痛み・発熱・体温測定

痛み・発熱・体温測定のおススメ商品

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

痛み・発熱・体温測定の医薬品の分類

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
・薬の影響で眠くなっては困るとき
・仕事など集中できないと困るとき
・車の運転をしたり、機械の操作をする
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分、生薬
注意してほしいこと
本成分にアレルギーの方は使用しないでください。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
錠剤
主要有効成分:イブプロフェン
こんな時に
生理痛を緩和したい
成分について
鎮痛解熱成分:イブプロフェン
注意してほしいこと
胃の弱い人は、胃粘膜を保護する成分を含む胃腸薬も同時に服用するといいでしょう。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
熱が高いときや他薬で改善しなかったとき
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分
注意してほしいこと
ピリン系の薬でピリン疹という副作用が出ることがあります。過去に経験した人は使用しないでください。わからない人は、他の成分の薬を選びましょう。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
錠剤
こんな時に
・小児専用の薬を使用したいとき
・オレンジ味やチュアブルタイプを服用してみる
成分について
鎮痛解熱成分:アセトアミノフェン
注意してほしいこと
・長期連用しないでください。
・2歳未満の乳幼児では医師の診療を優先し、やむを得ない場合のみ服用させてください。
・15歳未満の小児では、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。
粉末・顆粒
こんな時に
・風邪による諸症状(発熱・咳・のどが痛い・痰が出る・くしゃみ・鼻水・鼻づまりほか)を緩和したい
・子供から大人まで使え、いざという時の備えになるので、家庭の常備薬としたい
成分について
解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン)、鎮咳薬、去痰薬、抗炎症薬、抗ヒスタミン薬、カフェイン、ビタミン
注意してほしいこと
・添付文書や外箱に記載されている用法用量を守って服用しましょう。
・長期の連続使用はしないでください。おおむね4日を目安にしましょう。
・咳やくしゃみが出るときはマスクをして、周りの人へ迷惑をかけないようなエチケットを心がけましょう。
・薬に頼らず、安静にして休養しましょう。

痛み・発熱・体温測定の医薬品一覧

全80件中 1件~10件
1.
女性にとって,生理特有のつらい痛みは,ゆううつな悩みのひとつです。生理痛は,月経により痛みの原因物質がつくられ,下腹部(子宮・腸管)を過剰に緊張させることで起こります。エルペインコーワは,生理痛の原因物質の生成と,下腹部の緊張に直接働くことで,速く,よく効く生理痛専用薬です。
◆1回1錠でよく効く
◆眠くなる成分無配合
◆小粒でのみやすいフィルムコーティング錠
2.
●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
●1回1錠でよく効きます。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。
おススメ!

病院でも処方してくれるロキソプロフェンの代表薬です。
同シリーズのロキソニンSにさらに胃にやさしい成分を配合してます!

3.
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは,成分が体内で吸収されてから活性型に変化し,効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。
4.
 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。
5.
「命の母ホワイト 180錠」は、昔から女性のために用いられてきた11種類の生薬を飲みやすい錠剤にしました。血行を促し体を温めて、ホルモンや自律神経のアンバランスによって起こる様々な生理の不調症状を改善し、女性の体を正しい状態に近づけます。医薬品。
おススメ!

血行改善で体が温まる。ホルモンや自律神経のバランスを改善。
11種類の生薬を含む、のみやすい錠剤。

6.
イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
≪特 長≫
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
7.
■バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

■BUFFERIN プレミアム処方
頭痛によく効く4つの成分 ※1
クイックアタック錠 ※2
胃を守る成分
飲みやすい小粒の錠剤
 ※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。
8.
セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
おススメ!

小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。

9.
イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に
●イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
おススメ!

イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。

10.
●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。

痛み・発熱・体温測定の医薬品一覧(取扱準備中)

全100件中 1件~10件
1.
  •  
  • 2包
  •  
  • ¥0~
サッと溶ける顆粒で吸収が早く、痛みによく効きます
2.
  •  
  • 30g
  •  
  • ¥0~
タイヨー鼻炎スプレーアルファは3つの成分の作用でアレルギー性鼻炎などの鼻づまり、鼻みず、くしゃみなどを緩和します。

 ナファゾリン塩酸塩        :血管収縮により鼻の通りをよくします。     
 クロルフェニラミンマレイン酸塩 :アレルギー症状を緩和します。
 ベンザルコニウム塩化物     :殺菌作用を示します。

タイヨー鼻炎スプレーアルファは、逆流しない定量ポンプを採用しているため常に清潔で、一定量の霧状の薬液が鼻腔内の炎症部位に行きわたります。
3.
  •  
  • 130粒
  • 43.3
  • ¥0~
下痢止めをはじめ抗菌,整腸,健胃などの作用をもつ生薬を配合した胃腸薬です。
下痢とそれに伴う痛みを抑え,胃腸の働きを改善します。
4.
  •  
  • 10錠
  • 10
  • ¥0~
(1)本剤は,ウイルスなどによって起こる急性鼻炎だけでなく,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性鼻炎による鼻みず,鼻づまり,なみだ目,くしゃみ等の不快な鼻炎症状を改善するお薬です。
(2)ヨウ化イソプロパミドが鼻みずや涙が過剰に出るのを抑えます。
(3)塩酸プソイドエフェドリンとメチルエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血や腫れを抑え,鼻づまりを改善します。
(4)1回1錠,1日3回の服用です。
5.
  •  
  • 120mL
  • 4
  • ¥0~
カコナールこどもかぜシロップはお子さまの発熱,せき,鼻みず等のかぜの諸症状に効果のあるすぐれた5つの成分を配合したのみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。
■特長
●ノンシュガー:砂糖を使っていません(キシリトール使用)。
●ノンカフェイン:お子さまのかぜには睡眠が一番。大切な睡眠を妨げません。
●ノンコデイン:コデインを使用していません。
●使いやすいプラスチック容器に,お子さまの誤飲防止用の安全キャップを採用しました。
6.
  •  
  • 65g
  •  
  • ¥0~
◆筋肉痛や神経痛などにさわやかな効きめのマッサージ薬。
◆近江兄弟社メンタームQ軟膏には,浸透性をもった消炎鎮痛成分「サリチル酸メチル」が含まれ,皮下の血管に浸透して,痛みをしずめます。また,清涼感があり,局所を刺激し,知覚を鈍麻させて痛みやかゆみをやわらげる成分「l-メントール」も含まれています。
◆さわやかなにおいのある親水性の白色軟膏ですから,べとついたり衣服をよごすことは少なく,また,使用していることが外部からわかりません。
7.
  •  
  • 65g
  •  
  • ¥0~
◆筋肉痛や神経痛などにさわやかな効きめのマッサージ薬。
◆近江兄弟社メンタームQ軟膏には,浸透性をもった消炎鎮痛成分「サリチル酸メチル」が含まれ,皮下の血管に浸透して,痛みをしずめます。また,清涼感があり,局所を刺激し,知覚を鈍麻させて痛みやかゆみをやわらげる成分「l-メントール」も含まれています。
◆さわやかなにおいのある親水性の白色軟膏ですから,べとついたり衣服をよごすことは少なく,また,使用していることが外部からわかりません。
8.
  •  
  • 8カプセル
  • 8
  • ¥0~
●オレンジピンクの1カプセル中にイブプロフェン200mgを配合しています。
●液状イブプロフェンがスーッと溶け出し,頭痛・生理痛に速くよく効きます。
●1回1カプセルでのみやすい。
●眠くなる成分が含まれていないので,会議や運転を気にせず服用できます。
●ノンカフェインなので就寝前でも服用できます。
9.
  •  
  • 2本
  • 2
  • ¥0~
「ストナ葛根湯2」は漢方の原典である「傷寒論」に記載されている「葛根湯」の濃縮液製剤です。
感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛みなどに効果をあらわします。
10.
  •  
  • 21包
  • 7
  • ¥0~
熱性疾患および無熱性疾患に使われます。本剤を感冒に使用する場合は,「発熱・悪風し,首の後ろから肩・背中が凝り,汗がでなくて悪風する。また,息が荒くなったり,身がいたむ。」などの発病初期特有の症状のある時期に使用します。ほか,肩こり,四十肩にも用いる漢方製剤です。
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP