ただいま営業時間外
ペラックコールドTD錠
ペラックコールドTD錠
  • ペラックコールドTD錠
  • ペラックコールドTD錠

ペラックコールドTD錠 30錠

  • △ 在庫小使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

10回分

メーカー価格:¥1,620

1個あたり¥1,333

合計:¥1,333(本体価格 ¥1,234)


ペラックコールドTD錠 45錠

  • ○ 在庫あり使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

5日分

メーカー価格:¥2,160

1個あたり¥1,599

合計:¥1,599(本体価格 ¥1,481)


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 購入数制限商品
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

●トラネキサム酸,ジヒドロコデインリン酸塩,ジフェニルピラリン塩酸塩などを配合した総合感冒薬です。
●抗プラスミン成分「卜ラネキサム酸」が,のどの痛みをおさえます。
●鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が,せきをしずめます。
●抗ヒスタミン成分「ジフェニルピラリン塩酸塩」が,アレルギー症状による鼻水をおさえます。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢 1回服用量1日服用回数
大人(15歳以上)3錠3回 食後なるべく30分以内
15歳未満服用しないで下さい。

用法関連注意

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲み下さい。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限をすぎた製品は使用しないで下さい。また,一度開封した後は,品質保持の点から開封後より6カ月以内に服用して下さい。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入して下さい。

成分・分量

9錠中

トラネキサム酸

750mg

アセトアミノフェン

450mg

エテンザミド

750mg

ジフェニルピラリン塩酸塩

4mg

ジヒドロコデインリン酸塩

24mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

60mg

グアヤコールスルホン酸カリウム

150mg

無水カフェイン

75mg

添加物

ヒドロキシプロピルセルロース,トウモロコシデンプン,リン酸水素Ca,ポビドン,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン,リン酸リボフラビンNa

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),トラネキサム酸を含有する内服薬

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

(眠気等があらわれることがあります)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。

5.服用前後は飲酒しないで下さい。

6.長期連用しないで下さい。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎等)及び血栓症を起こすおそれのある人

(7)次の症状のある人

高熱,排尿困難

(8)次の診断を受けた人

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
呼吸抑制息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

消費者相談窓口

会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

ペラックコールドTD錠のみんなの質問

効果について

Q.朝起きたら喉の痛みと熱が若干ありました。
多分風邪だと思うのですが、ペラックコールドTD錠は喉の痛みにも、熱にも効きますか? (52歳男)
A.はい。
ぺラックコールドTD錠は、抗プラスミン成分「トラネキサム酸」を750mg配合してあるため、のどの痛みや腫れを抑える効果があります。
さらに2種類の解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」と「エテンザミド」を配合してあるので、熱などのかぜの諸症状を緩和します。

用法について

Q.以前、十二指腸潰瘍の手術を受けました。
もう15年以上も前になるので、薬の服用には問題無いですよね? (66歳女)
A.いいえ。
たとえ15年以上も前でも、次の診断を受けた事がある方は、本製品の服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談してください。
胃・十二指腸潰瘍、甲状腺機能障害、緑内障、肝臓病、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病。

副作用について

Q.くすりを飲んでしばらく経ったら、息をするとヒューヒューの鳴り苦しくなってしまいました。
お医者さんに診てもらったほうが良いですか? (33歳女)
A.はい。
そのような症状が出た場合は、くすりによる副作用の可能性があります。
直ちに本製品の服用を中止していただき、本製品または添付の説明書をご持参のうえ医師、薬剤師または登録販売者に相談して下さい

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:ペラックコールドTD錠【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。

5.服用前後は飲酒しないで下さい。

6.長期連用しないで下さい。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎等)及び血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の症状のある人

高熱,排尿困難

(8)次の診断を受けた人

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系
めまい
泌尿器
排尿困難
その他
過度の体温低下
症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害
発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎
階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
呼吸抑制
息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
安心保障 全商品新品 使用期限は必ず9カ月以上先のものを送付
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP