ただいま営業時間外
コリホグス [錠剤]
  • コリホグス [錠剤]

コリホグス [錠剤] 16錠

  • ○ 在庫あり使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

メーカー価格:¥1,080

1個あたり¥1,159

最安値比較(東京への発送料込み)24時間以内の最新データ

合計:¥1,159(本体価格 ¥1,073)


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

(1)つらい肩こりをしっかり,すばやく鎮める内服薬です
(2)筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が,硬直した筋肉を内側からゆるめて,肩こりをほぐします
(3)痛み止め成分「エテンザミド」が,肩や首すじのつらい痛みを和らげます

効能・効果

肩・首筋などの痛み及びこり,腰痛,背痛,捻挫,打ち身,神経痛・リウマチ性疼痛,四十肩,関節痛,筋炎,腱炎

用法・用量

大人1回1〜2錠,1日2回,疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください ※1日2回までとすること

用法関連注意

定められた用法・用量を厳守すること
●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら,1回1〜2錠服用してください

保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)

成分・分量

2錠中

クロルゾキサゾン

300mg

エテンザミド

300mg

カフェイン水和物

50mg

添加物

メチルセルロース

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

(3)15才未満の小児および乳幼児

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)

4.服用前後は飲酒しないこと

5.長期連用しないこと

■相談すること

1.次の人は,服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦または妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の診断を受けたことがある人

心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位症状
皮ふ発疹・発赤,かゆみ
顔面はれ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状があらわれることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する
ぜんそく息をするとき,ゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書をもって医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

消費者相談窓口

会社名:小林製薬株式会社
住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-5884-01
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
その他:ホームページ http://www.kobayashi.co.jp

製造販売会社

富山薬品(株) 添付文書情報: J0601001853_05_A.pdf
会社名:富山薬品株式会社
住所:〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地

コリホグス [錠剤]のみんなの質問

効果について

Q.肩こりが酷く、仕事の都合上中々マッサージにも行けません。今度、コリホグス錠を試してみようと考えてるのですが効きますか? (37歳男)
A.コリホグス錠は、辛い肩こりをすばやく鎮める内服薬です。筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が硬直した筋肉を内側からゆるめて肩こりをほぐします。痛み止め成分「エデンザミド」が肩や首筋の辛い痛みを和らげます。肩、首筋などの痛み、腰痛、背痛、ねんざ、打ち身、神経痛、リウマチ性疼痛、四十肩、関節炎、筋炎、腱炎などに効果があります。

用法について

Q.コリホグス錠と病院から出された風邪薬の飲み合わせは大丈夫でしょうか?知っている方いたら教えてください。 (25歳男)
A.次のような人は使用前に医師か薬剤師にご相談くださいとの記載があります。
1、医師、歯科医師の治療を受けている人。
2、妊婦または妊娠していると思われる人。
3、授乳中の人。
4、高齢者。
5、薬などによるアレルギー症状を起こしたことがある人。
6、心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人。
•安定剤など脳に働きかける薬と併用すると、副作用がでやすくなります。服用中の薬は、医師に伝えておきましょう。
•飲酒は控えてください。副作用が強まるおそれがあります。

副作用について

Q.コリホグス錠に副作用などありますか?
(39歳女)
A.コリホグス錠服用後に発疹、発赤、かゆみ、はれ、吐き気、嘔吐、食欲不振、めまい、過度の体温低下などの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師か薬剤師に相談してください。

まれに下記の重篤な症状が起こることがありますので、その場合も直ちに医師の診療をかならず受けてください。
・ショック(アナフィラキシー):服用後、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁など。
・皮ふ粘膜眼症候群(スティーブ・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどの症状があらわれる。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:コリホグス [錠剤]【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

(3)15才未満の小児および乳幼児

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)

4.服用前後は飲酒しないこと

5.長期連用しないこと

■相談すること

1.次の人は,服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦または妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の診断を受けたことがある人

心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位症状
皮ふ発疹・発赤,かゆみ
顔面はれ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状があらわれることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する
ぜんそく息をするとき,ゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書をもって医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

ただいま営業時間外

実店舗の営業時間

  • 月~金

    10:00~18:00

(土日祝日年末年始を除く)

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    10:00~18:00

(土日祝日年末年始を除く)

特定販売のみを行う時間

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜日
    ・祝日

    10:00~13:00

注文のみの受付時間

24時間

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP