ただいま営業時間外
新コンタックかぜ総合
新コンタックかぜ総合
新コンタックかぜ総合
  • 新コンタックかぜ総合
  • 新コンタックかぜ総合
  • 新コンタックかぜ総合
セルフメディケーション税制対象

新コンタックかぜ総合 12カプセル

  • ○ 在庫あり使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

メーカー価格:¥1,782

1個あたり(税込)¥1,480

最安値比較(東京への発送料込み)24時間以内の最新データ

合計(税込):¥1,480【本体価格(税抜) ¥1,370


新コンタックかぜ総合 24カプセル

  • ○ 在庫あり使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

6日分

メーカー価格:¥2,376

1個あたり(税込)¥1,760

最安値比較(東京への発送料込み)24時間以内の最新データ

合計(税込):¥1,760【本体価格(税抜) ¥1,630


新コンタックかぜ総合 36カプセル

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 購入数制限商品
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

●新コンタックかぜ総合は,解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ,6つの有効成分がバランスよくはたらき,発熱,のどの痛み,せき,鼻みず,鼻づまりなどのかぜの諸症状を効果的に改善します。
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物,ブロムヘキシン塩酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩の複合効果でせきをしずめ,せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。
●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し,鼻みず,鼻づまりをやわらげます。
●速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,朝・夕1日2回の服用で安定した効果が持続します。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱,のどの痛み,せき,鼻水,鼻づまり,たん,くしゃみ,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。

年齢 1回量1日服用回数
成人(15歳以上)2カプセル2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満1カプセル2回(朝・夕)
7歳未満服用しないこと

用法関連注意

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)7〜14歳に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に使用してください。(品質保持のため)
*使用期限とは,内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。

成分・分量

4カプセル中

アセトアミノフェン

900mg

無水カフェイン

75mg

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物

48mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

40mg

ブロムヘキシン塩酸塩

8mg

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩

3.5mg

添加物

無水ケイ酸,D-マンニトール,ヒドロキシプロピルセルロース,タルク,アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS,ステアリルアルコール,ソルビタン脂肪酸エステル,メタケイ酸アルミン酸Mg,ステアリン酸マグネシウム,黄色5号,酸化チタン,ラウリル硫酸Na,ゼラチン

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)服用後,次の症状があらわれた場合

関係部位症状
・ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
・腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
・間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
・ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
・無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
・皮膚発疹・発赤,かゆみ
・消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
・精神神経系めまい
・呼吸器息切れ,息苦しさ
・泌尿器排尿困難
・その他過度の体温低下

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

消費者相談窓口

会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-099-301
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
上記以外の時間で,誤飲,誤用,過量使用等の緊急のお問い合わせは下記機関もご利用いただけます。
連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番
電話:072-727-2499(24時間、365日対応)

製造販売会社

グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 添付文書情報: K0708000006_06_A.pdf
東京都港区赤坂1-8-1

新コンタックかぜ総合のみんなの質問

効果について

Q.昨日から喉が痛くてたまりません。コンタックかぜ総合は喉の痛みに効きますか?
A.新コンタックかぜ総合には、解熱鎮痛剤であるアセトアミノフェンが基準内最大量含まれており、熱、のどの痛み、頭痛、関節痛に対する優れた効果が期待できます。

有効成分はアセトアミノフェンの他にも、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、ブロムヘキシン塩酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩などが含まれています。

アセトアミノフェン作用のおだやかな解熱鎮痛薬です。皮膚の血管を広げて熱を放散させる作用や、痛みの感受性を低下させる作用があります。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物はせき中枢を抑えることにより、せきを鎮める効果を発揮します。

ブロムヘキシン塩酸塩は痰をうすめて粘りをとり、吐き出しやすくします。また、気道粘膜の線毛運動をよくして、痰の排出を助けます。

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩は、ヒスタミンの受容体をブロックし、その働きをおさえることで アレルギー症状を緩和します。カゼや花粉症をふくめ、アレルギーにもとづくクシャミや鼻水、じんま疹やかゆみなどに有効です。

用法について

Q.風邪をひいてしまい、コンタックかぜ総合を飲みたいのですが、2時間前くらいに病院から出されている、(頭痛薬)解熱鎮痛薬を飲んでしまいました。少し時間を空ければ飲んでも大丈夫ですか? (35歳女)
A.コンタックかぜ総合と他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)を併用するのは避けてください。禁止事項としてメーカーから定められています。守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。お薬を服用する際には、用法・用量や禁止事項をよく確認しましょう。

副作用について

Q.コンタックかぜ総合は色々な成分が入っていますが、副作用の心配はありますか? (40歳男)
A.コンタックかぜ総合は用法・用量を守って使用する分には安全なお薬です。

しかし、副作用の報告はあります。発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、めまい、息切れ、息苦しさ、排尿困難、過度の体温低下などがメーカーから公表されています。これらの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

また、まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化します。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:新コンタックかぜ総合【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)服用後,次の症状があらわれた場合

関係部位症状
・ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
・腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
・間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
・ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
・無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
・皮膚発疹・発赤,かゆみ
・消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
・精神神経系めまい
・呼吸器息切れ,息苦しさ
・泌尿器排尿困難
・その他過度の体温低下

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

ただいま営業時間外

実店舗の営業時間

  • 月~金

    10:00~18:00

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜日・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    10:00~18:00

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜日・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP