せき・たん・のどの不調

症状例

外界からの刺激や、ウィルス・細菌による感染、のどの酷使、乾燥した環境など、原因はさまざまですが、のどに炎症を起こると、痛みを感じたり、熱を持ったような状態になります。症状があまり強くない場合には、OTC薬でも対処できます。ほとんどの場合が対症療法になりますので、薬の服用と同時に、のどのケアを怠らないようにしましょう。

こんな時は病院へ

・3週間以上続くせき
・2才未満の乳児のせき
・たんに血液が混ざっている
・のどの痛みやはれの症状が強い
・声がかすれたり、呼吸がつらく感じられるとき
・食べ物を飲み込むときに異物感があると感じられる、あるいは、ただれたような状態で焼けつくような痛みがある。
・つばが飲み込めないほどの痛みや、発熱を伴う。

ベンザブロックせき止め液 1回量のみ切りタイプ

10mL× 3本入 /1日分

¥1,145

指定第2類医薬品

のどの痛みも緩和する、スッキリしたメントール味。
カフェインフリー、1回量のみきりタイプの咳止め液。

せき・たん・のどの不調商品一覧

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    12錠 /12回分

    ¥364 49%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

     痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
     ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。

  • 龍角散ダイレクト スティック ミント

    龍角散ダイレクト スティック ミント

    16包 /2.6日分

    ¥605

    第3類医薬品

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    カンゾウ(甘草)

    龍角散ダイレクトスティックミントは,のどのあれ・不快感をやわらげるお薬です。いつでもどこでも,水なしで服用できる顆粒タイプなので,生薬成分が患部に直接作用します。スティック1包が大人1回服用分ですが,3歳のお子様からどなたにもご使用いただけます。
    龍角散ダイレクトスティックミントは,のどの粘膜に直接作用して効果を発揮します。水で胃に流し込むと効果が弱くなりますので,水なしでお飲みください。
    龍角散ダイレクトスティックミントは顆粒状ですが,お口の中であわ雪のようにさっと溶け,のどに直接すばやく作用します。

  • 龍角散ダイレクト スティック ピーチ

    龍角散ダイレクト スティック ピーチ

    16包 /2.6日分

    ¥656

    第3類医薬品

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    カンゾウ(甘草)

    龍角散ダイレクトスティックピーチは,のどのあれ・不快感をやわらげるお薬です。いつでもどこでも,水なしで服用できる顆粒タイプなので,生薬成分が患部に直接作用します。スティック1包が大人1回服用分ですが,3歳のお子様からどなたにもご使用いただけます。
    龍角散ダイレクトスティックピーチは,のどの粘膜に直接作用して効果を発揮します。水で胃に流し込むと効果が弱くなりますので,水なしでお飲みください。
    龍角散ダイレクトスティックピーチは顆粒状ですが,お口の中であわ雪のようにさっと溶け,のどに直接すばやく作用します。

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    12錠 /12回分

    ¥693 3%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    ●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
     解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
    ●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
     からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。
     ※プロドラッグ製剤とは,成分が体内で吸収されてから活性型に変化し,効果を発揮する仕組みの製剤です。
    ●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
    ●1回1錠でよく効きます。
    ●のみやすい小型錠です。

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    24錠 /4日分

    ¥1,059 18%OFF

    第1類医薬品

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    ●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に,アリルイソプロピルアセチル尿素を配合,鎮痛効果を高めます。
    ●さらに無水カフェインを配合,鎮痛効果を助けます。
    ●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合,胃粘膜保護作用により,胃を守ります。
    ●のみやすい小型錠です。

  • ストナ去たんカプセル

    ストナ去たんカプセル

    18カプセル /3日分

    ¥977 18%OFF

    第2類医薬品

    ●2つの去たん成分(L-カルボシステイン・ブロムヘキシン塩酸塩)を配合しています。
    ●L- カルボシステインはたんの通りをスムーズにし,ブロムヘキシン塩酸塩はたんをサラサラにし,たん,たんのからむせきに効果をあらわします。
    ●8才のお子様から服用できます。

  • ロキソニンSプラス

    ロキソニンSプラス

    12錠 /12回分

    ¥743 3%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    病院でも処方してくれるロキソプロフェンの代表薬です。
    同シリーズのロキソニンSにさらに胃にやさしい成分を配合してます!

  • アズショットのどスプレー

    アズショットのどスプレー

    30mL

    ¥553

    第3類医薬品

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    ・有効成分「アズレンスルホン酸ナトリウム」がのどの炎症部に直接作用して,のどの痛みやはれの原因である炎症を抑えます。
    ・メントールを配合していますので,口の中がスッキリします。
    ・患部に薬液がまっすぐ届くノズルを使用しています。

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    40錠 /20回分

    ¥1,639 6%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イブプロフェン

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。
    ■BUFFERIN プレミアム処方
    頭痛によく効く4つの成分 ※1
    クイックアタック錠 ※2
    胃を守る成分
    飲みやすい小粒の錠剤
    ※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。

  • イブクイック頭痛薬DX

    イブクイック頭痛薬DX

    40錠 /20回分

    ¥1,316 29%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    イブプロフェン

    イブプロフェン配合製剤
    ●イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。

  • 龍角散 せき止め錠

    龍角散 せき止め錠

    36錠 /12回分

    ¥1,181

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    セネガ
    カンゾウ(甘草)
    ノスカピン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    こどもでも大人でも,せきが止まらない時は本当につらいものです。
    つらいせきが続くと,睡眠もさまたげられ体力も消耗しますので,できる限り早く止めることが大切です。
    龍角散せき止め錠は,たんの排出を容易にするブロムヘキシン塩酸塩(去痰剤),アレルギー性のせきに効果のあるクレマスチンフマル酸塩(抗ヒスタミン剤),せき中枢を抑制してせきを鎮めるジヒドロコデインリン酸塩(鎮咳剤)などを配合して,すみやかにせきやたんを改善するお薬です。
    さらにクレマスチンフマル酸塩には,他の抗ヒスタミン剤と比較してねむけや口のかわきなどの副作用が少ないという特徴があります。

  • ラックル速溶錠

    ラックル速溶錠

    24錠 /8日分

    ¥1,383 15%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    ●水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠です。
    ●腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。
    ●胃にやさしく,眠くなりません。
    ●カリカリとかみくだくか,軽く口の中で溶かしてから,水と一緒に服用。
    ●すっきりとしたミント味です。
    ●外出時に携帯しやすいシート包装です。
    ●防腐剤無添加・塩分無配合。

  • タイレノールA

    タイレノールA

    20錠

    ¥1,249

    第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    ●タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せ持つ成分です。
    ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し,血管を広げることで体外へ熱を逃し,熱を下げる働きをします。
    ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で,頭痛や生理痛,関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。
    ●胃にはもともと,胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。
    ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため,「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし,かぜによる悪寒・発熱時には,なるべく空腹時をさけて服用してください。

  • ディアポピー

    ディアポピー

    30mL

    ¥575

    第3類医薬品

    主要有効成分
    ポビドンヨード

    ・有効成分「ポビドンヨード」がのどの炎症の原因となっている細菌などを殺菌します。
    ・メントールを配合していますので,口の中がスッキリします。
    ・患部に薬液がまっすぐ届くノズルを使用しています。

  • 阪本漢法の麦門冬湯顆粒

    阪本漢法の麦門冬湯顆粒

    12包 /4日分

    ¥1,293 22%OFF

    第2類医薬品

    ●「麦門冬湯」は,漢方の原典といわれる中国の医書「金匱要略」に収載されている処方です。
    ●体力が中等度以下で,たんが切れにくく,ときに強くせきこみ,又は咽頭の乾燥感がある場合の「からぜき」,「気管支炎」,「気管支ぜんそく」,「咽頭炎」,「しわがれ声」に用いられます。
    ●本剤は麦門冬湯処方の1日最大量の生薬より抽出したエキスを全量配合した満量処方で,飲みやすく服用量を調節しやすい顆粒です。
    ●眠くなる成分は入っておりませんので,仕事や車の運転などにも支障はありません。

  • 〔138〕ツムラ漢方 桔梗湯エキス顆粒

    〔138〕ツムラ漢方 桔梗湯エキス顆粒

    20包 /10日分

    ¥2,197 17%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    混合生薬乾燥エキス

    『ツムラ漢方桔梗湯エキス顆粒』は,漢方処方である「桔梗湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
    <こんな症状に効果があります>
    ・のどがはれて痛む,扁桃炎,扁桃周囲炎。

  • ダスモックa(顆粒)

    ダスモックa(顆粒)

    16包

    ¥2,299 23%OFF

    第2類医薬品

  • キッズバファリン鼻炎シロップSいちご味

    キッズバファリン鼻炎シロップSいちご味

    120mL /4日分

    ¥1,141

    指定第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    アレルギー性鼻炎に。カフェインは入っていません。
    生後3か月から11歳まで。イチゴ味のシロップ。

  • キッズバファリンかぜシロップSいちご味

    キッズバファリンかぜシロップSいちご味

    120mL /4日分

    ¥1,249

    指定第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    アセトアミノフェン
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアスピリン(アセチルサリチル酸)ではありません。医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,非アスピリン製剤とお伝えください。
     「キッズバファリンかぜシロップS」は,3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。
    5種類の有効成分が,お子さまの体力を消耗させるかぜの諸症状〈発熱〉〈せき〉〈鼻みず〉などを緩和します。
     ●お子さまの大切な眠りをさまたげない,ノンカフェイン処方です。
     ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。
     ●小さなお子さまでものみやすい,いちご味のシロップです。
     ●お子さまの誤飲を防ぐ,安全キャップを採用しています。

  • バファリンプレミアムDX

    バファリンプレミアムDX

    60錠

    ¥2,038 19%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イブプロフェン

    つらい頭痛に 速効・高い鎮痛効果(頭痛・熱)

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

  • ロキソニンSクイック

    ロキソニンSクイック

    12錠 /12回分

    ¥793 10%OFF

    第1類医薬品

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    ●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
    ●独自の錠剤崩壊技術(クイックブレイク製法)を採用。
    ●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合,胃粘膜保護作用により,胃を守ります。
    ●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
    ●1回1錠でよく効きます。
    ●のみやすい小型錠です。

  • パブロンキッズかぜ微粒

    パブロンキッズかぜ微粒

    12包 /4日分

    ¥795 20%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ◆パブロンキッズかぜ微粒は,熱・せき・鼻・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。
    ◆お子さまの好きないちご風味の飲みやすい微粒剤にし,眠りをさまたげるカフェイン,コデイン類(麻薬成分),dl-メチルエフェドリン塩酸塩を含んでいない,お子さまに適した設計です。
    ◆急な発熱やせき・鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの。パブロンキッズかぜ微粒で早めのお手当の後は,あたたかくしてゆっくり休ませてあげてください。

  • ムクノーズ錠 (小青竜湯)

    ムクノーズ錠 (小青竜湯)

    36錠 /3日分

    ¥1,018 23%OFF

    第2類医薬品

    ●鼻をかんでも詰まっている・・・鼻づまりがぶり返す鼻腔むくみに。
    ●鼻水やくしゃみ症状がおさまっても、息苦しい鼻づまりが長引く方の医薬品です。
    ●漢方処方「小青竜湯(しょうせいりゅうとう)」が、鼻の奥の炎症・腫れと、鼻腔をふさぐ“むくみ”を鎮めながら、しつこい鼻づまりを治します。
    ●眠くなる成分は無配合です。

  • 浅田飴AZのどスプレーS

    浅田飴AZのどスプレーS

    30mL

    ¥777 28%OFF

    第3類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    患部に直接作用するスプレータイプです!
    同一成分での他社製品と比べてもお買い得商品となっております!

  • アダムA錠

    アダムA錠

    120錠

    ¥824 75%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

     痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
     アダムA錠は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。

  • カコナール かぜブロックUP錠

    カコナール かぜブロックUP錠

    54錠 /6日分

    ¥1,082

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    本剤は解熱・鎮痛に良く効き,気道(のど)粘膜の炎症をおさえるイブプロフェンを速く溶けるように工夫したかぜ薬です。また,6種類の成分がバランスよくはたらいて,かぜによるのどの痛み,発熱,せき,鼻水などの諸症状の緩和にすぐれた効果をあらわします。小粒でのみやすい,フィルムコート錠です。

  • クールワンせき止めGXプラス

    クールワンせき止めGXプラス

    18錠 /3日分

    ¥1,228 14%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    クールワンせき止めGXプラスは、せきをしずめる成分やのどの粘膜を修復する成分、のどの痛みをしずめる成分などの働きで、せき、たんの症状を効果的に改善します。

  • トラフル錠

    トラフル錠

    36錠 /18回分

    ¥1,850 16%OFF

    第3類医薬品

    主要有効成分
    カンゾウ(甘草)

    トラフル錠は、抗炎症成分トラネキサム酸を配合。
    炎症のもとに作用して、痛み・はれを鎮める内服タイプの治療薬です。
    ●炎症を起こす原因物質に作用し、痛み・はれをしずめるトラネキサム酸を配合
    ●炎症をおさえるカンゾウ乾燥エキスを配合
    ●皮膚や粘膜の機能を正常にはたらかせるビタミンB2、ビタミンB6とビタミンCを配合
    ●携帯にも便利なPTP包装
    ●7歳から服用できます

  • 〔16〕ツムラ漢方 半夏厚朴湯エキス顆粒

    〔16〕ツムラ漢方 半夏厚朴湯エキス顆粒

    20包 /10日分

    ¥2,210 16%OFF

    第2類医薬品

    「半夏厚朴湯」は,漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で,気分がふさぎ,のどや食道等に何か詰まったような感じがする,動悸,めまい,はきけがある場合の「不安神経症」,「神経性胃炎」等に用いられています。
    『ツムラ漢方半夏厚朴湯エキス顆粒』は,「半夏厚朴湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。

  • ジェーピーエス製薬 響声破笛丸エキス顆粒G

    ジェーピーエス製薬 響声破笛丸エキス顆粒G

    12包 /4日分

    ¥1,076

    第2類医薬品

    響声破笛丸は声の出し過ぎなどによるしわがれ声やのどの不快感を改善する働きがあります。
    本剤は漢方処方である響声破笛丸の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい顆粒剤としました。

  • 薬用ルルのど飴DXG グレープ味

    薬用ルルのど飴DXG グレープ味

    12粒

    ¥509

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    セネガ
    カンゾウ(甘草)

    ●6種の生薬(オウヒ、カンゾウ、キキョウ、ショウキョウ、シャゼンソウ、セネガ)が、のどの炎症によるのどのあれや痛みに優れた効果を発揮します。
    ●シュガーレス処方なので、カロリーが気になる方にもおすすめです。
    ●スーッとした爽快感がある「グレープ味」です。
    ●販売名:ルルのど飴DXG

  • パブロンメディカルN

    パブロンメディカルN

    30錠 (5日分) /5日分

    ¥1,480 32%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    グリチルレチン酸
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ◆パブロンメディカルNは,塩酸プソイドエフェドリン,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩をはじめ6種類の有効成分を配合し,鼻みず,鼻づまりなどかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

  • 龍角散

    龍角散

    90g /50日分

    ¥2,504

    第3類医薬品

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    カンゾウ(甘草)

    龍角散は,鎮咳去痰作用を活発にする生薬(キキョウ・セネガ・キョウニン・カンゾウ)を主成分としたノドの薬です。
    人間の気管の内面には,線毛細胞が一面にあり,その線毛は1分間に約1,500回の速さで絶えず振動し,また気管の内壁からは粘液を分泌しています。気道を通って来たチリやホコリ,細菌などはこの粘液にとり込まれ,線毛の振動によって体外に排出されます。これが自然の浄化作用です。
    ノドの使いすぎや喫煙,汚れた空気を吸ったりするとノドが炎症を起して痛んだり,タンがからんだりして浄化能力がおとろえ,セキで苦しむことになります。こんなときに龍角散をのむと,キキョウ・セネガの有効成分サポニン配糖体が,気管内面からの粘液の分泌を高め,線毛運動を活発にして,タンをとり去り,セキを鎮め炎症をやわらげます。

  • エスエスブロン錠

    エスエスブロン錠

    60錠

    ¥949 22%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    せき・たんに <糖衣錠>
    ●せきは、のどや気管支の病気にともなってあらわれる症状のひとつで、せきが長く続くと肺や心臓に負担がかかり、また睡眠が妨げられ、体力も消耗します。
    ●エスエスブロン錠は、せきをしずめ、たんの排出をうながす効果にすぐれた白色の糖衣錠です。

  • パブロンのどスプレー365

    パブロンのどスプレー365

    30mL

    ¥1,068

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    セチルピリジニウム

    ●大正製薬 パブロンのどスプレー365
    ●殺菌成分 塩化セチルピリジニウムを配合しており,のどの炎症によるのどの痛み・はれなどの不快な症状だけでなく,ちょっとしたのどの不快感・声がれにも適しています。
    ●2〜3回シュッとスプレーするだけでのどに直接とどき,効果を発揮します。
    ●レモンミント風味でさわやかな使用感です。
    ●オーバーキャップ付きなので,携帯に便利です。
    ●口腔咽喉薬
    ●指定医薬部外品
    ●販売名:マイゼロンCPCのどスプレー

  • 喘妙錠A

    喘妙錠A

    96錠

    ¥1,333

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    マオウ(麻黄)
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    ノスカピン

    ●喘妙錠Aは,マオウ,カンゾウなど気管支拡張,鎮咳去痰作用を有する7種類の和漢薬エキスと,
     ノスカピンなど洋薬成分を効果的に配合した,鎮咳去痰薬です。
    ●気道粘膜のアレルギー症状に伴うせき,夜間のせき込み,
     かぜの後のせき,たんの切れが悪いなどの症状に優れた効果をあらわします。

  • イソジン クリアうがい薬A アップル風味

    イソジン クリアうがい薬A アップル風味

    200mL

    ¥1,434

    指定医薬部外品

    ●イソジン®クリアうがい薬A、有効成分CPC(セチルピリジニウム塩化物水和物)、グリチルリチン酸二カリウム配合で、のどや口腔内を殺菌・消毒・洗浄、口臭を除去します。
    ●家族で使いやすい、“無色透明で、さわやかな風味”のうがい薬です。

  • 生葉漢方錠

    生葉漢方錠

    84錠 /7日分

    ¥1,230 14%OFF

    第2類医薬品

    ●漢方処方の排膿散及湯の錠剤が服用しやすい
    ●歯肉炎、扁桃炎の症状がある人は、体力にかかわらず、使用できます。
    ●歯ぐきのはれや痛み・出血を抑え、体の内側から歯ぐきの状態を正常にします。
    ●歯ぐきやのどの炎症を抑え、痛みを緩和します。

  • VICKS(ヴイックス) メディケイテッドドロップB ブルーミント

    VICKS(ヴイックス) メディケイテッドドロップB ブルーミント

    20個入

    ¥600

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    セチルピリジニウム

    ●大正製薬 VICKS Medicated Drops(ヴイックス メディケイテッドドロップ)ブルーミント
    ●のどのあれ・痛み、口腔内の殺菌・消毒に。
    ●殺菌成分・CPC(セチルピリジニウム塩化物水和物)が、口腔内を殺菌・消毒し、のどの炎症によるのどの痛みや口臭の除去に効果をあらわします。
    ●スティック包装で携帯に便利です。
    ●口腔咽喉薬
    ●指定医薬部外品
    ●販売名:ヴイックス メディケイテッド ドロップB

  • イブA錠

    イブA錠

    24錠 /12回分

    ¥609 26%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
    ●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
    ≪特 長≫
    ●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
    ●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。

  • ピタスせきトローチ

    ピタスせきトローチ

    12個

    ¥725 6%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    デキストロメトルファンフェノールフタリン塩
    セチルピリジニウム

    ●口腔内殺菌成分・セチルピリジニウム塩化物水和物を配合しており、のどの炎症によるのどの痛み・はれを抑えます。
    ●鎮咳成分・フェノールフタリン酸デキストロメトルファンが咳中枢にはたらいて、つらい咳を抑えます。

  • カイゲンファーマ 改源 錠

    カイゲンファーマ 改源 錠

    60錠 /20回分

    ¥1,679

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    カンゾウ(甘草)
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ■W処方だから洋薬成分がかぜのひきはじめからののどの痛みや発熱,頭痛などのかぜの諸症状を効果的に改善するとともに,3種類の生薬成分(カンゾウ末,ケイヒ末,ショウキョウ末)が自己治癒力を引き出し,体の回復を助けます。
    ■眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
    ■5歳のお子様から服用できます。
    ■飲みやすい小粒の錠剤です。

  • ストナリニ・サット

    ストナリニ・サット

    24錠 /12回分

    ¥1,099 44%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    ●水なしでのめ,口の中でサッと溶けますので外出先で起こる急な鼻炎症状に適しています。
    ●抗ヒスタミン剤の中でも比較的眠気の少ない成分を配合しています。

  • ストナジェルサイナスEX

    ストナジェルサイナスEX

    30カプセル

    ¥1,377

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ●かぜの諸症状に効果をあらわす小青竜湯(しょうせいりゅうとう)エキスを配合しています。

  • エキセドリンA錠

    エキセドリンA錠

    20錠

    ¥666 30%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    アスピリン

    頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!
    (1)3つの成分が素早く,優れた効果を発揮
       ●アスピリン(アセチルサリチル酸) ●アセトアミノフェン ●無水カフェイン
    (2)眠くなる成分を含まない
    (3)非ピリン系

    エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアスピリン(アセチルサリチル酸),アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アスピリン(アセチルサリチル酸),アセトアミノフェンとお伝えください。

  • バファリンA

    バファリンA

    40錠

    ¥837 34%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アスピリン

    眠くなっては困る人に。胃にやさしい成分配合の錠剤。
    有効成分はアスピリン。15才以上の人に。

  • サリドンA

    サリドンA

    20カプレット /20回分

    ¥892 42%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    エテンザミド

    1.優れた効果を発揮するイソプロピルアンチピリン(ピリン系)を配合した解熱鎮痛薬です。
    2.1回1錠(15歳以上)の服用で速く効く,服用しやすいカプレット(カプセル型の錠剤)です。

  • 小児用 バファリンチュアブル

    小児用 バファリンチュアブル

    12錠 /3回分

    ¥714

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    いつでも水なしで服用できるチュアブル錠。
    3才から15才の人に。オレンジ味でのみやすい。

  • セデス・ハイ

    セデス・ハイ

    40錠 /20回分

    ¥2,134 12%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イソプロピルアンチピリン

    小型の錠剤が速く効いて、効果が持続する。
    強い痛みにすぐれた効果。15才以上の人に。

  • バファリンルナi

    バファリンルナi

    60錠 /30回分

    ¥1,346 11%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イブプロフェン

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。
    ■速くよく効く 
     ・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合 
     ・速く溶ける「クイックメルト錠」*

    ■眠くなる成分無配合 
    ■小粒で飲みやすい 
    ■胃にやさしい 
     *製法特許 第4065902号 造粒粒子,錠剤,及び造粒粒子の製造方法

  • 〔27〕ツムラ漢方 麻黄湯(まおうとう)エキス顆粒

    〔27〕ツムラ漢方 麻黄湯(まおうとう)エキス顆粒

    8包 /4日分

    ¥726 34%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    まおうとう(麻黄湯)

    『ツムラ漢方麻黄湯エキス顆粒』は,漢方処方である「麻黄湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
    <こんな症状に効果があります>
    ・さむけや発熱があり,からだのふしぶしの痛む,かぜのひきはじめや鼻かぜ。

  • ロキソニンSプレミアムファイン

    ロキソニンSプレミアムファイン

    24錠 (12回分) /12回分

    ¥1,111 14%OFF

    第1類医薬品

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    ●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
    ●さらに,つらい生理痛のメカニズムに着目した成分をダブル配合(シャクヤク乾燥エキス,ヘスペリジン)。しめつけられるような下腹部の痛みを伴う生理痛を緩和します。
    ●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合,胃粘膜保護作用により,胃を守ります。
    ●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
    ●のみやすい小型錠です。

  • 大正トンプク

    大正トンプク

    1.2g× 6包 /6回分

    ¥636 30%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ◆大正トンプクは,解熱鎮痛作用のあるアセトアミノフェン・エテンザミド,鎮静作用のあるブロモバレリル尿素を配合した細粒で,我慢できない歯の痛み,頭痛をしずめます。

  • サリドンWi

    サリドンWi

    20錠 /20回分

    ¥1,172 37%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    イブプロフェン

    1.よく効く解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリン(IPA)とイブプロフェン(IB)のW(ダブル)効果で,今ある痛みと痛みのもとに速く効きます。
    2.1回1錠だけの服用ですぐれた効果を発揮します。
    3.眠くなる成分を配合していません。

  • VICKS(ヴイックス) メディケイテッドドロップK 巨峰

    VICKS(ヴイックス) メディケイテッドドロップK 巨峰

    20個入

    ¥559

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    セチルピリジニウム

    ●大正製薬 VICKS Medicated Drops(ヴイックス メディケイテッドドロップ)巨峰
    ●のどのあれ・痛み、口腔内の殺菌・消毒に。
    ●殺菌成分・CPC(セチルピリジニウム塩化物水和物)が、口腔内を殺菌・消毒し、のどの炎症によるのどの痛みや口臭の除去に効果をあらわします。
    ●スティック包装で携帯に便利です。
    ●口腔咽喉薬
    ●指定医薬部外品
    ●販売名:ヴイックス メディケイテッド ドロップK

  • パブロンキッズかぜ錠

    パブロンキッズかぜ錠

    40錠 /3.33日分

    ¥834 16%OFF

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ◆パブロンキッズかぜ錠は,熱・せき・鼻・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。
    ◆お子さまにも飲みやすい小粒の甘い錠剤にし,眠りをさまたげるカフェイン,コデイン類(麻薬成分),dl-メチルエフェドリン塩酸塩を含んでいない,お子さまに適した設計です。
    ◆急な発熱やせき・鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの。パブロンキッズかぜ錠で早めのお手当の後は,あたたかくして,ゆっくり休ませてあげてください。

  • ロートアルガード 鼻炎内服薬ゴールドZ

    ロートアルガード 鼻炎内服薬ゴールドZ

    20カプセル /6日分

    ¥1,590 27%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    『ロートアルガード鼻炎内服薬ゴールドZ』は,花粉・ハウスダストなどによる鼻水,鼻づまり,頭重といったアレルギー性鼻炎,副鼻腔炎からくる様々な鼻炎症状に効果を発揮します。抗アレルギー作用と抗ヒスタミン作用を兼ね備え,かつ眠くなりにくい成分「メキタジン」に加えて鼻水,鼻づまり,頭重に働きかける合計6つの有効成分を配合した効き目を求める方におすすめの鼻炎内服薬です。

  • ムヒのこどもせきどめシロップS1 イチゴ味

    ムヒのこどもせきどめシロップS1 イチゴ味

    120mL

    ¥1,073 19%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ムヒのこどもせきどめシロップS1は,せき,たんに効果のある成分を配合したお子さま用のせきどめ薬です。
    ●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで,小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
    ●3カ月から8才未満のお子さま用として開発したせきどめ薬です。

  • 〔40〕「クラシエ」漢方 五虎湯エキス顆粒S

    〔40〕「クラシエ」漢方 五虎湯エキス顆粒S

    45包 /15日分

    ¥2,010 35%OFF

    第2類医薬品

    ●「五虎湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「万病回春(マンビョウカイシュン)」に収載されているせき止めの薬方です。
    ●顔を赤くしてせきこむ症状や気管支ぜんそくに効果があります。

  • イブクイック頭痛薬

    イブクイック頭痛薬

    20錠

    ¥930 30%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    イブプロフェン配合製剤
    ●イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。
    ≪特 長≫
    ●独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため、頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。
    ●胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。

  • パブロンキッズかぜシロップ

    パブロンキッズかぜシロップ

    120mL /4日分

    ¥1,184

    第2類医薬品

    のど飴・トローチ

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ◆パブロンキッズかぜシロップは,3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。
    ◆いちご風味で飲みやすいシロップ剤で,発熱・せき・鼻みず等の症状を改善します。
    ◆お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン,コデイン類(麻薬成分),dl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合していません。

  • 〔19〕クラシエ 漢方半夏厚朴湯エキス顆粒

    〔19〕クラシエ 漢方半夏厚朴湯エキス顆粒

    24包 /8日分

    ¥1,703 23%OFF

    第2類医薬品

    ●「半夏厚朴湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略(キンキヨウリャク)」の婦人雑病篇に収載されている薬方です。
    ●胃腸が弱く,気分がふさいで,咽喉・食道部に異物感があり,ときに動悸,めまい,嘔気などを伴う方の不安神経症,神経性胃炎,つわり,せき,しわがれ声に効果があります。

  • パブロンエースPro-X微粒

    パブロンエースPro-X微粒

    6包 /2日分

    ¥1,518

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ◆パブロンエースPro−X微粒は,イブプロフェン,L-カルボシステイン,アンブロキソール塩酸塩,塩酸プソイドエフェドリンなど7種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みず,発熱などつらいかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。

  • ダスモックb(錠剤)

    ダスモックb(錠剤)

    80錠

    ¥2,580 13%OFF

    第2類医薬品

  • パブロンエースPro-X錠

    パブロンエースPro-X錠

    36錠 /4日分

    ¥2,178

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ◆パブロンエースPro−X錠は,イブプロフェン,L-カルボシステイン,アンブロキソール塩酸塩、塩酸プソイドエフェドリンなど7種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みず,発熱などつらいかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。

  • エキセドリンプラスS

    エキセドリンプラスS

    24錠 /6日分

    ¥1,063 1%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    アスピリン

    腰痛・関節痛・頭痛に 飲んで,速く効く 胃にやさしい
    〇外出時や仕事中など急なつらい痛みに
    〇4つの成分が優れた効果を発揮+胃を守る成分を配合

    ※ピリン系の成分は,含まれておりません。

    エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアスピリン(アセチルサリチル酸),アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アスピリン(アセチルサリチル酸),アセトアミノフェンとお伝えください。

  • ハイタミン錠

    ハイタミン錠

    20錠

    ¥573 42%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ズキッ ズキッ……突然の歯の痛みは我慢できません。特に夜間や休日時の歯痛は困りものです。こんな時のために,ハイタミン錠があります。
    ハイタミン錠は,むし歯や歯槽膿漏などによる歯の痛みや歯を抜いたあとの激しい痛みをしずめ,また,歯の痛みからくる耳の痛みや頭の痛みにもすぐれた効果をあらわす鎮痛薬です。また,さむけ・発熱時にすぐれた解熱作用を示します。

  • ルル うがい薬a

    ルル うがい薬a

    20mL

    ¥708

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    セチルピリジニウム
    グリチルレチン酸

    殺菌効果にすぐれたセチルピリジニウム塩化物水和物配合
    l-メントール,チョウジ油がのどに清涼感を与え,口臭除去にも効果があります。
    透明な液体なので,洗面台を汚しません。

  • プレコール持続性せき止めカプセル

    プレコール持続性せき止めカプセル

    10カプセル /5日分

    ¥1,214 26%OFF

    指定第2類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ●朝・夜1日2回の服用ですぐれた効果が続く持続性せき止め薬です。
    ●服用後すぐに溶けて効く顆粒(速溶性顆粒)と,あとから溶けて効く顆粒(遅溶性顆粒)の組み合わせにより,
     朝のめば夜まで,夜のめば朝まで1日2回の服用で効果が持続します。
    ●鎮咳成分デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ4つの有効成分が,
     つらいせき,たんにすぐれた効果を発揮します。

  • エスコンうがい薬AZ

    エスコンうがい薬AZ

    100mL

    ¥1,122

    第3類医薬品

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

  • 浅田飴こども鼻炎S サイダー

    浅田飴こども鼻炎S サイダー

    30錠

    ¥677

    第2類医薬品

  • 新トニン 咳止め液

    新トニン 咳止め液

    60mL

    ¥1,184

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    セネガ
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ●せき止め成分に4種の生薬を配合して効果を高めました。
    ●たんのからむせきにもすぐれた効きめがあります。
    ●お子様から大人まで服用できる,甘くてのみやすいシロップです。

  • エフストリン顆粒K

    エフストリン顆粒K

    12包

    ¥996 40%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    せきは、のどや気管支の病気に伴って起こる症状で、せきが長く続くと、のどを痛めたり、声がかすれるだけでなく肺に必要以上の刺激を与え、血圧を高くし、又心臓に負担を与えるなど体力が著しく消耗し、病気に対する抵抗力も弱ってきます。
    エフストリン顆粒Kは、せき中枢に作用する成分、気管支平滑筋に作用する成分、たんの切れをよくする効果がある成分及び抗ヒスタミン剤が配合してありますので、軽いせきからはげしいせき、たんを伴うせきにも効果をあらわします。

  • ノーシンホワイト錠

    ノーシンホワイト錠

    36錠 /18回分

    ¥941 13%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ノーシンホワイト錠は、ACE処方(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより、頭痛、生理痛、歯痛などの痛みや熱によく効きます。胃にやさしいのに速く効き、眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

  • 浅田飴AZうがい薬

    浅田飴AZうがい薬

    100mL

    ¥1,172

    第3類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    口腔内の洗浄に効果。炎症を鎮める効果もあります。
    すっきりした使用感のうがい薬。たっぷり使える250回分。

  • イブ

    イブ

    24錠

    ¥681

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    イブプロフェン製剤 痛み・熱
    ●イブは、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンの製剤です。
    《特 長》
    ○痛み・熱に、はやく効きます。
    ○痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
    ○のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。

  • リングルアイビー錠α200

    リングルアイビー錠α200

    12錠 /12回分

    ¥647

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    ●生理痛・頭痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。

  • リングルアイビーα200

    リングルアイビーα200

    12カプセル /12回分

    ¥766 41%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    イブプロフェン

    ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。
    ●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。

  • チョコラBB 口内炎リペアショット

    チョコラBB 口内炎リペアショット

    30mL

    ¥1,158

    第3類医薬品

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物
    セチルピリジニウム

    口内炎やのどの炎症でお食事がしみたり、話すのがつらいことはありませんか。
    チョコラBB口内炎リペアショットは、口内炎とのどの炎症によるのどの痛みに効果的なスプレー剤です。
    チョコラBB口内炎リペアショットは殺菌と粘膜修復のW作用で患部に直接効果を発揮します。
    持ち運びに便利で、手が汚れにくいスプレータイプ(キャップ付)です。

  • 〔108〕サンワロンM顆粒(麻黄附子細辛湯)

    〔108〕サンワロンM顆粒(麻黄附子細辛湯)

    30包 /5日分

    ¥1,686 30%OFF

    第2類医薬品

    ●サンワロンM顆粒は,漢方処方「麻黄附子細辛湯」の水製エキスを服用しやすい顆粒の分包にしたものです

  • 新・ロート小青竜湯錠2

    新・ロート小青竜湯錠2

    80錠 /10日分

    ¥1,903 9%OFF

    第2類医薬品

    体の中から働きかけて,つらい鼻水などの鼻炎,花粉症にしっかり効きます。
    5才から服用できます

  • イソジン うがい薬

    イソジン うがい薬

    120mL /60回分

    ¥1,071 10%OFF

    第3類医薬品

    主要有効成分
    ポビドンヨード

    イソジンうがい薬は,有効成分ポビドンヨードを含むうがい薬です。口中からのどにすぐれた殺菌・消毒効果があります。
    ■特徴
    ●有効成分ポビドンヨードが,ヨウ素を遊離し,各種の細菌,真菌,ウイルスなど広範囲の微生物に対して迅速な殺菌・消毒効果を発揮します。
    ●イソジンうがい薬は,有効成分ポビドンヨードの殺菌・消毒効果と,うがいによる洗浄効果により,口腔内およびのどの殺菌・消毒,口臭の除去にすぐれた効果を示します。

  • セデス・ハイG

    セデス・ハイG

    12包

    ¥2,136 8%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イソプロピルアンチピリン

    セデス・ハイGは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。

  • ナロン錠

    ナロン錠

    48錠 /24回分

    ¥1,133 39%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ◆ナロン錠は,頭痛・歯痛・生理痛等でお悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用,ブロモバレリル尿素の鎮静作用により,これらの痛みを効果的にしずめます。
    ◆本剤はピリン系の薬物を含まない解熱鎮痛薬です。

  • コフト顆粒

    コフト顆粒

    24包

    ¥2,160 18%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    マオウ(麻黄)
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    1.かぜのひきはじめに効く漢方薬成分の葛根湯と熱・のどの痛み・せきに効く総合かぜ薬成分をひとつにした顆粒のかぜ薬です
    2.漢方薬の葛根湯と総合かぜ薬のふたつのかぜ薬成分の作用で、かぜに効きます
    3.配合の総合かぜ薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状に効きます
    4.12歳以上のお子様から大人まで服用できます 
    5.レモン25個分のビタミンC・ビタミンB2配合

  • パブロンのど錠

    パブロンのど錠

    18錠 /3日分

    ¥843 36%OFF

    第3類医薬品

    主要有効成分
    グリチルレチン酸

    ◆パブロンのど錠は,お口の中ですばやく溶けて,のどの痛み・はれにすぐれた効果を発揮します。
    ◆水なしで,場所を選ばずどこでも服用できます。

  • 〔54〕松浦漢方 麦門冬湯エキス〔細粒〕

    〔54〕松浦漢方 麦門冬湯エキス〔細粒〕

    2g (×12包) /4日分

    ¥1,079 30%OFF

    第2類医薬品

     本方は、下から突き上げてくるようなたんの切れにくい咳、のどのカサカサするような状態に効を奏します。これは処方中の麦門冬や粳米の滋潤作用によるもので、のどに湿りを与えて咳を止めます。

  • コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセルα

    コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセルα

    48カプセル /16日分

    ¥1,737

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ●中味が液状で,効きめの成分がいち早く溶け出します。
    ●『鼻みず』などにすぐれた効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩,ベラドンナ総アルカロイドを一般用医薬品の鼻炎用内服薬製造販売承認基準 ※1 の最大量配合しています。
    ●食後に限らず,症状があるときにいつでも ※2 服用できます。
     ※1 承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと ※2 服用間隔は4時間以上あけること

  • ノーエチW顆粒

    ノーエチW顆粒

    40包 /13日分

    ¥1,557 43%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    カンゾウ(甘草)
    エテンザミド

    ◆解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスが配合されています。
    ◆腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。
    ◆溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。

  • コエキュア (響声破笛丸)

    コエキュア (響声破笛丸)

    6包 /2日分

    ¥1,126 15%OFF

    第2類医薬品

    ●小林製薬 コエキュア
    ●響声破笛丸 満量処方
    ●声がれ、のどの不快感に。声帯の炎症を鎮め、声を出しやすくする。
    ●早く治したい声がれ、のどの不快感を改善する医薬品です。
    ●漢方処方“響声破笛丸”(きょうせいはてきがん)が、のどの奥の声帯の炎症を鎮め、声を出しやすくしていきます。

  • ストナリニ・サット小児用

    ストナリニ・サット小児用

    36錠 /12回分

    ¥894 32%OFF

    第2類医薬品

    ●水なしでのめ,口の中でサッと溶けますので,錠剤の苦手なお子様にもおすすめです。
    ●5歳のお子様から服用できるイチゴ味のチュアブル錠です。

  • パブロンメディカルT

    パブロンメディカルT

    18錠 (3日分) /3日分

    ¥1,209 20%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ◆パブロンメディカルTは,アンブロキソール塩酸塩,L-カルボシステインをはじめ7種類の有効成分を配合し,のどの痛み,発熱などかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

  • 排膿散エキス錠J

    排膿散エキス錠J

    63錠 /7日分

    ¥1,272

    第2類医薬品

     排膿散は比較的体力があり、患部が化膿する方の皮膚疾患、歯肉炎、扁桃炎を改善します。炎症を鎮め、膿を排出する働きがあります。
     本剤は漢方処方である排膿散の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい錠剤としました。

  • カイゲン パックIB顆粒

    カイゲン パックIB顆粒

    9包 /3日分

    ¥659 23%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    カンゾウ(甘草)
    イブプロフェン

    カイゲンパックIB顆粒は痛みの原因物質(プロスタグランジン)の生成を抑制するイブプロフェンに,生薬を配合した顆粒状の解熱鎮痛薬です。

  • ミルコデ錠A

    ミルコデ錠A

    48錠 /8日分

    ¥1,420 24%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    セネガ
    カンゾウ(甘草)
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ゼーゼー、ヒューヒューいう音を伴う咳症状を緩和。
    痰をうすめて出しやすくする。

  • ジキニンファーストネオ錠

    ジキニンファーストネオ錠

    27錠 (3日分) /3日分

    ¥1,080 24%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ●アセトアミノフェンとイブプロフェン(解熱鎮痛成分W配合)をはじめ、9つの有効
     成分配合でかぜの11症状すべてに効きます。
    ●トラネキサム酸がのどの腫れや痛みを鎮めるので、かぜのひきはじめにおすすめです。
    ●胃にやさしい成分グリシンを配合した錠剤タイプのかぜ薬です。

  • 小堺製薬 複方ヨード・グリセリン (ルゴール液)

    小堺製薬 複方ヨード・グリセリン (ルゴール液)

    50mL

    ¥630

    第2類医薬品

  • リングルアイビー

    リングルアイビー

    36カプセル /36回分

    ¥1,428 46%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    ●頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合した小粒のジェルカプセルです。
    ●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。

  • パブロンうがい薬AZ

    パブロンうがい薬AZ

    30mL

    ¥1,150 13%OFF

    第3類医薬品

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    ◆のどのはれは不快であるばかりでなく,いろいろな余病を起こすもとにもなりますので,早めのお手当てが大切です。
    ◆パブロンうがい薬AZは,抗炎症剤アズレンスルホン酸ナトリウム水和物を配合したうがい薬です。
    ◆アズレンスルホン酸ナトリウム水和物がお口の中やのどのはれを効果的にしずめ,改善します。
    ◆また,歯ぐきに食べもののかすがたまった時などにも本剤によるうがいは適しています。

  • イソジン クリアうがい薬M マイルドミント風味

    イソジン クリアうがい薬M マイルドミント風味

    200mL

    ¥1,279 9%OFF

    指定医薬部外品

    ●イソジン®クリアうがい薬A・イソジン®クリアうがい薬Mは、有効成分CPC(セチルピリジニウム塩化物水和物)、グリチルリチン酸二カリウム配合で、のどや口腔内を殺菌・消毒・洗浄、口臭を除去します。
    ●家族で使いやすい、“無色透明で、さわやかな風味”のうがい薬です。アップル風味とマイルドミント風味の二つのフレーバーを選べます。

  • 宇津こども鼻炎顆粒

    宇津こども鼻炎顆粒

    12包

    ¥965 10%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    グリチルレチン酸

    宇津こども鼻炎顆粒はお子さまの鼻かぜなどの急性鼻炎,ハウスダスト・花粉などによるアレルギー性鼻炎などの諸症状の緩和に効果のあるすぐれた成分を配合した,飲みやすいブドウ味の鼻炎薬です。

  • ストナアイビージェルEX

    ストナアイビージェルEX

    12カプセル /2日分

    ¥954 38%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ●のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや,トラネキサム酸を配合したかぜ薬です。
    ●ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。
    ●のみやすいソフトカプセルで,中味は液状につくられています。

  • アストフィリンS

    アストフィリンS

    45錠

    ¥1,397 20%OFF

    指定第2類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ノスカピン

    「喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき」「たん」に効果
    飲みやすい糖衣錠です。

  • ベンザ鼻炎薬α(1日2回タイプ)

    ベンザ鼻炎薬α(1日2回タイプ)

    24錠 /12日分

    ¥1,944 19%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    ●1回1錠,朝と夜の1日2回の服用で,花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻水・鼻づまりやのどの痛みによく効きます。
    ●塩酸プソイドエフェドリンが,鼻粘膜の充血を抑えて鼻づまりを改善し,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が,アレルギー症状などを引き起こすヒスタミンのはたらきを抑えて鼻水を緩和します。
    ●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え,のどの痛みを改善します。
    ●1回1錠でのみやすい,淡橙色のカプレットタイプの錠剤です。

  • サロメチール

    サロメチール

    40g

    ¥1,196

    第3類医薬品

    手足や腰は疲れると血液の循環や新陳代謝の異常などが起こり,痛み・こりとして感じられます。
    ●サロメチールは,すぐれた浸透性をもつ軟膏剤です。
    ●サロメチールは,患部にすりこむと皮膚を通して吸収され,炎症や痛みをやわらげて,運動前後の筋肉疲労,打撲,ねんざ,肩こり,関節炎などによく効きます。

  • 〔45〕松浦漢方 響声破笛丸料エキス〔細粒〕

    〔45〕松浦漢方 響声破笛丸料エキス〔細粒〕

    12包 /4日分

    ¥1,115 28%OFF

    第2類医薬品

     本方は「万病回春」に収載の処方で、長期間にわたっての声帯の酷使や、無理な発声などによる声がれや失声によく効くばかりでなく、平素のどが弱くて、すぐ声のかれる傾向のある人にも効を奏します。

  • VICKS(ヴイックス) メディケイテッドドロップU ウメ

    VICKS(ヴイックス) メディケイテッドドロップU ウメ

    20個入

    ¥600

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    セチルピリジニウム

    ●大正製薬 VICKS Medicated Drops(ヴイックス メディケイテッドドロップ)ウメ
    ●のどのあれ・痛み、声がれに。
    ●殺菌成分・CPC(セチルピリジニウム塩化物水和物)が、口腔内を殺菌・消毒し、のどの炎症によるのどの痛みや口臭の除去に効果をあらわします。
    ●スティック包装で携帯に便利です。
    ●口腔咽喉薬
    ●指定医薬部外品
    ●販売名:ヴイックスメディケイテッドドロップU

  • のどぬ~る(のどぬーる) 鎮痛カプセルa

    のどぬ~る(のどぬーる) 鎮痛カプセルa

    18カプセル /6回分

    ¥847 23%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    イブプロフェン

    ●つらいのどの痛みや熱に、体の中からしっかり効く内服薬です。
    ●鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます。
    ●抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用します。
    ●飲みやすいソフトカプセルです。
    ●販売名:鎮痛カプセルa

  • ジキニンファースト錠

    ジキニンファースト錠

    60錠 (5日分) /5日分

    ¥1,767 27%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    ノスカピン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    つらい風邪の諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまりなど)を緩和します。
    胃粘膜保護成分グリシンを配合しています。
    すばやく溶けるクイックリリース処方を採用した、小粒でのみやすい錠剤タイプです。

  • VICKS(ヴイックス) メディカルトローチ 抹茶風味

    VICKS(ヴイックス) メディカルトローチ 抹茶風味

    24錠 /24回分

    ¥733 5%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    セチルピリジニウム
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ●大正製薬 VICKS(ヴイックス)メディカルトローチ
    ●のど(喉)の炎症によるのどの痛み、せき、たんにアプローチ!
    ●ヴイックス メディカル トローチは,殺菌・消毒作用のあるセチルピリジニウム塩化物水和物,せきを鎮めるdl-メチルエフェドリン塩酸塩,たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合した鎮咳去痰薬です。
    ●のどの炎症によるのどの痛みやのどのイガイガ,せきなどの症状に優れた効果を発揮します。
    ●服用しやすい,抹茶風味のトローチ剤です。
    ●8才から服用できます。

  • 〔137〕サンワ排膿散料エキス細粒「分包」

    〔137〕サンワ排膿散料エキス細粒「分包」

    30包

    ¥1,758

    第2類医薬品

    サンワ排膿散料エキス細粒「分包」は,漢方処方「排膿散」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。

  • アネトン アルメディ鼻炎錠

    アネトン アルメディ鼻炎錠

    90錠 /10日分

    ¥1,507 32%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    アネトンアルメディ鼻炎錠は,鼻かぜや,花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう,くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と,抗アレルギー作用のあるサイシンエキス,カンゾウ末などの生薬を配合しています。

  • ラリンゴール うがい薬

    ラリンゴール うがい薬

    40mL

    ¥908 41%OFF

    第3類医薬品

    ●のどの炎症による痛み・はれをやわらげるうがい薬です。
    ●濃いグリーンのうがい薬で,爽快な使用感があります。

  • イソジン うがい薬C

    イソジン うがい薬C

    480mL

    ¥1,261

    第3類医薬品

    主要有効成分
    ポビドンヨード

  • ナロンエースT

    ナロンエースT

    84錠 /42回分

    ¥1,631 46%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    エテンザミド
    イブプロフェン

    ◆ナロンエースTは,2種類の解熱鎮痛成分を配合した解熱鎮痛薬です。
    ◆痛みのもとをブロックするイブプロフェンと痛みの伝わりをブロックするエテンザミドの鎮痛作用を,ブロモバレリル尿素,無水カフェインが助け,痛み・熱に効果を発揮します。
    ◆服用しやすい小型の錠剤です。

  • 浅田飴うがい薬W

    浅田飴うがい薬W

    80mL

    ¥1,178

    第3類医薬品

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物
    セチルピリジニウム

    ●「浅田飴うがい薬W」は、水溶性アズレン(アズレンスルホン酸ナトリウム水和物)とCPC(セチルピリジニウム塩化物水和物)2種の有効成分を配合したうがい薬です。
    ●水溶性アズレンは口中やのどの粘膜に直接作用して炎症を鎮め、のどや口中のはれに効果をあらわします。
    ●CPCは殺菌作用を示し、口中・のどの殺菌・消毒や口臭を除去します。
    ●たっぷり使える200回分で、家族みんなでご使用いただけます。

  • ノーシンアイ頭痛薬

    ノーシンアイ頭痛薬

    48錠 /24回分

    ¥943

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イブプロフェン

    ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し,頭痛に速くよく効きます。
    ■特長
    ●鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し,痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。
    ●眠くなる成分は含まれていません。
    ●カフェインは含まれていません。
    ●小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。

  • 複方ヨード・グリセリン

    複方ヨード・グリセリン

    50mL

    ¥703

    第2類医薬品

  • パイロン 溶かしてのむかぜ薬

    パイロン 溶かしてのむかぜ薬

    6包 /6回分

    ¥861 36%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    カンゾウ(甘草)
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ◇お湯または水に溶かしてのむ服用しやすいレモン味のかぜ薬です。
    ◇解熱鎮痛剤のアセトアミノフェンをはじめ、くしゃみ・鼻みず・鼻づまりをおさえる抗ヒスタミン剤と2種類の鎮咳剤に加え、発熱で失われやすいビタミンCや、去痰作用のある生薬のカンゾウエキスを配合し、かぜの諸症状を緩和します。

  • スズレックス顆粒EX

    スズレックス顆粒EX

    12包 /4日分

    ¥661 67%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

     くしゃみ,鼻水,発熱,頭痛など,かぜの症状がではじめたら,こじらせる前にできるだけ早く治すことが大切です。スズレックス顆粒EXは,生薬からなる柴胡桂枝湯エキスと解熱鎮痛剤,抗ヒスタミン剤,鎮咳剤,去痰剤などを効果的に配合した顆粒状のかぜ薬で,かぜの諸症状をやわらげ,健康な体への回復をたすけます。

  • フェリア

    フェリア

    12包

    ¥658 25%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    イブプロフェン

    からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは,体内のプロスタグランジンという物質の生成が関与しています。
    ●フェリアは,痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを抑え,痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。
    ●サッと溶ける細粒で,胃腸からの吸収がよく,生理痛・腰痛・頭痛にはやく効きます。
    ●メントールの香りで,のみやすい白色の細粒です。
    ●携帯に便利なスティック包装です。

  • 宇津こども鼻炎シロップA

    宇津こども鼻炎シロップA

    120mL

    ¥1,187 10%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    グリチルレチン酸
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    宇津こども鼻炎シロップAはお子さまの鼻かぜなどの急性鼻炎,ハウスダスト・花粉などによるアレルギー性鼻炎などの諸症状の緩和に効果のあるすぐれた成分を配含した,のみやすいブドウ味の鼻炎シロップです。
    《特長》
    ○ノンシュガー:お砂糖を使わずに,おいしい「ブドウ味」のシロップにしました。
    ○ノンカフェイン:カフェインを含んでいません。
    ○容器:小さいお子さまが開けにくい安全キャップを使用したブラスチックポトルです。

  • セデス・ハイ プロテクト

    セデス・ハイ プロテクト

    30錠 /5日分

    ¥1,744 12%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    イソプロピルアンチピリン

    セデス・ハイ プロテクトは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。さらに胃酸を中和するとともに、胃の粘膜を保護する成分を配合しています。

  • ピタスのどトローチL(ライチ風味)

    ピタスのどトローチL(ライチ風味)

    12個入

    ¥647

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    セチルピリジニウム

    ●ぴたっとPITAS(ピタス)
    ●のどの痛み、はれに効く、話しながら使える貼り付くトローチです。
    ●水なしで使用できるので、会議中でも使用できます。
    ●眠くなる成分が入っていないので、仕事中でも使用できます。
    ●大事なビジネスシーンで相手に気づかれずに使用可能なフィルム形状。
    ●直径1.5cmの円形薬剤フィルムが上あごにピッタリ貼り付き、有効成分がじんわり溶け出す。
    ●1個単位でも財布や定期入れに収納できる薄さで携帯に便利です。
    ●ライチ風味
    ●販売名:ピタスのどトローチL

  • 新コルゲンコーワうがいぐすり「ワンプッシュ」

    新コルゲンコーワうがいぐすり「ワンプッシュ」

    200mL

    ¥1,375 17%OFF

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    グリチルレチン酸

    ●興和 新コルゲンコーワうがいぐすり「ワンプッシュ」
    ●のどに炎症をおこすバイ菌を直接退治して、のどを正常な状態に保ってくれます。
    ●のどに炎症をおこすバイ菌を直接退治!
    …「風邪が流行している時」、「ノドがムズムズ・イガイガする時」、「外出先から帰った時」、「お口の中のニオイが気になる時」などに新コルゲンコーワうがいぐすりでガラガラ・ブクブクとうがいをすると、主成分の殺菌・消毒成分がのどに炎症を起こすバイ菌を直接退治して、のどを正常な状態に保ってくれます。
    ●無色透明&ハーブの香り
    …消炎成分に加え、お口の中を爽やかにする清涼成分を同時配合しました。
    ●大容量タイプで使いやすい!
    …本剤は、1回プッシュするだけで1回分の薬液がキチンと出るように設計されています。
    ●こんな症状にオススメ!
    …のどがムズムズ・イガイガする。お口のニオイが気になる。
    ●指定医薬部外品

  • 新セデス錠

    新セデス錠

    80錠 /40回分

    ¥2,011 4%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。

  • 漢方せき止めトローチS「麦門冬湯」 小太郎漢方製薬

    漢方せき止めトローチS「麦門冬湯」 小太郎漢方製薬

    18錠 /3日分

    ¥1,329 19%OFF

    第2類医薬品

     本剤は,漢方の古典「金匱要略」(後漢時代)収載の処方にもとづいてつくられたエキスをトローチ剤としたものです。
     漢方せき止めトローチS「麦門冬湯」は,気管支炎や気管支ぜんそくなどで,咳を頻発したり,痰が粘くて切れにくい咳に用いられます。また,ノドの痛みやノドの使い過ぎによる声がれにも適しています。
     かまずに口中でゆっくりと溶かしてください。

  • ネオカキックス細粒「コタロー」 (柿蒂湯:シテイトウ)

    ネオカキックス細粒「コタロー」 (柿蒂湯:シテイトウ)

    9包 /3日分

    ¥1,208 8%OFF

    第2類医薬品

     本剤は,漢方の古典「済生方」収載の処方にもとづいてつくられた漢方エキス細粒です。

  • パイロンPL錠ゴールド

    パイロンPL錠ゴールド

    30錠 /5日分

    ¥2,173 17%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    アセトアミノフェン

    パイロンPL錠ゴールドは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みを抑えるはたらきを助ける無水カフェイン、せき中枢を抑えて、せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩の6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。

  • 新コンタック総合かぜ薬 トリプルショット

    新コンタック総合かぜ薬 トリプルショット

    48カプセル /8日分

    ¥1,881

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    エテンザミド
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ●2種類の解熱鎮痛剤とカフェインからなるACE処方で、発熱、のどの痛み、頭痛、関節の痛みに効果を発揮します。
    ●抗ヒスタミン剤が鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。
    ●気管支拡張剤がせきを抑え、たんの排出をたすけます。
    ●携帯に便利な1シートで1日分。飲み忘れを防ぎます。

  • ケロリン

    ケロリン

    64包 /64回分

    ¥2,123

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アスピリン

    ●ケロリンはアセチルサリチル酸を主成分とし,
     頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや発熱に優れた効果を発揮する解熱鎮痛薬です。

    【特徴】
    ●アセチルサリチル酸・無水カフェインが互いに働きあい,頭痛・歯痛・生理痛・発熱などをすみやかに和らげます。
    ●のみやすい生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で,早く溶けて優れた効果を発揮します。
    ●眠くなる成分は入っていません。コンパクトな分包サイズで学校・会社・車の運転・外出先での服用にも便利です。

  • 小児用 バファリンC2

    小児用 バファリンC2

    32錠

    ¥941

    第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。

     「小児用バファリンCII」は,3才から15才未満のお子様の,熱や痛みを緩和する,胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
    ●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。
    ●お子様がのみやすいフルーツ味の小粒の錠剤です。

  • パブロンエースPro錠

    パブロンエースPro錠

    18錠 (2日分) /2日分

    ¥1,035 32%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    イブプロフェン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ◆パブロンエースPro錠は,イブプロフェン,L-カルボシステイン,アンブロキソール塩酸塩など7種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みず,発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

  • 新ブロン液エース

    新ブロン液エース

    120mL /12回分

    ¥1,497

    指定第2類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    ●苦しいせきは、わずらわしいばかりでなく、安眠を妨げたり、体力を消耗したりします。また、のどにからむたんもたいへん不快なものです。
    ●新ブロン液エースは、せきをしずめる成分、たんの排出をうながす成分などを配合した、せき・たんによく効く、のみやすいシロップ剤です。

  • 近江兄弟社メンタームQ軟膏

    近江兄弟社メンタームQ軟膏

    65g

    ¥695 21%OFF

    第3類医薬品

    近江兄弟社メンタームQ軟膏には,浸透性をもった鎮痛成分「サリチル酸メチル」が含まれています。
    神経痛や激しいスポーツでの筋肉痛にご使用ください。
    皮下の血管に浸透して,痛みをやわらげます。

  • 浅田飴のどクールスプレー

    浅田飴のどクールスプレー

    30mL

    ¥862 20%OFF

    第3類医薬品

    漢方薬

    主要有効成分
    ポビドンヨード

    のどの痛み・はれにワンプッシュ、のど粘膜に直接効果ののどスプレー、メントールの爽快感が広がります。有効成分の口腔内殺菌消毒薬ポビドンヨードがあれたのど粘膜に直接作用し、のどを正常な状態に治します。外出時ののどのトラブルにもご使用いただける、携帯に便利なオーバーキャップ付きの容器です。

  • ケンエー ルゴール ソフト

    ケンエー ルゴール ソフト

    50mL

    ¥718

    第3類医薬品

    ケンエールゴールソフトは,日本薬局方複方ヨード・グリセリンの刺激を緩和し,適用しやすいように改良した咽喉塗布剤です。適度な粘稠性を有するグリセリンに,殺菌・消毒作用を示すヨウ素を配合し,清涼感のあるハッカ油を加え風味を整えています。

  • ゼールックのどスプレー

    ゼールックのどスプレー

    30mL

    ¥595

    第3類医薬品

    主要有効成分
    ポビドンヨード

    のどのあれ,痛み,はれ,不快感,声がれはかぜなどでのどに炎症を起こしたときや,タバコの吸い込み,自動車の排気ガスなどの汚れた空気を吸い込んだり,空気中のほこりや花粉,細菌などの吸い込みの他にカラオケでのどを使いすぎたりしたときに起こります。
    こんなときにミントの香りのゼールックのどスプレーは,さわやかなミントの香りが口中に広がり,のどの炎症をおさえ荒れたのどを正常なもとの状態に戻してくれます。

  • 〔318〕半夏厚朴湯Aエキス細粒 「分包」 三和生薬

    〔318〕半夏厚朴湯Aエキス細粒 「分包」 三和生薬

    30包 /10日分

    ¥2,346 29%OFF

    第2類医薬品

    半夏厚朴湯Aエキス細粒「分包」三和生薬は,漢方処方「半夏厚朴湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。

  • 新コフジスシロップ

    新コフジスシロップ

    120mL

    ¥1,179

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    「せき」はのどや気管支の炎症などによって起こります.「せき」が頻発したり,長く続くとのどを痛めたり,声がかれたりします.さらにはそれだけでなく,睡眠をさまたげ,体力を消耗させ,ひいては病気に対する抵抗力を低下させます.

    新コフジスシロップは「せき」の中枢に作用する成分,気管支を拡張させて「せき」をしずめる成分,「たん」をうすめてはき出しやすくする成分などを配合していますので「せき」や「たん」にすぐれた効果を期待できます.

  • G・U・M(ガム) メディカルドロップ 青リンゴ味

    G・U・M(ガム) メディカルドロップ 青リンゴ味

    24粒

    ¥592

    指定医薬部外品

    主要有効成分
    セチルピリジニウム

  • トラフルクリアウォッシュ

    トラフルクリアウォッシュ

    65mL /160回分

    ¥1,051 4%OFF

    第3類医薬品

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物
    セチルピリジニウム

    ●口中洗浄
    ●口内トラブルに
    ●早く治したい!
    ●何度も繰り返したくない!
    ●[殺菌成分]口内炎などでトラブルがちな口内環境を整える
    ●[抗炎症成分]炎症・はれを抑える
    ●こんなトラブルが多い方に
    ●口腔のはれ(口内炎など)、口臭、のどのはれ

  • エフストリン

    エフストリン

    54錠 (ビン)

    ¥1,359

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    ノスカピン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    せきは、のどや気管支の病気に伴って起こる症状で、せきが長く続くと、のどを痛めたり、声がかすれるだけでなく肺に必要以上の刺激を与え、血圧を高くし、又心臓に負担を与えるなど体力が著しく消耗し、病気に対する抵抗力も弱ってきます。
    エフストリンに配合されているバクモンドウは古くから、炎症性のせきをしずめる効果の高い生薬として漢方薬で使用されています。
    エフストリンはせきをしずめ、たんの切れをよくするお薬です。

  • ナロンエースプレミアム

    ナロンエースプレミアム

    24錠 /12回分

    ¥1,042 12%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    エテンザミド
    イブプロフェン

    ◆ナロンエースプレミアムは,2種類の解熱鎮痛成分に胃粘膜保護成分を配合した解熱鎮痛薬です。
    ◆痛みのもとをブロックするイブプロフェンに,痛みの伝わりをブロックするエテンザミドを1日最大量1500mg(※)配合することにより繰り返すつらい頭痛にも効果を発揮します。(※当社解熱鎮痛薬として)
    ◆乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し,胃の荒れを防ぎます。

  • ロート アルガード クイックチュアブル

    ロート アルガード クイックチュアブル

    15錠 /5日分

    ¥1,205 9%OFF

    第2類医薬品

    ■止めたいその時!クイック1錠
    Point1:水なしでいつでも飲める,口の中ですばやく溶けるチュアブルタイプ
    Point2:さわやかなフレッシュメントール味ですーっとした服用感
    Point3:眠くなりにくい成分「メキタジン」配合で鼻炎症状に効果を発揮
    ■処方の特徴
    鼻みず・くしゃみ・鼻づまりなどの症状にすぐれた効果があります。
    メキタジン:つらい鼻みず・くしゃみをしっかり緩和するとともに,アレルギーの発生原因をおさえます。
    フェニレフリン塩酸塩:交感神経にはたらいて,鼻粘膜の充血やはれをおさえ,鼻づまりを改善します。
    ベラドンナ総アルカロイド:副交感神経にはたらいて,鼻みずの分泌,なみだ目をおさえます。
    無水カフェイン:頭重(頭が重い)を効果的にやわらげます。

  • 漢元ハヤオキM

    漢元ハヤオキM

    12包

    ¥648

    第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    「漢元ハヤオキM」は,かぜのひきはじめで,さむけがして発熱,頭痛があり,身体のふしぶしが痛い場合のかぜによく効く漢方薬の麻黄湯乾燥エキスに,熱を下げ,痛みによく効くアセトアミノフェン,無水カフェイン,せきをしずめるチペピジンヒベンズ酸塩,鼻水,鼻づまり,くしゃみなどのアレルギー症状を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩などの西洋薬を配合した顆粒タイプの医薬品です。かぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。

  • ムヒのこども鼻炎シロップS1 イチゴ味

    ムヒのこども鼻炎シロップS1 イチゴ味

    120mL

    ¥1,073 19%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩

    ムヒのこども鼻炎シロップS1は,かぜの時の急性鼻炎や花粉によるアレルギー性鼻炎などの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の鼻炎用内服薬です。
    ●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで,小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
    ●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した鼻炎用内服薬です。

  • 喘妙散A

    喘妙散A

    24包 /24回分

    ¥1,153

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    マオウ(麻黄)
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    ノスカピン

    ●喘妙散Aは,マオウ,カンゾウなど気管支拡張,鎮咳去痰作用を有する7種類の和漢薬エキスと,
     ノスカピンなど洋薬成分を効果的に配合した,鎮咳去痰薬です。
    ●気道粘膜のアレルギー症状に伴うせき,夜間のせき込み,かぜの後のせき,
     たんの切れが悪いなどの症状に優れた効果をあらわします。

  • バイエルアスピリン

    バイエルアスピリン

    10錠 /10回分

    ¥669

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アスピリン

    ●バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。
    ●有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。
    ●バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています。
    ●胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます。

  • セデスV

    セデスV

    30錠 /15回分

    ¥982 1%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    セデスVは、エテンザミド、アセトアミノフェンなどを配合することにより、すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわします。さらに、鎮痛効果を助け発熱時などに消耗されるビタミンB1を、吸収のよい誘導体(セトチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。肩こり痛・腰痛・頭痛に速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。

  • 〔79〕松浦漢方 駆風解毒散エキス〔細粒〕

    〔79〕松浦漢方 駆風解毒散エキス〔細粒〕

    2g (×12包) /4日分

    ¥1,168 24%OFF

    第2類医薬品

  • ストナファミリー

    ストナファミリー

    40錠

    ¥1,188 33%OFF

    第2類医薬品

    主要有効成分
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
    アセトアミノフェン
    クロルフェニラミンマレイン酸塩

    ●かぜの11の諸症状によく効く,家族向けの総合かぜ薬です。
    ●7歳以上のお子様からご高齢の方まで適用します。

  • ズバリ (頭歯利) 非ピリン系解熱鎮痛薬

    ズバリ (頭歯利) 非ピリン系解熱鎮痛薬

    16包 /16回分

    ¥1,114 30%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ズバリ(頭歯利)は2種類の解熱鎮痛成分,アセトアミノフェン,エテンザミドを中心に,鎮痛作用の補助として無水カフェイン,アリルイソプロピルアセチル尿素を配合しています。確かな効果と素早い作用で頭・歯などの痛みによく利く富山の薬です。

  • 小中学生用ノーシンピュア

    小中学生用ノーシンピュア

    12錠 /6回分

    ¥431

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    小中学生用ノーシンピュアは,痛みをおさえる安全性の高い鎮痛成分のアセトアミノフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した,小中学生用(7才以上15才未満)の痛み止めです。
    ■特長
    ○吸収がよく,小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛によく効きます。
    ○アセトアミノフェンが痛みをおさえ,アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め,すぐれた鎮痛効果をあらわします。
    ○胃にやさしいのに速く効きます。
    ○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠で,服用時のにがみがありません。

  • コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

    コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

    12錠 /12回分

    ¥876 28%OFF

    第1類医薬品

    咳止め薬

    主要有効成分
    ロキソプロフェンナトリウム水和物

    ●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
    ●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
    ●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。

  • コサジンガーグル「TY」

    コサジンガーグル「TY」

    300mL

    ¥1,202 42%OFF

    第3類医薬品

    主要有効成分
    ポビドンヨード

    ポビドンヨードのうがい薬 

    使いやすいポンプ式
    ポンプのストッパー(青色)を手前に引いて取りはずすとポンプが使用可能の状態になります。数回空押しをしてポンプ内に液がたまると、1回に1mL薬液がでるようになります。一度はずしたストッパーは再使用しないでください。

    <成分・分量に関連する注意>
    本剤の使用により、銀を含有する歯科材料(義歯等)が変色することがある

  • ケロリンA錠

    ケロリンA錠

    36錠 /18回分

    ¥1,013

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アスピリン

    ◆ケロリンA錠は頭痛・生理痛・歯痛・神経痛などに優れた効果を発揮し胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
    ◆眠くなる成分は入ってなく,のみやすい小型の錠剤で携帯にも便利です。

  • ヘデクパウダー

    ヘデクパウダー

    65包

    ¥2,246 7%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    アスピリン

    本剤は大正時代より製造販売をしている家庭用常備薬です。
    頭痛・肩こり・生理痛による痛みや発熱に優れた効果を発揮するアスピリン、アセトアミノフェン、カフェインを配合した服用しやすい解熱鎮痛薬です。

  • ストナのどスプレー

    ストナのどスプレー

    25mL

    ¥1,084 31%OFF

    第3類医薬品

    漢方薬

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物
    セチルピリジニウム

    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物がのどの炎症によるのどの痛みやはれを抑え,セチルピリジニウム塩化物水和物がのどの患部を殺菌します。
    有効成分を直接のどに噴射塗布できます。
    使いやすく,携帯に便利です。

  • ベリコデせきどめ顆粒

    ベリコデせきどめ顆粒

    18包 /6回分

    ¥1,799 9%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    カンゾウ(甘草)
    ノスカピン
    ジヒドロコデインリン酸塩

     せきは,もともと喉や気管などの分泌物や侵入してきた異物を除去するための防衛機構です。しかし,あまり過度になると,体力を消耗し,病気の回復が遅れ,さらに余病を併発する場合もあります。
     ベリコデせきどめ顆粒は,はやく溶けて,せきをしずめ,たんの分解や排出を助ける効果があります。

  • カイゲン せき止め液W

    カイゲン せき止め液W

    60mL /2日分

    ¥1,045

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    キキョウ(桔梗)
    セネガ
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    かぜなどで“せき”が出るとき,多くの場合“たん”を伴いますが,これを排出するために体力を消耗し,また睡眠もさまたげられます。
    カイゲンせき止め液Wは,“せき”をしずめる成分に加え,“たん”を伴うせきによく効く生薬去痰成分のキキョウ流エキス,セネガ流エキス配合の服用しやすい液剤です。

  • ポピクルX Cool&Cool のどスプレー クールメントール味

    ポピクルX Cool&Cool のどスプレー クールメントール味

    30mL

    ¥777 53%OFF

    第3類医薬品

    かぜをひくと、のどの炎症や声がれがおこりますが、かぜ以外でも汚れた空気、排気ガス、花粉やホコリ、タバコ、最近ではカラオケなども、のどに不快症状をもたらす原因となります。このような時に、のどスプレー『ポピクルX』をご使用ください。『ポピクルX』をのどの患部に直接噴射すれば、液剤が患部にあたってのどを殺菌し、のどの荒れ、のどの痛み、声がれなどの不快症状を緩和します。1回に2〜3回の噴射を目安に、1日3〜5回程度使用してください。なお、のどに噴射した薬液はそのまま飲み込んでも影響ありません。『ポピクルX』はメントールを増量していますので、のどをスッキリ爽快にしてくれます。

  • G・U・M(ガム) お口/のど殺菌スプレー

    G・U・M(ガム) お口/のど殺菌スプレー

    15mL

    ¥805

    指定医薬部外品

    ●サンスター ガム(G・U・M) お口・のど殺菌スプレー
    ●原因菌(歯周病、ムシ歯、口臭、のどの痛みなどの原因菌)を殺菌・消毒。お口とのどにアプローチする吐き出し不要の瞬間ケア
    ●殺菌成分セチルピリジニウム塩化物水和物(CPC)を配合した指定医薬部外品です。有効成分がお口に広がり歯周病、ムシ歯、口臭などの原因菌を殺菌・消毒すると共に、のどの粘膜に直接作用することで、のどの炎症を起こす原因菌も殺菌・消毒し、痛みやハレを抑えます。
    ●スプレータイプなのでいつでもどこでも、すばやく使用できます。
    ●殺菌・消毒効果が長続きします。
    ●無色透明の液なので、顔や手などが汚れるのを気にせず使用できます。
    ●販売名:G・U・MメディカルスプレーA

  • ラックル速溶錠

    ラックル速溶錠

    6錠 /6回分

    ¥710

    第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン

    ●水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠です。
    ●腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。
    ●胃にやさしく,眠くなりません。
    ●カリカリとかみくだくか,軽く口の中で溶かしてから,水と一緒に服用。
    ●すっきりとしたミント味です。
    ●外出時に携帯しやすいシート包装です。
    ●防腐剤無添加・塩分無配合。

  • 後藤散かぜ薬顆粒

    後藤散かぜ薬顆粒

    24包

    ¥1,599 17%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    ノスカピン

    *解熱・鎮痛・消炎に作用するアスピリンが主成分。
    *アスピリン(アセチルサリチル酸)は非ピリン系。
    *2色のサラサラとした球状顆粒で飲みやすい。
    *植物由来のケイヒ末、カンゾウ末を配合し、独特の味と香り

    〔成分〕1包(1.3g)中に次の成分を含みます。
    アスピリン(アセチルサリチル酸) 450㎎
    無水カフェイン          500㎎
    dl‐塩酸メチルエフェドリン     10㎎
    ノスカピン             10㎎
    マレイン酸クロルフェニラミン    2.5㎎

  • ノーシン錠

    ノーシン錠

    64錠 /32回分

    ¥1,759 11%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    ノーシン錠は,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。小粒でのみやすい錠剤で,胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

  • 喘妙シロップ

    喘妙シロップ

    60mL /6回分

    ¥1,097

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    マオウ(麻黄)
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    ノスカピン

    ●喘妙シロップは,せき,喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき,
     たんにすぐれた効き目のある和漢薬エキスを主剤としたシロップ剤です。
    ●小さなお子様からお年寄りまで,どなたでも服用しやすく,
     かぜや気道粘膜のアレルギー症状に伴う,せき,たんにすぐれた効果をあらわします。
     又,喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせきに対しても,
     気管支を拡げ,たんを切れやすくし,胸の重苦しさをとり呼吸困難をやわらげます。

  • コフジススーパー

    コフジススーパー

    40錠 /4日分

    ¥1,074 28%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    クロルフェニラミンマレイン酸塩
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    ジヒドロコデインリン酸塩

    「せき」が頻発したり、長く続くと、のどを痛めたり声がかれたりするだけではなく、睡眠をさまたげ、体力を消耗させ、ひいては病気に対する抵抗力を低下させ、好ましくない症状を引き起こす原因になります。

    コフジススーパーは「せき」の中枢に作用して「せき」をしずめる成分、気管支を拡張させて「せき」をしずめる成分、「たん」をうすめてはき出しやすくする成分などを配合していますので「せき」や「たん」にすぐれた効果を期待できます。

  • うがい薬コロロ

    うがい薬コロロ

    500mL /440回分

    ¥1,968

    指定医薬部外品

    ●みんなにやさしい マイルドミント味
    ●しっかり殺菌・消毒 口臭も取れる!
    ●歯はもちろん,衣服や洗面台にも着色しにくい,透明タイプのうがい薬

  • 本草 葛根湯シロップ

    本草 葛根湯シロップ

    30mL× 3本入 (1日分) /1日分

    ¥758

    第2類医薬品

    主要有効成分
    かっこんとう(葛根湯)

  • ジキニンファースト顆粒N

    ジキニンファースト顆粒N

    15包 (5日分) /5日分

    ¥1,839 24%OFF

    指定第2類医薬品

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    ノスカピン
    ジヒドロコデインリン酸塩

    つらい風邪の諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまりなど)を緩和します。
    胃粘膜保護成分グリシンを配合しています。
    サッと溶けるクイックリリース製法を採用しました。

  • コルゲンコーワ鼻炎フィルムα

    コルゲンコーワ鼻炎フィルムα

    18枚

    ¥1,106

    第2類医薬品

    ●口の中でサッと溶けて,水なしで服用できます。
    ●厚さわずか約0.12mmの薄型で携帯に便利なフィルム剤です。
    ●『鼻みず』などにすぐれた効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩,ベラドンナ総アルカロイドを一般用医薬品の鼻炎用内服薬製造販売承認基準※の最大量配合しています。
     ※承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    40錠 /20回分

    ¥795 26%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    イブプロフェン

    イブ解熱鎮痛シリーズでイブプロフェンを最大量配合。
    のみやすい小粒の錠剤。15才以上の人に。

  • ルルのどスプレー

    ルルのどスプレー

    25mL

    ¥1,262 12%OFF

    第3類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アズレンスルホン酸ナトリウム水和物

    患部にとどまるゲルタイプの「のどスプレー」。
    清涼感のある、スッキリしたメントール味。

  • ナロン顆粒

    ナロン顆粒

    12包

    ¥739 33%OFF

    指定第2類医薬品

    のどスプレー・うがい薬

    主要有効成分
    アセトアミノフェン
    エテンザミド

    2つの解熱鎮痛成分と鎮静成分が配合された顆粒剤。
    1才の小児からお年寄りまで家族で使える。

  • 新ジキニン顆粒

    新ジキニン顆粒

    22包 /7.3日分

    ¥1,632 38%OFF

    指定第2類医薬品