コリホグス [錠剤]
指定第2類医薬品

錠剤

16816錠

在庫:16個 (有効期限953日以上)
メーカー価格:¥1,000

1,005

(税込¥1,085)

個で

 

合計金額:1,005

売り切れ

濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

●つらい肩こりをしっかり,すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が,硬直した筋肉を内側からゆるめて,肩こりをほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が,肩や首すじのつらい痛みを和らげます

効能・効果

肩・首筋などの痛み及びこり,腰痛,背痛,捻挫,打ち身,神経痛・リウマチ性疼痛,四十肩,関節痛,筋炎,腱炎

  • 大人(15才以上)
  • 1〜2錠
  • 2回まで
  • 15才未満
  • 服用しないこと

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)

2錠中

クロルゾキサゾン

300mg

エテンザミド

300mg

カフェイン水和物

50mg

添加物

メチルセルロース

会社名:小林製薬株式会社
住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-5884-01
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
その他:ホームページ http://www.kobayashi.co.jp

販売元:小林製薬
商品公式ページ
でよくある質問
効果について
Q.コリホグス錠のような飲み薬で肩こりが本当に治るのでしょうか?
(29歳女性)
A.コリホグス錠に含まれている成分「クロルゾキサゾン:筋肉を緊張させている神経をしずめる作用があります。そして、筋肉のコリやこわばりがとれて、痛みがやわらぎます。ひどい肩こり、腰痛、手足のこわばりなどの治療に用いられています。」「エテンザミド:炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。ただし、対症療法薬ですので、熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。発熱時のほか、頭痛や歯痛、生理痛などに用います。」
効き目には個人差がありますが、薬では一時的な効果ですので根本的解決にはならないということだけ、踏まえておいてください。
回答日:'15/9/18
Q.肩こりが酷く、仕事の都合上中々マッサージにも行けません。今度、コリホグス錠を試してみようと考えてるのですが効きますか? (37歳男性)
A.コリホグス錠は、辛い肩こりをすばやく鎮める内服薬です。筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が硬直した筋肉を内側からゆるめて肩こりをほぐします。痛み止め成分「エデンザミド」が肩や首筋の辛い痛みを和らげます。肩、首筋などの痛み、腰痛、背痛、ねんざ、打ち身、神経痛、リウマチ性疼痛、四十肩、関節炎、筋炎、腱炎などに効果があります。
回答日:'15/9/18
用法について
Q.コリホグス錠と病院から出された風邪薬の飲み合わせは大丈夫でしょうか?知っている方いたら教えてください。 (25歳男性)
A.次のような人は使用前に医師か薬剤師にご相談くださいとの記載があります。
1、医師、歯科医師の治療を受けている人。
2、妊婦または妊娠していると思われる人。
3、授乳中の人。
4、高齢者。
5、薬などによるアレルギー症状を起こしたことがある人。
6、心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人。
•安定剤など脳に働きかける薬と併用すると、副作用がでやすくなります。服用中の薬は、医師に伝えておきましょう。
•飲酒は控えてください。副作用が強まるおそれがあります。

回答日:'15/9/18
副作用について
Q.コリホグス錠に副作用などありますか?
(39歳女性)
A.コリホグス錠服用後に発疹、発赤、かゆみ、はれ、吐き気、嘔吐、食欲不振、めまい、過度の体温低下などの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師か薬剤師に相談してください。

まれに下記の重篤な症状が起こることがありますので、その場合も直ちに医師の診療をかならず受けてください。
・ショック(アナフィラキシー):服用後、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁など。
・皮ふ粘膜眼症候群(スティーブ・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどの症状があらわれる。
回答日:'15/9/18

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:コリホグス [錠剤]【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)

4.服用前後は飲酒しないこと

5.長期連用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人

心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位
症状
皮ふ
発疹・発赤,かゆみ
顔面
はれ
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系
めまい
その他
過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる
皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP