痛み・発熱・体温測定

痛み・発熱・体温測定のおススメ商品

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

痛み・発熱・体温測定の医薬品の分類

眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
有効成分はアスピリン。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
・薬の影響で眠くなっては困るとき
・仕事など集中できないと困るとき
・車の運転をしたり、機械の操作をする
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分、生薬
注意してほしいこと
本成分にアレルギーの方は使用しないでください。
生理痛
おススメ!
イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。
錠剤
主要有効成分:イブプロフェン
こんな時に
生理痛を緩和したい
成分について
鎮痛解熱成分:イブプロフェン
注意してほしいこと
胃の弱い人は、胃粘膜を保護する成分を含む胃腸薬も同時に服用するといいでしょう。
小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。
錠剤
こんな時に
熱が高いときや他薬で改善しなかったとき
成分について
鎮痛解熱成分、鎮痛補助成分
注意してほしいこと
ピリン系の薬でピリン疹という副作用が出ることがあります。過去に経験した人は使用しないでください。わからない人は、他の成分の薬を選びましょう。
小児用
おススメ!
いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。
錠剤
こんな時に
・小児専用の薬を使用したいとき
・オレンジ味やチュアブルタイプを服用してみる
成分について
鎮痛解熱成分:アセトアミノフェン
注意してほしいこと
・長期連用しないでください。
・2歳未満の乳幼児では医師の診療を優先し、やむを得ない場合のみ服用させてください。
・15歳未満の小児では、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
家族で使える
おススメ!
2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
1才の小児からお年寄りまで家族で使える。
粉末・顆粒
こんな時に
・風邪による諸症状(発熱・咳・のどが痛い・痰が出る・くしゃみ・鼻水・鼻づまりほか)を緩和したい
・子供から大人まで使え、いざという時の備えになるので、家庭の常備薬としたい
成分について
解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン)、鎮咳薬、去痰薬、抗炎症薬、抗ヒスタミン薬、カフェイン、ビタミン
注意してほしいこと
・添付文書や外箱に記載されている用法用量を守って服用しましょう。
・長期の連続使用はしないでください。おおむね4日を目安にしましょう。
・咳やくしゃみが出るときはマスクをして、周りの人へ迷惑をかけないようなエチケットを心がけましょう。
・薬に頼らず、安静にして休養しましょう。

痛み・発熱・体温測定の医薬品一覧

全80件中 31件~40件
31.
  •  
  • 100粒
  • 33.3
  • ¥942~
胃腸薬 正露丸は、100年以上前から、ご家庭で使用されている常備薬です。生薬である主成分の日本薬局方(日局)木(もく)クレオソートは腸の正常な運動を止めることなく、腸内の水分バランスを調整し、おなかを正常な状態に戻します。特に食あたり、水あたり、消化不良といった食べ物、飲み物が原因で起こる軟便、下痢、およびストレス、かぜなどの原因で起こる軟便、下痢にすぐれた効き目を発揮します。本剤は日局 木(もく)クレオソートをはじめアセンヤク末、オウバク末、カンゾウ末、チンピ末などの生薬が配合された、水分を含んだやわらかい丸剤です。
32.
エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸,アセトアミノフェンとお伝えください。
頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!
3つの成分が素早く,優れた効果を発揮
●アセチルサリチル酸●アセトアミノフェン●無水カフェイン
眠くなる成分を含まない
非ピリン系
33.
「後藤散いたみどめ 60包」は、頭痛・生理痛・発熱に効果をあらわす生薬配合の解熱鎮痛薬です。きめの細かい微粉末。解熱・鎮痛・消炎に優れた効果を持つアスピリン(アセチルサリチル酸)とカフェインに、独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末、カンゾウ末を配合しています。医薬品。
34.
エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸,アセトアミノフェンとお伝えください。
頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!
3つの成分が素早く,優れた効果を発揮
●アセチルサリチル酸●アセトアミノフェン●無水カフェイン
眠くなる成分を含まない
非ピリン系
35.
バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。

 「小児用バファリンCII」は,3才から15才未満のお子様の,熱や痛みを緩和する,胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。
●お子様がのみやすいフルーツ味の小粒の錠剤です。
36.
  •  
  • 6錠
  • 6
  • ¥556~
ケロリンチュアブルは,痛みと熱に速く効くアセチルサリチル酸配合の解熱鎮痛薬。お口でサッと溶け,水なしで飲める1回1錠のチュアブル錠です。
どこでも飲みやすく,頭痛・生理痛・発熱などを鎮めます。
眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
37.
  •  
  • 36錠
  • 18
  • ¥1,194~
●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1 錠中に200mg配合した錠剤です。
38.
  •  
  • 36錠
  • 18
  • ¥1,368~
◆ケロリンA錠は頭痛・生理痛・歯痛・神経痛などに優れた効果を発揮し胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
◆眠くなる成分は入ってなく,のみやすい小型の錠剤で携帯にも便利です。
39.
  •  
  • 24錠
  • 12
  • ¥911~
ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し,頭痛に速くよく効きます。
■特長
●鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し,痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。
●眠くなる成分は含まれていません。
●カフェインは含まれていません。
●小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
40.
ノーシンは,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

痛み・発熱・体温測定の医薬品一覧(取扱準備中)

全100件中 1件~10件
1.
  •  
  • 6袋
  • 6
  • ¥0~
『中将湯』は,婦人薬として用いられている生薬製剤です。
「月経」や「更年期障害」に伴う「頭痛」,「肩こり」,「腹痛」,「腰痛」,「冷え」,「のぼせ」,「めまい」等の不快な症状を改善します。
2.
  •  
  • 24包
  • 12
  • ¥0~
「苓桂朮甘湯」は,漢方の原典である『傷寒論』,『金匱要略』に記載されている漢方薬で,めまいやふらつき,または動悸がある方の「めまい」,「頭痛」,「息切れ」,「神経症」等の症状に用いられています。
『ツムラ漢方苓桂朮甘湯エキス顆粒』は,「苓桂朮甘湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
3.
  •  
  • 30カプセル
  •  
  • ¥0~
六活鼻炎ソフトカプセルPは「鼻かぜ」や「アレルギー性鼻炎」による「くしゃみ」,「鼻みず」,「鼻づまり」,「なみだ目」,「のどの痛み」,「頭が重い」などの不快な症状をやわらげます。
4.
  •  
  • 12錠
  •  
  • ¥0~
1.5種類の有効成分が、つらいアレルギー性鼻炎や副鼻腔炎等による諸症状に効果を発揮します。
2.塩酸プソイドエフェドリンが、鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
3.抗ヒスタミン剤としてd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、副交感神経を遮断するベラドンナ総アルカロイド、炎症をおさえるグリチルリチン酸二カリウム、頭重を緩和する無水カフェインを配合しています。
4.飲みやすいカプレット(カプセルの形をした錠剤)です。
5.1回1錠(15歳以上)、1日3回服用する鼻炎用内服薬です。
6.7歳から服用できます。(7歳以上15歳未満、1回1/2錠、1日3回)
5.
  •  
  • 18錠
  •  
  • ¥0~
「コンタック総合かぜ薬 昼・夜タイプ」は、眠くなりにくい昼用(カフェイン配合)と夜用、2つのタイプの薬が1つのパッケージに入った便利な総合かぜ薬です。活動している日中は眠くなりにくい昼用、夜は夜用を服用することで、つらいかぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)にすぐれた効き目をあらわします。
かぜ薬を服用して昼間眠くなったり、また逆に、夜眠れないのは困ります。眠くなって困る日中は、いつもの生活リズムを変えることなく、かぜの症状が改善されます。また夜、寝ている間につらいかぜの症状が改善されれば、朝、1日をスッキリとスタートできます。
「コンタック総合かぜ薬 昼・夜タイプ」は昼と夜それぞれの生活時間に合わせて効き目をあらわす総合かぜ薬です。
6.
  •  
  • 12包
  •  
  • ¥0~
カイゲン感冒カリューは,発熱や悪寒,頭痛,鼻水,せきなど,かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系で,生薬抽出成分を配合した顆粒状のかぜ薬です。
7.
  •  
  • 50g
  •  
  • ¥0~
(1)有効成分「ヘパリン類似物質」が持つ血行促進・皮膚保湿作用で,乾燥肌,角化症に優れた効果があります。
(2)のびがよく,べたつかない,クリームタイプの製剤です。
■本剤に尿素及びステロイド成分は配合しておりません。
8.
  •  
  • 20カプセル
  • 6.67
  • ¥0~
花粉やハウスダストなどによるアレルギー性の鼻炎症状は大変つらいものです。不快症状が続くと,気分がすぐれず睡眠不足など日常生活にまで影響を及ぼしかねません。こんなときは,鼻みず,鼻づまりなどの鼻炎症状にすぐれた効き目のある「ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX」が効果的です。
特徴(1)
塩酸プソイドエフェドリンやdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合し,6つの有効成分がバランスよく不快な鼻症状を抑えます。
特徴(2)
中身が液状のため,服用後すばやく溶けて,すばやく広がります。
特徴(3)
小さなカプセルで飲みやすい。カプセル薬は大きくて苦手だ,とお考えの方にも服用しやすい,小さなサイズの鼻炎ソフトカプセルです。小さくても1回1カプセルの服用で,よく効きます。
9.
  •  
  • 24包
  • 12
  • ¥0~
「桂枝茯苓丸」は,漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で,比較的体力があり,のぼせ,下腹部痛,めまい,頭重等の症状を伴う「月経不順」,「月経異常」,「更年期障害」,「しみ」等に用いられています。
『ツムラ漢方桂枝茯苓丸料エキス顆粒』は,「桂枝茯苓丸」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
10.
  •  
  • 66錠
  •  
  • ¥0~
自然の生薬が主成分なので、常用しても副作用の心配なし
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP