いたみ・発熱・体温測定

いたみ・発熱・体温測定のおススメ商品

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

分類

効能・効果

症状

いたみ・発熱・体温測定の医薬品の分類

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
・薬の影響で眠くなっては困るとき
・仕事など集中できないと困るとき
・車の運転をしたり、機械の操作をする
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分、生薬
注意してほしいこと
本成分にアレルギーの方は使用しないでください。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
錠剤
主要有効成分:イブプロフェン
こんな時に
生理痛を緩和したい
成分について
鎮痛解熱成分:イブプロフェン
注意してほしいこと
胃の弱い人は、胃粘膜を保護する成分を含む胃腸薬も同時に服用するといいでしょう。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
熱が高いときや他薬で改善しなかったとき
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分
注意してほしいこと
ピリン系の薬でピリン疹という副作用が出ることがあります。過去に経験した人は使用しないでください。わからない人は、他の成分の薬を選びましょう。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
錠剤
こんな時に
・小児専用の薬を使用したいとき
・オレンジ味やチュアブルタイプを服用してみる
成分について
鎮痛解熱成分:アセトアミノフェン
注意してほしいこと
・長期連用しないでください。
・2歳未満の乳幼児では医師の診療を優先し、やむを得ない場合のみ服用させてください。
・15歳未満の小児では、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。
粉末・顆粒
こんな時に
・風邪による諸症状(発熱・咳・のどが痛い・痰が出る・くしゃみ・鼻水・鼻づまりほか)を緩和したい
・子供から大人まで使え、いざという時の備えになるので、家庭の常備薬としたい
成分について
解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン)、鎮咳薬、去痰薬、抗炎症薬、抗ヒスタミン薬、カフェイン、ビタミン
注意してほしいこと
・添付文書や外箱に記載されている用法用量を守って服用しましょう。
・長期の連続使用はしないでください。おおむね4日を目安にしましょう。
・咳やくしゃみが出るときはマスクをして、周りの人へ迷惑をかけないようなエチケットを心がけましょう。
・薬に頼らず、安静にして休養しましょう。

いたみ・発熱・体温測定の医薬品一覧

全56件中 1件~10件
1.
女性にとって,生理特有のつらい痛みは,ゆううつな悩みのひとつです。生理痛は,月経により痛みの原因物質がつくられ,下腹部(子宮・腸管)を過剰に緊張させることで起こります。エルペインコーワは,生理痛の原因物質の生成と,下腹部の緊張に直接働くことで,速く,よく効く生理痛専用薬です。
◆1回1錠でよく効く
◆眠くなる成分無配合
◆小粒でのみやすいフィルムコーティング錠
2.
●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
●1回1錠でよく効きます。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。
おススメ!

病院でも処方してくれるロキソプロフェンの代表薬です。
同シリーズのロキソニンSにさらに胃にやさしい成分を配合してます!

3.
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは,成分が体内で吸収されてから活性型に変化し,効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。
4.
 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。
5.
イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
≪特 長≫
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
6.
■バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

■BUFFERIN プレミアム処方
頭痛によく効く4つの成分 ※1
クイックアタック錠 ※2
胃を守る成分
飲みやすい小粒の錠剤
 ※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。
7.
セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
おススメ!

小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。

8.
イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に
●イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
おススメ!

イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。

9.
  •  
  • 12錠
  • 2
  • ¥1,005~
●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に,アリルイソプロピルアセチル尿素を配合,鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合,鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合,胃粘膜保護作用により,胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。
10.
●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。

いたみ・発熱・体温測定の医薬品一覧(取扱準備中)

全87件中 1件~10件
1.
  •  
  • 600丸
  • 20
  • ¥0~
 痛絡丸は、「万病回春」に収載されている「疎経活血湯」を服み易い丸剤にしたものです。無理な動作やくしゃみなどで突如襲われる腰痛や筋肉痛によく奏効し、特に神経痛などは昼間より夜間から朝方にかけて痛みが激しくなるタイプに効きます。
2.
  •  
  • 48包
  • 16
  • ¥0~
 本方は、「金匱要略」に収載されている処方で、“婦人の腹中痛は当帰芍薬散之を主る。”、“婦人、妊娠腹中こう痛の者は当帰芍薬散之を主る。”とあって、婦人特有の腹痛や産前産後の薬として、妊婦の方の常備薬と言われるほど広く用いられています。 
3.
  •  
  • 48包
  • 16
  • ¥0~
 本方は、各種柴胡剤の中でも体力の充実したいわゆる実証タイプの人に用いる処方です。従って、がっしりした体格の人で、便秘し、ベルトや帯で締めると苦しいと訴えるような人に適しています。
4.
  •  
  • 168錠
  • 14
  • ¥0~
●「疎経活血湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「万病回春」に収載されている薬方です。
●腰痛,筋肉痛などに効果があります。
5.
  •  
  • 48包
  • 16
  • ¥0~
 本方は「金匱要略」に収載され、筋肉や関節の痛みに使用される薬方です。汗をかいたあと風にあたったり、気温の低下や水にぬれるなどで、長い時間体を冷やしたために関節や筋肉が腫れて痛むものに効を奏します。
6.
  •  
  • 360錠
  • 120
  • ¥0~
ビタミンB1・B6・B12は神経や筋肉に働きかけて糖分の代謝を促進し,疲労を回復します。
またガンマ-オリザノールを配合することにより自律神経の働きを助け眼精疲労や,肩こり,腰痛などの関節痛,神経痛の改善に役立ちます。ビタミンEは血流を良くして手足のしびれや肩こりに効果があります。パントテン酸カルシウムは脂肪・糖分の代謝を促進します。
7.
  •  
  • 270錠
  • 30
  • ¥0~
 年齢とともに,指や膝の関節に痛みを感じたり,階段の昇り降りや重い荷物の持ち運びが苦痛ではありませんか。その主原因は,体内のコンドロイチン硫酸の合成能力が年齢とともに落ちて不足し,体のあちこちにきしみが生じるからです。
 コンドロイチン硫酸は,軟骨成分の合成を促進し,またあらゆる組織の働きを円滑に進める「潤滑油」として働き,私たちの体に欠くことのできない重要な成分です。
 コンドロパワーEX錠は神経系の調節機能があるビタミンB1に,コンドロイチン硫酸エステルナトリウムとビタミンB1の作用を助けるアスパラギン酸カリウム・マグネシウム,さらに塩酸グルコサミン(緩衝剤)を配合した関節痛や神経痛に効果がある製品です。
8.
  •  
  • 48包
  • 16
  • ¥0~
 本方は、体力が中等度以上でのぼせや便秘のある人の月経不順、月経困難などの婦人科疾患や高血圧の随伴症状に用います。
9.
  •  
  • 24枚
  • 12
  • ¥0~
1.インドメタシン配合で優れた鎮痛消炎効果
腰や関節などのしつこい痛みの元に直接作用する「インドメタシン」がジワリと浸透し,優れた鎮痛消炎効果を発揮します。
2.保湿チャック付き
内袋には,保管に便利な保湿チャックがついて,シップ剤の乾燥を防ぎます。
10.
  •  
  • 90錠
  • 10
  • ¥0~
「当帰芍薬散」は,漢方の原典である『金匱要略』に記載され,古くより多くの女性に用いられてきた漢方薬です。
体力虚弱で冷え症で貧血の傾向があり,疲れやすい方の「月経痛」,「月経不順」,「産前産後の障害(貧血,疲労倦怠等)」,「更年期障害」,「めまい・立ちくらみ」等に用いられています。
『ツムラ漢方当帰芍薬散料エキス錠A』は,「当帰芍薬散」から抽出したエキスより製した服用しやすい錠剤です。
送料無料 一部地域は除きます。
安心保障 全商品新品 使用期限は必ず9カ月以上先のものを送付
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP