営業中(即日発送します)
新ルル-K細粒
新ルル-K細粒
  • 新ルル-K細粒
  • 新ルル-K細粒

新ルル-K細粒 8包

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

新ルル-K細粒 16包

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

●4種類の和漢薬と6種類の洋薬を配合した感冒薬です。
●和漢薬と洋薬のダブル処方が,特に発熱・悪寒(さむけ)・のどの痛みなどの症状にすぐれた効果を発揮します。
●かぜにより消耗した体力を回復させるため,ニンジンや持続性ビタミンB1誘導体のベンフォチアミンを配合しています。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱,悪寒,頭痛,のどの痛み,くしゃみ,鼻水,鼻づまり,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢 1回服用量1日服用回数
15歳以上1包3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
11歳以上15歳未満2/3包3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
7歳以上11歳未満1/3包3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
7歳未満服用しないで下さい。

用法関連注意

1.用法・用量を厳守して下さい。
2.7歳以上の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4.1包を分割した残りを服用する場合は,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用して下さい。
5.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

成分・分量

3包(5.1g)中

麻黄エキス

566mg

(マオウとして3396mg)

ケイヒ末

270mg

カンゾウエキス

188mg

(カンゾウとして752mg)

ニンジン軟エキス

100mg

(ニンジンとして1100mg)

クレマスチンフマル酸塩

1.34mg

アセトアミノフェン

900mg

無水カフェイン

90mg

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物

48mg

グアイフェネシン

240mg

ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)

24mg

添加物

セルロース,白糖,ヒドロキシプロピルセルロース,リン酸水素カルシウム,乳糖,l-メントール,ステアリン酸マグネシウム,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないで下さい。

5.長期連用しないで下さい。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の症状のある人

高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい,興奮,けいれん
呼吸器息切れ,息苦しさ
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

消費者相談窓口

会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:ルルについて詳しくは www.lulu.jp ホームページ http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

新ルル-K細粒のみんなの質問

効果について

Q.風邪をひいて悪寒がひどいです。新ルルK細粒は4種類の和漢薬と6種類の洋薬を配合しているようですが、どのような成分で、悪寒には効くのでしょうか? (24歳男)
A.和漢薬と洋薬のダブル処方が、特に悪寒(さむけ)・発熱・のどの痛みなどの症状にすぐれた効果を発揮します。かぜにより消耗した体力を回復させるため、ニンジンや持続性ビタミンB1誘導体のベンフォチアミンを配合しています。
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和に効果的です。

麻黄エキスは発汗作用があり、体の熱や腫れ、あるいは痛みを発散して治します。カゼのひき始めでゾクゾク寒気がし、発熱やふしぶしの痛み、痛頭などをともなう症状に効果的です。

ケイヒ末は発汗、解熱、鎮痛などに効果があります。

カンゾウエキスはのどの痛みやセキを鎮める効果がある漢方薬です。

ニンジン軟エキスは発熱やせきによる体力の消耗を回復させます。

クレマスチンフマル酸塩はヒスタミンの受容体をブロックし、その働きをおさえることで アレルギー症状を緩和します。

用法について

Q.いつもアレルギーの薬を飲んでいるのですが、どうもカゼをひいたらしく、新ルルK細粒を飲みたいと思います。併用はして問題ないですか? (28歳男)
A.新ルルK細粒を服用している間はアレルギー用薬の服用は控えてください。
また、他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬)も服用は控えてください。

他にも注意事項はあります。本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人は服用を控えてください。服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。眠気等があらわれることがあります。そして服用前後は飲酒しないで下さい。

副作用について

Q.新ルルK細粒は漢方などを中心に配合されているので、副作用の心配は無いでしょうか? (30歳女)
A.メーカーから副作用が報告されていますので、念のためご注意ください。
発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、めまい、興奮、けいれん、息切れ、息苦しさ、排尿困難、過度の体温低下などの症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

使用上の注意をよく読んで正しくお使いください。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:新ルル-K細粒【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないで下さい。

5.長期連用しないで下さい。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の症状のある人

高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい,興奮,けいれん
呼吸器息切れ,息苦しさ
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    山田陽子

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~16:00

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~16:00

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP