痛み・発熱・体温測定

痛み・発熱・体温測定のおススメ商品

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

痛み・発熱・体温測定の医薬品の分類

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
・薬の影響で眠くなっては困るとき
・仕事など集中できないと困るとき
・車の運転をしたり、機械の操作をする
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分、生薬
注意してほしいこと
本成分にアレルギーの方は使用しないでください。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
錠剤
主要有効成分:イブプロフェン
こんな時に
生理痛を緩和したい
成分について
鎮痛解熱成分:イブプロフェン
注意してほしいこと
胃の弱い人は、胃粘膜を保護する成分を含む胃腸薬も同時に服用するといいでしょう。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
熱が高いときや他薬で改善しなかったとき
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分
注意してほしいこと
ピリン系の薬でピリン疹という副作用が出ることがあります。過去に経験した人は使用しないでください。わからない人は、他の成分の薬を選びましょう。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
錠剤
こんな時に
・小児専用の薬を使用したいとき
・オレンジ味やチュアブルタイプを服用してみる
成分について
鎮痛解熱成分:アセトアミノフェン
注意してほしいこと
・長期連用しないでください。
・2歳未満の乳幼児では医師の診療を優先し、やむを得ない場合のみ服用させてください。
・15歳未満の小児では、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。
粉末・顆粒
こんな時に
・風邪による諸症状(発熱・咳・のどが痛い・痰が出る・くしゃみ・鼻水・鼻づまりほか)を緩和したい
・子供から大人まで使え、いざという時の備えになるので、家庭の常備薬としたい
成分について
解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン)、鎮咳薬、去痰薬、抗炎症薬、抗ヒスタミン薬、カフェイン、ビタミン
注意してほしいこと
・添付文書や外箱に記載されている用法用量を守って服用しましょう。
・長期の連続使用はしないでください。おおむね4日を目安にしましょう。
・咳やくしゃみが出るときはマスクをして、周りの人へ迷惑をかけないようなエチケットを心がけましょう。
・薬に頼らず、安静にして休養しましょう。

痛み・発熱・体温測定の医薬品一覧

全80件中 41件~50件
41.
  •  
  • 100錠
  • 16
  • ¥777~
ディパシオIPaは,熱や痛み,炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。
42.
  •  
  • 12包
  • 12
  • ¥846~
ノーシンホワイト〈細粒〉は,ACE処方(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより,頭痛,生理痛,歯痛などの痛みや熱などに速く効きます。胃を荒らす成分や,眠気を催す成分,また,習慣性のある成分は使用しておりません。
43.
新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
44.
  •  
  • 10錠
  • 10
  • ¥689~
バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます。
45.
  •  
  • 30錠
  • 15
  • ¥655~
セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
46.
  •  
  • 18包
  • 6
  • ¥1,880~
☆雲仙散は,16種の生薬が筋肉や関節の炎症を鎮め,痛みを緩和します。
☆服用しやすい,携帯に便利なアルミ分包包装です。
47.
  •  
  • 16錠
  • 8
  • ¥828~
ノーシン錠は,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。小粒でのみやすい錠剤で,胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
48.
  •  
  • 10錠
  • 5
  • ¥0~
イブプロフェン配合製剤
●イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。
49.
  •  
  • 18枚
  •  
  • ¥919~
●腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。
50.
  •  
  • 12包
  •  
  • ¥947~
●「葛根湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。
●かぜのひきはじめで,発熱して体がゾクゾクし,寒気がとれないような症状に効果があります。

痛み・発熱・体温測定の医薬品一覧(取扱準備中)

全100件中 1件~10件
1.
  •  
  • 6袋
  • 6
  • ¥0~
『中将湯』は,婦人薬として用いられている生薬製剤です。
「月経」や「更年期障害」に伴う「頭痛」,「肩こり」,「腹痛」,「腰痛」,「冷え」,「のぼせ」,「めまい」等の不快な症状を改善します。
2.
  •  
  • 24包
  • 12
  • ¥0~
「苓桂朮甘湯」は,漢方の原典である『傷寒論』,『金匱要略』に記載されている漢方薬で,めまいやふらつき,または動悸がある方の「めまい」,「頭痛」,「息切れ」,「神経症」等の症状に用いられています。
『ツムラ漢方苓桂朮甘湯エキス顆粒』は,「苓桂朮甘湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
3.
  •  
  • 30カプセル
  •  
  • ¥0~
六活鼻炎ソフトカプセルPは「鼻かぜ」や「アレルギー性鼻炎」による「くしゃみ」,「鼻みず」,「鼻づまり」,「なみだ目」,「のどの痛み」,「頭が重い」などの不快な症状をやわらげます。
4.
  •  
  • 12錠
  •  
  • ¥0~
1.5種類の有効成分が、つらいアレルギー性鼻炎や副鼻腔炎等による諸症状に効果を発揮します。
2.塩酸プソイドエフェドリンが、鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
3.抗ヒスタミン剤としてd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、副交感神経を遮断するベラドンナ総アルカロイド、炎症をおさえるグリチルリチン酸二カリウム、頭重を緩和する無水カフェインを配合しています。
4.飲みやすいカプレット(カプセルの形をした錠剤)です。
5.1回1錠(15歳以上)、1日3回服用する鼻炎用内服薬です。
6.7歳から服用できます。(7歳以上15歳未満、1回1/2錠、1日3回)
5.
  •  
  • 18錠
  •  
  • ¥0~
「コンタック総合かぜ薬 昼・夜タイプ」は、眠くなりにくい昼用(カフェイン配合)と夜用、2つのタイプの薬が1つのパッケージに入った便利な総合かぜ薬です。活動している日中は眠くなりにくい昼用、夜は夜用を服用することで、つらいかぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)にすぐれた効き目をあらわします。
かぜ薬を服用して昼間眠くなったり、また逆に、夜眠れないのは困ります。眠くなって困る日中は、いつもの生活リズムを変えることなく、かぜの症状が改善されます。また夜、寝ている間につらいかぜの症状が改善されれば、朝、1日をスッキリとスタートできます。
「コンタック総合かぜ薬 昼・夜タイプ」は昼と夜それぞれの生活時間に合わせて効き目をあらわす総合かぜ薬です。
6.
  •  
  • 12包
  •  
  • ¥0~
カイゲン感冒カリューは,発熱や悪寒,頭痛,鼻水,せきなど,かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系で,生薬抽出成分を配合した顆粒状のかぜ薬です。
7.
  •  
  • 50g
  •  
  • ¥0~
(1)有効成分「ヘパリン類似物質」が持つ血行促進・皮膚保湿作用で,乾燥肌,角化症に優れた効果があります。
(2)のびがよく,べたつかない,クリームタイプの製剤です。
■本剤に尿素及びステロイド成分は配合しておりません。
8.
  •  
  • 20カプセル
  • 6.67
  • ¥0~
花粉やハウスダストなどによるアレルギー性の鼻炎症状は大変つらいものです。不快症状が続くと,気分がすぐれず睡眠不足など日常生活にまで影響を及ぼしかねません。こんなときは,鼻みず,鼻づまりなどの鼻炎症状にすぐれた効き目のある「ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX」が効果的です。
特徴(1)
塩酸プソイドエフェドリンやdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合し,6つの有効成分がバランスよく不快な鼻症状を抑えます。
特徴(2)
中身が液状のため,服用後すばやく溶けて,すばやく広がります。
特徴(3)
小さなカプセルで飲みやすい。カプセル薬は大きくて苦手だ,とお考えの方にも服用しやすい,小さなサイズの鼻炎ソフトカプセルです。小さくても1回1カプセルの服用で,よく効きます。
9.
  •  
  • 24包
  • 12
  • ¥0~
「桂枝茯苓丸」は,漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で,比較的体力があり,のぼせ,下腹部痛,めまい,頭重等の症状を伴う「月経不順」,「月経異常」,「更年期障害」,「しみ」等に用いられています。
『ツムラ漢方桂枝茯苓丸料エキス顆粒』は,「桂枝茯苓丸」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
10.
  •  
  • 66錠
  •  
  • ¥0~
自然の生薬が主成分なので、常用しても副作用の心配なし
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP