痛み・発熱・体温測定

痛み・発熱・体温測定のおススメ商品

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

痛み・発熱・体温測定の医薬品の分類

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
・薬の影響で眠くなっては困るとき
・仕事など集中できないと困るとき
・車の運転をしたり、機械の操作をする
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分、生薬
注意してほしいこと
本成分にアレルギーの方は使用しないでください。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
錠剤
主要有効成分:イブプロフェン
こんな時に
生理痛を緩和したい
成分について
鎮痛解熱成分:イブプロフェン
注意してほしいこと
胃の弱い人は、胃粘膜を保護する成分を含む胃腸薬も同時に服用するといいでしょう。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
熱が高いときや他薬で改善しなかったとき
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分
注意してほしいこと
ピリン系の薬でピリン疹という副作用が出ることがあります。過去に経験した人は使用しないでください。わからない人は、他の成分の薬を選びましょう。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
錠剤
こんな時に
・小児専用の薬を使用したいとき
・オレンジ味やチュアブルタイプを服用してみる
成分について
鎮痛解熱成分:アセトアミノフェン
注意してほしいこと
・長期連用しないでください。
・2歳未満の乳幼児では医師の診療を優先し、やむを得ない場合のみ服用させてください。
・15歳未満の小児では、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。
粉末・顆粒
こんな時に
・風邪による諸症状(発熱・咳・のどが痛い・痰が出る・くしゃみ・鼻水・鼻づまりほか)を緩和したい
・子供から大人まで使え、いざという時の備えになるので、家庭の常備薬としたい
成分について
解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン)、鎮咳薬、去痰薬、抗炎症薬、抗ヒスタミン薬、カフェイン、ビタミン
注意してほしいこと
・添付文書や外箱に記載されている用法用量を守って服用しましょう。
・長期の連続使用はしないでください。おおむね4日を目安にしましょう。
・咳やくしゃみが出るときはマスクをして、周りの人へ迷惑をかけないようなエチケットを心がけましょう。
・薬に頼らず、安静にして休養しましょう。

痛み・発熱・体温測定の医薬品一覧

全80件中 1件~10件
1.
●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
●1回1錠でよく効きます。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。
おススメ!

病院でも処方してくれるロキソプロフェンの代表薬です。
同シリーズのロキソニンSにさらに胃にやさしい成分を配合してます!

2.
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは,成分が体内で吸収されてから活性型に変化し,効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。
3.
 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。
4.
「命の母ホワイト 180錠」は、昔から女性のために用いられてきた11種類の生薬を飲みやすい錠剤にしました。血行を促し体を温めて、ホルモンや自律神経のアンバランスによって起こる様々な生理の不調症状を改善し、女性の体を正しい状態に近づけます。医薬品。
おススメ!

血行改善で体が温まる。ホルモンや自律神経のバランスを改善。
11種類の生薬を含む、のみやすい錠剤。

5.
イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
≪特 長≫
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
6.
■バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

■BUFFERIN プレミアム処方
頭痛によく効く4つの成分 ※1
クイックアタック錠 ※2
胃を守る成分
飲みやすい小粒の錠剤
 ※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。
7.
セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
おススメ!

小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。

8.
イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に
●イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
おススメ!

イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。

9.
●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。
10.
  •  
  • 24錠
  •  
  • ¥543~
 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
 アダムA錠は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。

痛み・発熱・体温測定の医薬品一覧(取扱準備中)

全100件中 1件~10件
1.
  •  
  • 6袋
  • 6
  • ¥0~
『中将湯』は,婦人薬として用いられている生薬製剤です。
「月経」や「更年期障害」に伴う「頭痛」,「肩こり」,「腹痛」,「腰痛」,「冷え」,「のぼせ」,「めまい」等の不快な症状を改善します。
2.
  •  
  • 24包
  • 12
  • ¥0~
「苓桂朮甘湯」は,漢方の原典である『傷寒論』,『金匱要略』に記載されている漢方薬で,めまいやふらつき,または動悸がある方の「めまい」,「頭痛」,「息切れ」,「神経症」等の症状に用いられています。
『ツムラ漢方苓桂朮甘湯エキス顆粒』は,「苓桂朮甘湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
3.
  •  
  • 30カプセル
  •  
  • ¥0~
六活鼻炎ソフトカプセルPは「鼻かぜ」や「アレルギー性鼻炎」による「くしゃみ」,「鼻みず」,「鼻づまり」,「なみだ目」,「のどの痛み」,「頭が重い」などの不快な症状をやわらげます。
4.
  •  
  • 12錠
  •  
  • ¥0~
1.5種類の有効成分が、つらいアレルギー性鼻炎や副鼻腔炎等による諸症状に効果を発揮します。
2.塩酸プソイドエフェドリンが、鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
3.抗ヒスタミン剤としてd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、副交感神経を遮断するベラドンナ総アルカロイド、炎症をおさえるグリチルリチン酸二カリウム、頭重を緩和する無水カフェインを配合しています。
4.飲みやすいカプレット(カプセルの形をした錠剤)です。
5.1回1錠(15歳以上)、1日3回服用する鼻炎用内服薬です。
6.7歳から服用できます。(7歳以上15歳未満、1回1/2錠、1日3回)
5.
  •  
  • 18錠
  •  
  • ¥0~
「コンタック総合かぜ薬 昼・夜タイプ」は、眠くなりにくい昼用(カフェイン配合)と夜用、2つのタイプの薬が1つのパッケージに入った便利な総合かぜ薬です。活動している日中は眠くなりにくい昼用、夜は夜用を服用することで、つらいかぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)にすぐれた効き目をあらわします。
かぜ薬を服用して昼間眠くなったり、また逆に、夜眠れないのは困ります。眠くなって困る日中は、いつもの生活リズムを変えることなく、かぜの症状が改善されます。また夜、寝ている間につらいかぜの症状が改善されれば、朝、1日をスッキリとスタートできます。
「コンタック総合かぜ薬 昼・夜タイプ」は昼と夜それぞれの生活時間に合わせて効き目をあらわす総合かぜ薬です。
6.
  •  
  • 12包
  •  
  • ¥0~
カイゲン感冒カリューは,発熱や悪寒,頭痛,鼻水,せきなど,かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系で,生薬抽出成分を配合した顆粒状のかぜ薬です。
7.
  •  
  • 50g
  •  
  • ¥0~
(1)有効成分「ヘパリン類似物質」が持つ血行促進・皮膚保湿作用で,乾燥肌,角化症に優れた効果があります。
(2)のびがよく,べたつかない,クリームタイプの製剤です。
■本剤に尿素及びステロイド成分は配合しておりません。
8.
  •  
  • 20カプセル
  • 6.67
  • ¥0~
花粉やハウスダストなどによるアレルギー性の鼻炎症状は大変つらいものです。不快症状が続くと,気分がすぐれず睡眠不足など日常生活にまで影響を及ぼしかねません。こんなときは,鼻みず,鼻づまりなどの鼻炎症状にすぐれた効き目のある「ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX」が効果的です。
特徴(1)
塩酸プソイドエフェドリンやdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合し,6つの有効成分がバランスよく不快な鼻症状を抑えます。
特徴(2)
中身が液状のため,服用後すばやく溶けて,すばやく広がります。
特徴(3)
小さなカプセルで飲みやすい。カプセル薬は大きくて苦手だ,とお考えの方にも服用しやすい,小さなサイズの鼻炎ソフトカプセルです。小さくても1回1カプセルの服用で,よく効きます。
9.
  •  
  • 24包
  • 12
  • ¥0~
「桂枝茯苓丸」は,漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で,比較的体力があり,のぼせ,下腹部痛,めまい,頭重等の症状を伴う「月経不順」,「月経異常」,「更年期障害」,「しみ」等に用いられています。
『ツムラ漢方桂枝茯苓丸料エキス顆粒』は,「桂枝茯苓丸」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
10.
  •  
  • 66錠
  •  
  • ¥0~
自然の生薬が主成分なので、常用しても副作用の心配なし
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP