筋肉痛に効く

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
生理痛≫おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
家族で使える≫おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

効用が筋肉痛の医薬品一覧

全41件中 1件~10件
1.
●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
●1回1錠でよく効きます。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。
おススメ!

病院でも処方してくれるロキソプロフェンの代表薬です。
同シリーズのロキソニンSにさらに胃にやさしい成分を配合してます!

2.
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは,成分が体内で吸収されてから活性型に変化し,効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。
3.
 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。
4.
イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
≪特 長≫
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
5.
■バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

■BUFFERIN プレミアム処方
頭痛によく効く4つの成分 ※1
クイックアタック錠 ※2
胃を守る成分
飲みやすい小粒の錠剤
 ※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。
6.
セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
おススメ!

小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。

7.
イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に
●イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
おススメ!

イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。

8.
  •  
  • 12錠
  • 2
  • ¥1,005~
●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に,アリルイソプロピルアセチル尿素を配合,鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合,鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合,胃粘膜保護作用により,胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。
9.
●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。
10.
  •  
  • 24錠
  •  
  • ¥599~
 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
 アダムA錠は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。

効用が筋肉痛の医薬品一覧(取扱準備中)

全54件中 1件~10件
1.
  •  
  • 50g
  •  
  • ¥0~
(1)有効成分「ヘパリン類似物質」が持つ血行促進・皮膚保湿作用で,乾燥肌,角化症に優れた効果があります。
(2)のびがよく,べたつかない,クリームタイプの製剤です。
■本剤に尿素及びステロイド成分は配合しておりません。
2.
  •  
  • 65g
  •  
  • ¥0~
◆筋肉痛や神経痛などにさわやかな効きめのマッサージ薬。
◆近江兄弟社メンタームQ軟膏には,浸透性をもった消炎鎮痛成分「サリチル酸メチル」が含まれ,皮下の血管に浸透して,痛みをしずめます。また,清涼感があり,局所を刺激し,知覚を鈍麻させて痛みやかゆみをやわらげる成分「l-メントール」も含まれています。
◆さわやかなにおいのある親水性の白色軟膏ですから,べとついたり衣服をよごすことは少なく,また,使用していることが外部からわかりません。
3.
  •  
  • 6包
  •  
  • ¥0~
(1)速さと効き目を考えた“速効処方”
 イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!
(2)胃への負担を考えた“やさしい処方”→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス配合。
(3)錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。
4.
  •  
  • 3本
  •  
  • ¥0~
かぜのひきはじめの症状に効く、葛根湯エキス配合。のみやすいドリンクタイプ
5.
  •  
  • 2包
  •  
  • ¥0~
サッと溶ける顆粒で吸収が早く、痛みによく効きます
6.
  •  
  • 50g
  •  
  • ¥0~
(1)有効成分「ヘパリン類似物質」が持つ血行促進・皮膚保湿作用で,乾燥肌,角化症に優れた効果があります。
(2)塗りやすく,べたつかない,ローションタイプの製剤です。
■本剤に尿素及びステロイド成分は配合しておりません。
7.
  •  
  • 12錠
  • 12
  • ¥0~
●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。
8.
  •  
  • 21包
  • 7
  • ¥0~
熱性疾患および無熱性疾患に使われます。本剤を感冒に使用する場合は,「発熱・悪風し,首の後ろから肩・背中が凝り,汗がでなくて悪風する。また,息が荒くなったり,身がいたむ。」などの発病初期特有の症状のある時期に使用します。ほか,肩こり,四十肩にも用いる漢方製剤です。
9.
  •  
  • 65g
  •  
  • ¥0~
◆筋肉痛や神経痛などにさわやかな効きめのマッサージ薬。
◆近江兄弟社メンタームQ軟膏には,浸透性をもった消炎鎮痛成分「サリチル酸メチル」が含まれ,皮下の血管に浸透して,痛みをしずめます。また,清涼感があり,局所を刺激し,知覚を鈍麻させて痛みやかゆみをやわらげる成分「l-メントール」も含まれています。
◆さわやかなにおいのある親水性の白色軟膏ですから,べとついたり衣服をよごすことは少なく,また,使用していることが外部からわかりません。
10.
  •  
  • 12カプセル
  • 12
  • ¥0~
●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。
●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。

いたみ・発熱・体温測定のその他の効果効能で絞り込む

送料無料 一部地域は除きます。
安心保障 全商品新品 使用期限は必ず9カ月以上先のものを送付
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP