薬を服むと胃がつかえるような人に奏効します。
5.
  •  
  • 40錠
  • 5
  • ¥1,200~
体の中から働きかけて,つらい鼻水などの鼻炎,花粉症にしっかり効きます。
5才から服用できます

効用が感冒の医薬品一覧(取扱準備中)

全9件中 1件~9件
1.
  •  
  • 21包
  • 7
  • ¥0~
熱性疾患および無熱性疾患に使われます。本剤を感冒に使用する場合は,「発熱・悪風し,首の後ろから肩・背中が凝り,汗がでなくて悪風する。また,息が荒くなったり,身がいたむ。」などの発病初期特有の症状のある時期に使用します。ほか,肩こり,四十肩にも用いる漢方製剤です。
2.
  •  
  • 8包
  • 4
  • ¥0~
『ツムラ漢方小青竜湯エキス顆粒』は,漢方処方である「小青竜湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
<こんな症状に効果があります>
・花粉症,鼻炎等で鼻水がとまらない。
・うすい水の様な痰を伴った咳や鼻水がでる。
3.
  •  
  • 8包
  • 4
  • ¥0~
『ツムラ漢方麻黄湯エキス顆粒』は,漢方処方である「麻黄湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
<こんな症状に効果があります>
・さむけや発熱があり,からだのふしぶしの痛む,かぜのひきはじめや鼻かぜ。
5.
  •  
  • 6包
  •  
  • ¥0~
コルゲンコーワ顆粒かぜ薬は,漢方処方である「麻黄湯」を満量*配合した顆粒剤です。
「麻黄湯」は古くよりかぜのひきはじめの「寒け」,「発熱」,「ふしぶしの痛み」等に用いられており,これらの症状にすぐれた効果を発揮することが知られています。
かぜのひきはじめに「寒けがする」,「熱がある」等の症状がみられるときは,お早めにコルゲンコーワ顆粒かぜ薬の服用をおすすめします。
なお,コルゲンコーワ顆粒かぜ薬は,眠くなる成分を含んでいません。また,朝と夕の1日2回だけの服用で効くようになっていますので,飲み忘れが少なく,昼間忙しい方にも服用しやすくなっています。
*出典に記載されている全ての生薬の一日最大配合量を配合しています。
6.
  •  
  • 3本
  •  
  • ¥0~
かぜのひきはじめに効く液体タイプのお薬です。
7.
  •  
  • 10包
  • 3.3
  • ¥0~
●「五虎湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「万病回春(マンビョウカイシュン)」に収載されているせき止めの薬方です。
●顔を赤くしてせきこむ症状や気管支ぜんそくに効果があります。
8.
  •  
  • 12包
  • 4
  • ¥0~
本方は、平素から心下に停水のある人で、感冒やその他の熱病にかかったその刺激で喘鳴を発するものに有効です。涙や鼻水等の多い人が本方の適応症と言えます。
9.
  •  
  • 21包
  • 7
  • ¥0~
 漢方処方には古方,後世方及び経験方を含めて何千という処方がありますが,この中でも漢方関係の成書の多くに今まで納められている様な処方は,長い年月その効果が保証されてきた処方といえます。
 当社では特に「傷寒論(しょうかんろん)」,「金匱要略(きんきようりゃく)」からこの処方を選んで服用し易い顆粒剤にしました。
 葛根湯は,代表的な発汗剤の1つで,熱のある急性の病態にも,熱のない慢性の病態にも,主に汗をかかせることによって感冒,鼻かぜ,頭痛,肩こりなどの症状を改善していく処方です。
 「阪本漢法の葛根湯エキス顆粒」は,葛根湯製剤の中でも,日本薬局方葛根湯エキスを全量配合している満量処方※ですので効果の手ごたえを感じていただけます。
 飲みやすく服用量を調節しやすい顆粒ですので,1歳の子供さんから大人まで幅広く服用できます。
 眠くなる成分を含んでおりませんので,仕事や車の運転にも支障はありません。
 ※「満量処方」とは葛根湯の生薬最大分量である25gより得た葛根湯エキスを,全量(最大量)配合していることを意味します。

風邪の諸症状のその他の効果効能で絞り込む

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP