ただいま営業時間外
イブクイック頭痛薬
指定第2類医薬品

錠剤

9520錠

在庫:14個 (有効期限951日以上)
メーカー価格:¥1,200

870

(税込¥940)

個で

 

合計金額:870

売り切れ

9640錠

20

メーカー価格:¥1,900
現在取扱なし
濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

イブプロフェン配合製剤
●イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。
≪特 長≫
●独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため、頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。
●胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。

効能・効果

●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

  • 成人(15才以上)
  • 2錠
  • 15才未満
  • 服用しないこと

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

2錠中

イブプロフェン

150mg

酸化マグネシウム

100mg

アリルイソプロピルアセチル尿素

60mg

無水カフェイン

80mg

添加物

無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

会社名:エスエス製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:フリーダイヤル0120-028-193
受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
その他:http://www.ssp.co.jp/

販売元:エスエス製薬
商品公式ページ
でよくある質問
効果について
Q.今まで頭痛になる度にイブを飲んでいました。
イブクイック頭痛薬を最近知ったのですが、やっぱり頭痛にはこちらのほうがいいのでしょうかね? (35歳女性)
A.ご質問の通り、イブクイック頭痛薬は頭痛にしっかり効くよう設計されたお薬です。
元々イブシリーズには頭痛改善効果がございましたが、このイブクイック頭痛薬は更に辛い頭痛、熱に効くとされています。
イブの有効成分であるイブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分 酸化マグネシウムが配合されています。

イブクイック頭痛薬はシリーズの中で唯一、イブプロフェンの吸収を速め、胃粘膜も保護する酸化マグネシウムが配合されています。
つらい頭痛だけでなく、胃にも優しい処方ですので、即効性を求める方にオススメできる頭痛薬です。
回答日:'15/10/4
用法について
Q.イブのシリーズに頭痛薬があるのを知りました。
家族そろって頭痛になりやすく、家庭の常備薬として置いておきたいのですが、子供は服用してはいけないのでしょうか?
1錠とか飲ませるのとかアリですか? (39歳女性)
A.イブクイック頭痛薬だけでなく、イブシリーズは15歳未満の方は服用できません。
理由はイブに配合されるイブプロフェンにあります。
イブプロフェンは鎮痛成分の容量が大きく効果が高いからです。
身体への刺激、影響も大きい薬のため、胃も荒れやすいと言われています。
イブクイック頭痛薬は胃に優しい処方がされておりますが、15歳未満の方の身体には更に負担をかけてしまう恐れがあります。

お子様の容態等を診て、まずは医者への相談をすることをオススメします。
回答日:'15/10/4
副作用について
Q.イブクイック頭痛薬は胃に優しく、副作用が少ないと聞いたことがあります。
仕事上パソコンを使っているのですが、どうもパソコンと相性が悪く頭痛になりやすく…
できればイブクイック頭痛薬を服用したいのですが、副作用があっては仕事にならないので…
副作用が少ないとは本当なのでしょうか?
(33歳女性)
A.イブクイック頭痛薬の主成分にはイブプロフェン、酸化マグネシウム、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインの4種類が用いられています。
イブシリーズと比較すると、胃の荒れを防ぐ酸化マグネシウムが追加されています。
確かに胃に優しい処方はされておりますが、他の配合成分を見てみると、副作用は、皮膚(発疹・発赤、かゆみ、青あざができる)、消化器( 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、
胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便)、精神神経系(めまい)、循環器(動悸)、呼吸器(息切れ)、その他(目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、
出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい)の6項目で現れる可能性があります。

さらに重篤な副作用では、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(中毒性表皮壊死融解症)、肝機能障害、腎障害、無菌性髄膜炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症の8種類の症状が発現する可能性があります。

服用方法を守っていれば、比較的副作用は起こりにくいと考えられますので、服用の際は、一度添付の説明書に目を通されることをオススメいたします。
回答日:'15/10/5

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:イブクイック頭痛薬【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器
吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系
めまい
循環器
動悸
呼吸器
息切れ
その他
目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP