神経痛に効く

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
生理痛≫おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
家族で使える≫おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

効用が神経痛の医薬品一覧

全45件中 1件~10件
1.
●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
●1回1錠でよく効きます。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。
おススメ!

病院でも処方してくれるロキソプロフェンの代表薬です。
同シリーズのロキソニンSにさらに胃にやさしい成分を配合してます!

2.
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは,成分が体内で吸収されてから活性型に変化し,効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。
3.
 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。
4.
イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
≪特 長≫
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
5.
■バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

■BUFFERIN プレミアム処方
頭痛によく効く4つの成分 ※1
クイックアタック錠 ※2
胃を守る成分
飲みやすい小粒の錠剤
 ※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。
6.
セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
おススメ!

小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。

7.
イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に
●イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
おススメ!

イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。

8.
●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。
9.
  •  
  • 24錠
  •  
  • ¥543~
 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
 アダムA錠は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。
10.
セデス・ハイGは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。

効用が神経痛の医薬品一覧(取扱準備中)

全29件中 1件~10件
1.
  •  
  • 65g
  •  
  • ¥0~
◆筋肉痛や神経痛などにさわやかな効きめのマッサージ薬。
◆近江兄弟社メンタームQ軟膏には,浸透性をもった消炎鎮痛成分「サリチル酸メチル」が含まれ,皮下の血管に浸透して,痛みをしずめます。また,清涼感があり,局所を刺激し,知覚を鈍麻させて痛みやかゆみをやわらげる成分「l-メントール」も含まれています。
◆さわやかなにおいのある親水性の白色軟膏ですから,べとついたり衣服をよごすことは少なく,また,使用していることが外部からわかりません。
2.
  •  
  • 20袋
  •  
  • ¥0~
☆ネオ雲仙湯は,筋肉や関節の炎症を鎮め,体の中にある余分な水分を調節し,痛みを緩和すると共に血液障害や新陳代謝障害など痛みの原因となっている症状を改善します。
3.
  •  
  • 120錠
  • 40
  • ¥0~
加齢とともにあらわれる女性特有の不快な諸症状……
寝込む程の病気ではないけれど,頭痛がする,足腰がだるく冷える,腰が痛い,疲れやすい,めまい,イライラする……これらの症状は,月経時,産前産後,更年期に精神的・身体的症状となって悩まされがちです。
これは,血行不順,自律神経の乱れ,生理機能障害によるものです。本剤は生薬・ビタミン・鉄等17種類を配合し,女性特有の不快な諸症状を緩和します。女性がいつまでも美しく健康であるように女性の体にやさしく作用する製品です。
〈月経時〉月経の前後は,体内のホルモンが変動するため,自律神経の働きが不安定になりがちです。そのため,ある種の不快感を余儀なくされますが,ひどい場合は,下腹痛,頭痛,めまい,腰痛,のぼせ,イライラで寝込んだりするような状態が続く人もいます。
〈産前産後〉出産は女性にとって一大難事業です。妻から母へ変わる喜びもあれば,それにともなう苦痛も当然出てくるもの……たとえば,出産により,娘の頃には経験しなかった,足腰の冷え,めまい,頭痛,腰の痛み……等の不快な症状に悩む人がありますが,これは生理機能の乱れからくる血行不順,ホルモン分泌のアンバランスに起因していることがあります。
〈更年期障害〉月経の閉止にともなって,いろいろな体の故障がおこりがちです。頭が重い,のぼせる,体の各所に痛みが走る……等の不快な症状に悩まされます。女性保健薬「マザーセブン」は,デリケートな女性の体の仕組みを考えて生薬とビタミンを複合したお薬で,血行を促し,体を温めることによって,各種症状を和らげ,不調を改善します。
4.
  •  
  • 6包
  •  
  • ¥0~
(1)速さと効き目を考えた“速効処方”
 イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!
(2)胃への負担を考えた“やさしい処方”→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス配合。
(3)錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。
5.
  •  
  • 2包
  •  
  • ¥0~
サッと溶ける顆粒で吸収が早く、痛みによく効きます
6.
  •  
  • 12錠
  • 12
  • ¥0~
●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。
7.
  •  
  • 65g
  •  
  • ¥0~
◆筋肉痛や神経痛などにさわやかな効きめのマッサージ薬。
◆近江兄弟社メンタームQ軟膏には,浸透性をもった消炎鎮痛成分「サリチル酸メチル」が含まれ,皮下の血管に浸透して,痛みをしずめます。また,清涼感があり,局所を刺激し,知覚を鈍麻させて痛みやかゆみをやわらげる成分「l-メントール」も含まれています。
◆さわやかなにおいのある親水性の白色軟膏ですから,べとついたり衣服をよごすことは少なく,また,使用していることが外部からわかりません。
8.
  •  
  • 30錠
  • 15
  • ¥0~
セデスVは,エテンザミド,アセトアミノフェンなどを配合することにより,すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわします。さらに,鎮痛効果を助け発熱時などに消耗されるビタミンB1を,吸収のよい誘導体(ジセチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。肩こり痛・腰痛・頭痛に速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
9.
  •  
  • 450mL
  •  
  • ¥0~
「エモリカ 薬用スキンケア入浴液 フローラルの香り 本体 450ml」は、お湯でやわらかくなったお肌にはたらき、カサつくお肌にうるおいを補う薬用入浴剤です。天然保湿成分(ユーカリ&オーツ麦エキス)+うるおい補強成分(セラミドAP)がお肌の角質層まで浸透し、うるおいのあるお肌に整えます。肌荒れ、しっしん、あせもなどにも効果的。乾燥などで白く粉をふいたお肌もツルツルに保ちます。やわらかな赤ちゃんの肌にもお使いいただけます。フローラルの香り、お湯の色は乳白色です。医薬部外品。450ml入りボトル。
10.
  •  
  • 20錠
  •  
  • ¥0~
「バブ 森の香り 20錠入」は、パワフル発泡の炭酸ガスが、温浴効果を高めて血行を促進する薬用入浴剤です。全身の疲れ・肩こり・腰痛等がやわらいで、湯上がり後もポカポカとして温かさが長続きします。お風呂のお湯がやわらかかくなるお肌にやさしい入浴剤なので、赤ちゃんと一緒の入浴にもご使用いただけます。天然エッセンスのフレッシュな森の香りを楽しめます。お湯の色はウッディグリーンです。医薬部外品。
使用方法

●浴槽の湯(150-200L)に1錠溶かしきってから入浴してください。
●泡が消えた後も炭酸ガス湯に溶け込んでいるので、効果は長続きします。溶かしてから2時間以内の入浴がより効果的です。
※入浴剤を溶かしたお湯は洗髪にも使えますが、すすぎは清水をお使いください。
※本品と他の入浴剤は併用しないでください。それぞれの性能が弱まることがあります。
※幼小児の手の届く所・高温の所には置かないでください。
※袋を開封した後はすぐにお使いください。
※入浴以外の用途には使わないでください。
成分

主成分:炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、フマル酸(中和剤)
表示成分:青色1号、香料
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP