目がかゆい症状の時のお薬

効能・効果、目的、悩み

目がかゆい症状に有効

全119件中 61件~70件
61.
メーカー希望価格: 968 公式ページ
価格
838
円(税込)
13%off
  • 12mL
  • ¥838
働くピント調節筋にダイレクト作用。
近くを見たり遠くを見るとき,ピント調節筋と呼ばれる筋肉が上図のように働きます。筋肉の一種ですから,疲れてくればコリかたまってきます。
「ロートアイストレッチ」は,有効成分のネオスチグミンメチル硫酸塩がピント調節筋の疲れをほぐして効果的に働きます。また,抗ヒスタミン作用を持つクロルフェニラミンマレイン酸塩配合で,目のかゆみを抑えます。パソコンや読書などで,“目が疲れたなぁ””というときは「ロートアイストレッチ」。
62.
メーカー希望価格: 1,650 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
889
円(税込)
46%off

大手モールでの最安値比較

42円安い!
4/6 05:30 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 15mL
  • ¥889
年齢・酷使による眼疲労。かすみ※1を治す。 ※1 目やにの多いときなど
繰り返す疲れ目をもとから治す!
涙をとどめ,角膜を修復する
視覚機能回復をサポートする吸着性ビタミンA配合
涙が減少し,角膜が傷つくと,視覚機能が低下。目が疲れやすくなる。
眼疲労や炎症などの「つらい」を治す成分配合
代謝促進:ビタミンE,ビタミンB6,タウリン,L-アスパラギン酸カリウム
ピント調節:ネオスチグミンメチル硫酸塩
角膜保護:コンドロイチン硫酸エステルナトリウム
炎症鎮静:イプシロン-アミノカプロン酸
かゆみ抑制:クロルフェニラミンマレイン酸塩
充血除去:塩酸テトラヒドロゾリン
製法特許第5084967号 ビタミンA配合眼科用薬

防腐剤無添加
スマイルの独自技術により防腐効果を持たせています。
防腐剤(ベンザルコニウム塩化物など)を配合していません。
使用期限や保管方法も防腐剤配合の目薬と同様にお使いいただけます。

◇自然環境に配慮し,携帯袋は入れておりません。
63.
価格
579
円(税込)
  • 13mL
  • ¥579
パソコン,テレビ,ゲームや携帯電話などの使用により目を酷使すると,「目の疲れ,目のかすみ,ピントが合いにくい,目の乾燥感を感じる」などの症状が現れます。
●塩酸テトラヒドロゾリンが結膜の充血を取り除き,クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗ヒスタミン作用により目のかゆみをやわらげます。
●ネオスチグミンメチル硫酸塩がピント調節機能を回復させ,疲れ目を改善します。
●ビタミン・アミノ酸類が,新陳代謝の促進,栄養補給や酸素補給を助け,疲れた目の働きを活発にします。また,涙の蒸発を防止し,目にうるおいをあたえます。
64.
価格
1,150
円(税込)
  • 8mL
  • ¥1,150
●抗アレルギー成分「ペミロラストカリウム」を配合した「目のアレルギー症状の緩和」に効果を発揮する目薬です。
花粉シーズン中の症状軽減を目的とした場合,症状があらわれていなくても花粉飛散開始の1〜2週間前からの使用をおすすめします。
65.
価格
1,031
円(税込)
  • 15mL
  • ¥1,031
 御嶽山に古くから伝わり多くの人々に親しまれてきた『百草』は,目薬としても使われていたと言われています。私たちの暮らしの中で,その有効性と安全性から生薬や漢方薬が見直されている今,この『百草目薬プラス』には,抗炎症作用を持つ2つの生薬由来成分が配合されています。
■百草目薬プラスは
 『百草』の成分である「オウバク」中のベルベリンと「甘草」に含まれるグリチルリチンが炎症を抑え,抗アレルギー作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩を加えることによって,その効果を高めています。また,コンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合し,疲労した目細胞を速やかに回復させ,更には新陳代謝を促進するビタミンB6を配合しており,疲れ目,かすみ目を改善し,充血やかゆみ等の症状をやわらげ,眼病予防にも効果のある複合型点眼薬です。
66.
メーカー希望価格: 1,650 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
966
円(税込)
41%off

大手モールでの最安値比較

4円安い!
4/5 20:42 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 15mL
  • ¥966
かゆみ・充血を治す。目やに※1が気になる時にも。 ※1 目のかすみ(目やにの多いときなど)
かゆみ・充血などトラブル症状をもとから治す!
涙をとどめ,角膜を修復する ビタミンA配合
涙が減少し,角膜が傷つくと,かゆみや充血などのトラブルを引き起こす。
かゆみや充血などの「つらい」を治す成分配合
かゆみ抑制:クロルフェニラミンマレイン酸塩
充血除去:塩酸テトラヒドロゾリン
代謝促進:ビタミンE,ビタミンB6
炎症鎮静:生薬由来抗炎症成分 ・ベルベリン塩化物水和物 ・グリチルリチン酸二カリウム

防腐剤無添加
スマイルの独自技術により防腐効果を持たせています。
防腐剤(ベンザルコニウム塩化物など)を配合していません。
使用期限や保管方法も防腐剤配合の目薬と同様にお使いいただけます。

◇自然環境に配慮し,携帯袋は入れておりません。
67.
メーカー希望価格: 1,158 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
668
円(税込)
42%off

大手モールでの最安値比較

30円安い!
4/5 09:44 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 0.5mL× 18本入
  • ¥668
抗菌成分サルファ剤:細菌に対して強い抗菌力を持つサルファ剤を基準内最大濃度配合※
 [スルファメトキサゾールナトリウム 4.0%]
W配合抗炎症成分:グリチルリチン酸二カリウムとイプシロン-アミノカプロン酸が目の炎症を効果的にしずめます。
防腐剤フリー:無菌充てん・防腐剤無添加の「1回使い切りタイプ」で,使うときいつでも新鮮・清潔です。小さなお子様にもご使用いただけます。
 ※眼科用薬製造(輸入)承認基準
68.
メーカー希望価格: 1,540 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
1,002
円(税込)
35%off

大手モールでの最安値比較

1円安い!
4/6 03:52 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 15mL
  • ¥1,002
本品はアレルギー症状が続き,かつ炎症を伴う方におすすめします。
■特徴
花粉などによる目のアレルギー症状は,炎症も引き起こします。そして,炎症は,目のかゆみだけではなく,異物感・充血などの症状を悪化(強く感じる)させます。
●3つの有効成分※のはたらきで,炎症をともなう花粉などによる目のアレルギー症状〈かゆみ・異物感(コロコロする感じ)・充血など〉に効果を発揮します。
●クール感(清涼感)のある目薬です。
※クロモグリク酸ナトリウム[スイッチOTC成分],クロルフェニラミンマレイン酸塩,プラノプロフェン[スイッチOTC成分]
69.
メーカー希望価格: 880 公式ページ
価格
792
円(税込)
10%off
  • 15mL
  • ¥792
コンタクトの疲れとって輝くすこやかな瞳に
■ホワイティエ コンタクト処方
炎症を鎮める:レンズ装用による炎症を抑えます。
●グリチルリチン酸二カリウム
●クロルフェニラミンマレイン酸塩
角膜を守る:レンズとの摩擦などによるダメージから角膜を保護します。
●コンドロイチン硫酸エステルナトリウム
代謝力促進:栄養と酸素を補給し,新陳代謝を促進して,疲れた瞳を癒します。
●ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)
●L-アスパラギン酸カリウム
■カラーコンタクトレンズをのぞくすべてのコンタクトレンズ装用中に使えます。
ソフト・ハード・O2・使い捨て
コンタクトレンズを装着されていない方もご使用いただけます。
※ソフトコンタクトレンズを装用したままでは使用できない目薬もありますので,表示をよくお確かめください。
防腐剤(ベンザルコニウム塩化物,ソルビン酸カリウムなど)を配合していません。
■防腐剤無配合
■スマイルの独自技術により防腐効果を有しています。 →http://smile.lion.co.jp/pf
70.

大手モールよりも値下げしました

価格
1,748
円(税込)

大手モールでの最安値比較

1円安い!
4/6 05:27 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 250錠
  • ¥1,748
●本品は、肌あれ・にきび・口内炎の緩和と疲れた時に効果的です。
●ビタミンB2が細胞の新陳代謝を助け、皮膚、粘膜の症状を改善します。
●本品にはビタミンB2の他、皮膚のビタミンと呼ばれるビタミンB6、疲れによいビタミンB1やパントテン酸カルシウム、ニコチン酸アミドに加え、ガンマーオリザノールなどの有効成分が協力しあって体全体の働きを円滑に改善します。

目がかゆい症状に有効(取扱準備中)

全126件中 111件~120件
111.
  • 15mL
私たちの生活環境において,テレビ,スマートフォン,長時間のパソコン作業などによる目の酷使や,花粉,ハウスダスト,大気汚染による目への刺激により,目に負担をかけることが多くなっています。
ユニーゴールド目薬は,活性型ビタミンB2であるフラビンアデニンジヌクレオチドナトリウム(FAD),さらにタウリンをはじめ各種成分の働きにより,酷使して疲れた目や,目のかすみ,光線による眼炎などの諸症状に効果を発揮します。
112.
  • 0.5mL× 30本入
1回使い切りタイプ
抗ヒスタミン剤配合目薬
コンタクトしたまま点眼
■かゆみを抑える:ヒスタミンの働きを抑制し,かゆみ等のアレルギー反応による炎症症状を鎮めます。
■疲れ目を改善する:ビタミンB6が目の新陳代謝を促進し,目の疲れを緩和します。
■防腐剤フリー:無菌充てん・防腐剤無添加の「1回使い切りタイプ」で,使うときいつでも新鮮・清潔です。

・本品は,コンタクトレンズ(ソフトレンズ※,O2・ハードレンズ,使い捨てソフトレンズ)装用時にも,裸眼時にも使用できる点眼薬です。
 ※カラーコンタクトレンズ装用時には使用しないでください。
・本品以外の目薬をコンタクトレンズ装用中に点眼する時は,コンタクトレンズ装用中に点眼できる目薬かどうか必ず確認してください。ご使用のレンズに対応していない目薬は,そのレンズを装用中には絶対に使用しないでください。
113.
  • 0.5mL× 18本入
抗菌成分サルファ剤:細菌に対して強い抗菌力を持つサルファ剤を基準内最大濃度配合※
 [スルファメトキサゾールナトリウム 4.0%]
W配合抗炎症成分:グリチルリチン酸二カリウムとイプシロン-アミノカプロン酸が目の炎症を効果的にしずめます。
防腐剤フリー:無菌充てん・防腐剤無添加の「1回使い切りタイプ」で,使うときいつでも新鮮・清潔です。生後3カ月のお子様からご使用いただけます。
 ※眼科用薬製造(輸入)承認基準
114.
メーカー希望価格: 1,320 公式ページ
  • 15mL
●マイティアアイテクトは,抗炎症成分「プラノプロフェン」[スイッチOTC成分]を配合し,目の炎症から起こる「なみだ目,異物感(コロコロ・チクチクする感じ),目のかゆみ,結膜充血」などの症状によく効きます。
■プラノプロフェンの働き
目に外的刺激※が加わると,炎症の原因物質「プロスタグランジン」が生成されます。「プラノプロフェン」は,炎症の原因となるこの物質の生成を抑制することにより,目の炎症症状に効果を発揮します。
 ※目の炎症を引き起こす外的刺激には,紫外線,ハウスダスト,コンタクトレンズ,花粉,大気汚染などがあります。
●目やにの多いときの目のかすみに効きめがあります。
●やさしい清涼感のある目薬です。
115.
メーカー希望価格: 1,738 公式ページ
  • 13mL
1.抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が,アレルギー誘発物質の放出を抑え,つらいアレルギー症状を緩和します。
2.「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が,アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし,目のかゆみを抑えます。
3.「グリチルリチン酸二カリウム」が,アレルギー反応による目の炎症をしずめます。
4.「コンドロイチン硫酸エステルナトリウム」が,目のうるおいを保持し,角膜表面をいたわります。
5.とろみのある薬液です。
116.
メーカー希望価格: 1,738 公式ページ
  • 13mL
1.抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が,アレルギー誘発物質の放出を抑え,つらいアレルギー症状を緩和します。
2.「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が,アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし,目のかゆみを抑えます。
3.「グリチルリチン酸二カリウム」が,アレルギー反応による目の炎症をしずめます。
4.「コンドロイチン硫酸エステルナトリウム」が,目のうるおいを保持し,角膜表面をいたわります。
5.爽快感のあるクールなさし心地です。
117.
メーカー希望価格: 1,738 公式ページ
  • 13mL
1.抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が,アレルギー誘発物質の放出を抑え,つらいアレルギー症状を緩和します。
2.「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が,アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし,目のかゆみを抑えます。
3.「グリチルリチン酸二カリウム」が,アレルギー反応による目の炎症をしずめます。
4.「コンドロイチン硫酸エステルナトリウム」が,目のうるおいを保持し,角膜表面をいたわります。
5.刺激の少ないソフトなさし心地です。
118.
  • 20mL
つらい目のかすみ*・疲れに
シャキッと超冷感クール
爽快MAX※
*目やにの多いときなど
※ロートゴールド40シリーズ内で最大濃度の清涼化剤配合
119.
  • 10mL
お子さまの目は,スマホ・タブレットの長時間使用やプール,花粉・ハウスダストなどでかゆみや充血などを起こすことがあります。
こどもロビンアイプラスは,お子さまのデリケートな瞳に優しいしみないさし心地で,目のかゆみ・充血を鎮め,眼病を予防します。
120.
  • 0.5mL (×20本)
今すぐ治したい!つらいものもらい(麦粒腫)・結膜炎を治す

こんな目の症状に
●ものもらい 身の回りにいる細菌がまぶたの脂腺などに入り込み,腫れや炎症を起こします。
●結膜炎(はやり目) 細菌が結膜に感染して起こることが多く、白目が充血したり,目やにが多く出たりします。
●眼瞼炎(まぶたのただれ) 眼瞼炎とは眼瞼(まぶた)周囲の充血,浮腫(腫れ),熱感を伴う炎症です。

ものもらい(麦粒腫)・結膜炎にすぐ対処!
3つの有効成分基準*内最大濃度配合
●抗菌成分最大濃度配合 スルファメトキサゾールナトリウム4%基準*内最大濃度配合。繁殖する原因菌に抗菌力を発揮。
●抗炎症成分最大濃度配合 グリチルリチン酸二カリウム0.25%基準*内最大濃度。効果的に炎症を鎮める。
●かゆみ抑制成分最大濃度配合 抗ヒスタミン作用を持つクロルフェニラミンマレイン酸塩0.03%基準*内最大濃度配合。ガマンできないかゆみを抑制。
*基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲

■さらにこだわりの処方設計
すっきりとしたさし心地 清涼化剤配合(l-メントール)
患部に長く留まる処方設計(アルギン酸+ヒプロメロースの2つの粘稠剤配合)
防腐剤無添加(ベンザルコニウム塩化物,パラベンを配合していません)

目のその他の症状で絞り込む

異なる部位がかゆいで絞り込む

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

ただいま営業時間外

実店舗の営業時間

  • 9:45~17:00

専門家による相談応需時間

  • 9:45~17:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

内科

TOP