ただいま営業時間外
キッズバファリンシロップSいちご味
  • キッズバファリンシロップSいちご味
  • 第2類医薬品

キッズバファリンシロップSいちご味 120mL

  • △ 在庫小使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

4日分

メーカー価格:¥1,058

1個あたり¥1,360

合計:¥1,360(本体価格 ¥1,259)


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,非アスピリン製剤とお伝えください。

 「キッズバファリンシロップS」は,3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。
アセトアミノフェンがお子さまの体力を消耗させる〈発熱〉〈のどの痛み〉〈頭痛〉などかぜの諸症状を緩和します。
 ●お子さまの大切な眠りをさまたげない,ノンカフェイン処方です。
 ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。
 ●小さなお子さまでものみやすい,いちご味のシロップです。
 ●お子さまの誤飲を防ぐ,安全キャップを採用しています。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
4時間の間隔をおいて,場合により1日6回まで服用して差し支えありません。

年齢 1回量
3才以上7才未満10mL
1才以上3才未満7.5mL
6ヵ月以上1才未満6mL
3ヵ月以上6ヵ月未満5mL
3ヵ月未満服用しないこと

用法関連注意

(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)用法・用量を厳守してください。
●注ぎ方 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと,ボトルの口もとにシロップがたれ,それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)計量カップは,使用後水洗いなどして,清潔に保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(6)キャップが開けにくい場合は,キャップ部分をお湯(50〜60℃)に2〜3分つけると開けやすくなります。

成分・分量

60mL中

アセトアミノフェン

300mg

ジフェンヒドラミン塩酸塩

25mg

添加物

白糖,グリセリン,カラメル,クエン酸ナトリウム,クエン酸,安息香酸ナトリウム,パラベン,プロピレングリコール,香料,エチルバニリン

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください

5.服用前後は飲酒しないでください

6.長期連続して服用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(4)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(5)次の診断を受けた人。

心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

消費者相談窓口

会社名:ライオン株式会社
問い合わせ先:お客様センター
電話:0120-813-752
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く

キッズバファリンシロップSいちご味のみんなの質問

効果について

Q.キッズバファリンは風邪薬ですよね?
バファリンと言えば頭痛薬、鎮痛剤ってイメージなのですが、頭痛薬のバファリンと同じ成分なのでしょうか?
頭痛にも効くのでしょうか? (42歳女)
A.キッズバファリンシロップと頭痛薬のバファリンとは成分が異なります。
キッズバファリンかぜシロップの効能はかぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和です。

頭痛に効くという特筆もございません。
大人用バファリンと同じく、キッズバファリンもラインナップが豊富にございます。
もし、お子様の頭痛で服用を考えていらっしゃるのでしたら、かぜシロップよりも、小児用バファリンCIIをオススメいたします。

用法について

Q.子供でなく、私が風邪をひいたようでゾクゾクとした悪寒があります。
すぐにでも薬を飲みたいのですが、現在自宅にあるのがこのキッズバファリンシロップです。
大人が飲んでも問題ないのでしょうか? (25歳女)
A.問題がないとは言い切れません。
子供用に作った薬のため大人が効果を得るには大量に服用しなければなりません。
大量の服用により有効成分以外の成分が影響することも考えられるそうです。

お子様であったとしても症状を見極めてお薬を選ばれるのがよいと思います。
寒気を感じているときは、これから体温が上がるという兆候です。まずは部屋を暖かくして、寒くないように重ね着をしたり、温かい食べ物や飲み物を取って体を冷やさないようにしましょう。また、熱があるときは脱水症状を起こしやすいため、食欲がないときでも水分補給はしっかり行ってください。

熱が高くなるとあまりのつらさについ解熱剤を使いたくなりますが、発熱は体がウイルスと戦っている状態です。体が指令を出した体温に達する前に熱を下げてしまうと、ウイルスが弱ってくれません。解熱剤は39度以上の高熱が続く場合や体力の消耗が強い場合に服用し、乳幼児など小さなお子さんは、医療機関を受診してください。

副作用について

Q.息子は以前熱冷ましのお薬を飲んで痙攣したことがあります。
以来、風邪薬の副作用が気になります。
キッズバファリンは大丈夫ですか? (33歳女)
A.キッズバファリンシロップは風邪薬ですが、解熱鎮痛剤ではないので、痙攣の副作用は比較的起きにくいと考えられます。
キッズバファリンシロップで報告されている副作用は以下の通りです。
皮膚…発疹、発赤、かゆみ
消化器…吐き気、嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
呼吸器…息切れ、息苦しさ
泌尿器…排尿困難
その他…過度の体温低下

こどもの場合には、てんかんや熱性けいれんの既往がなくても、抗ヒスタミン薬でけいれんがおこる可能性があるため、こどもへの抗ヒスタミン薬の服用は控えた方がよいと思います。私はこどものかぜ薬には抗ヒスタミン薬を入れないようにしていますが、市販の総合感冒薬には抗ヒスタミン薬が含まれていることが多いので、なるべく抗ヒスタミン薬の配合されていないものをお選びになるとよいでしょう。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:キッズバファリンシロップSいちご味【第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください

5.服用前後は飲酒しないでください

6.長期連続して服用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(4)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(5)次の診断を受けた人。

心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

ただいま営業時間外

実店舗の営業時間

  • 月~金

    10:00~18:00

(土日祝日年末年始を除く)

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    10:00~18:00

(土日祝日年末年始を除く)

特定販売のみを行う時間

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜日
    ・祝日

    10:00~13:00

注文のみの受付時間

24時間

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP