TOP > からだの痛み > ロキソニンSプレミアム


TOP > いたみ・発熱 > ロキソニンSプレミアム

ロキソニンSプレミアム

【第1類医薬品】

セルフメディケーション

ロキソニンSプレミアム ロキソニンSプレミアム
  • ロキソニンSプレミアム
  • ロキソニンSプレミアム

バリエーション

  • ロキソニンSプレミアム 12錠

    737円

    2個購入なら1個当たり732

  • ロキソニンSプレミアム 24錠

    1,136円

    2個購入なら1個当たり1,129

価格 737円(税込) 4%off メーカー希望価格:768円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 778円7/8 06:31 時点
価格.com 738円7/8 14:59 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 1,136円(税込) 12%off メーカー希望価格:1,298円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 1,157円7/8 06:32 時点
価格.com 1,137円7/8 15:32 時点
Wowma! 1,158円7/8 04:40 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,6カ月以内に使用して下さい。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に,アルミ袋を開封した日付を記入して下さい。

消費者相談窓口

会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:https://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

製造販売会社

第一三共ヘルスケア

用法・用量

次の量を,水又はぬるま湯で服用して下さい。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 成人(15歳以上)
  • 2錠
  • 2回まで。
  • 症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。
    ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
    服用間隔は4時間以上おいて下さい。
  • 15歳未満
  • 服用しないで下さい。

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・分量

2錠中

  • ロキソプロフェンナトリウム水和物
  • 68.1mg
  • (無水物として60mg)
  • アリルイソプロピルアセチル尿素
  • 60mg
  • 無水カフェイン
  • 50mg
  • メタケイ酸アルミン酸マグネシウム
  • 100mg

添加物

乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,タルク,三二酸化鉄,カルナウバロウ

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

(3)15歳未満の小児

(4)医療機関で次の治療を受けている人

胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病

(5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人

(6)出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないで下さい。

5.長期連続して服用しないで下さい。

(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けて下さい)

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の診断を受けた人

気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことがある人

胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合

(2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合

また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気,嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

(3)服用後,次の症状があらわれた場合

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ
  • 消化器
  • 腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良
  • 循環器
  • 血圧上昇,動悸
  • 精神神経系
  • 眠気,しびれ,めまい,頭痛
  • その他
  • 胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 血液障害
  • のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
  • 中毒性表皮壊死融解症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
  • 腎障害
  • 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • うっ血性心不全
  • 全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • 横紋筋融解症
  • 手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
  • 無菌性髄膜炎
  • 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

口のかわき,便秘,下痢

4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

※購入前に必ずお読みください

ロキソニンSプレミアムのみんなの質問

Q.厚着をしたりして暖かくしても悪寒がなかなかとまりません。熱は昨日から微熱程度です。悪寒がつらいです。ロキソニンSプレミアムで悪寒を止めることはできそうですか?(25歳女)

はい。ロキソニンSプレミアムは頭痛に効果を示します。ロキソニンSプレミアムに配合されている有効成分ロキソプロフェンナトリウム水和物は、腫れや痛みをやわらげ、熱を下げる非ステロイド系の解熱鎮痛消炎剤(NSAIDs)というグループに入っています。解熱鎮痛消炎剤のグループのなかでは解熱鎮痛効果が高いことと、プロドラッグ製法により胃痛などの副作用が出にくいように工夫されており、比較的安全性が高いという特徴があります。

Q.たまに腰が痛くなります。鈍い痛みですが、痛みが強い時には、歩行がぎこちなくなるほどです。この様な腰痛に悩んでいます。車を運転することが多いのですが、ロキソニンSプレミアムを飲んで運転しても大丈夫ですか?(33歳男)

ロキソニンSプレミアムを飲んで車の運転をすることは控えてください。ロキソニンSプレミアムには鎮静成分としてアリルイソプロピルアセチル尿素が配合されており、眠気を引き起こしたり、集中力が欠落することがありますので、車や機械類の運転・操作はとても危険です。個人差はございますが、念のため、当日中の運転・操作は控えてください。

Q.ロキソニンSプレミアムで関節痛や筋肉痛の症状を軽くしたいのですが、重い副作用がどの様な症状があるのか気になっています。滅多にないとは思いますが、どの様な症状があるのか、教えてください。(28歳男)

ロキソニンSプレミアムの重篤な副作用をご紹介致します。皮膚のかゆみ、じんましんなどのアナフィラキシーショックや血液障害、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、腎障害などが製薬会社から報告されております。
副作用の危険性を低くするためには、ロキソニンSプレミアムの説明書をよく読み、用法用量や使用上の注意を正しく理解して、厳守することです。

詳細を見る

こんなことで悩んでいませんか?

からだの痛み いたみ・発熱

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

7ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり732


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

737円

内税

67

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

11ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり1,129


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

1,136円

内税

103

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

その他のシリーズ

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥628 12%OFF

  • ロキソニンSプラス

    ロキソニンSプラス

    ¥737 4%OFF

よく一緒に見られている商品

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,502 31%OFF

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥334 53%OFF

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,136 12%OFF

  • 命の母A

    命の母A

    ¥3,924 24%OFF

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥737 44%OFF

  • ウット

    ウット

    ¥942 52%OFF

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    ¥568 66%OFF

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥628 12%OFF

  • バンテリンコーワ液EX

    バンテリンコーワ液EX

    ¥1,648 40%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥810 25%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • ロキソニンSプラス

    ロキソニンSプラス

    ¥737 4%OFF

  • オイルデル

    オイルデル

    ¥927 16%OFF

  • 〔17〕ツムラ漢方 五苓散料エキス顆粒

    〔17〕ツムラ漢方 五苓散料エキス顆粒

    ¥4,730

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • セデス・ハイ

    セデス・ハイ

    ¥1,705 30%OFF

  • パープルショット

    パープルショット

    ¥680

  • 命の母ホワイト

    命の母ホワイト

    ¥3,609 24%OFF

  • クラシエ 点温膏K

    クラシエ 点温膏K

    ¥1,019 49%OFF

  • ハリックス ほぐリラ ロールオンタイプ

    ハリックス ほぐリラ ロールオンタイプ

    ¥837 17%OFF

  • オムニードFBプラスターα

    オムニードFBプラスターα

    ¥1,279 3%OFF

  • コリホグス[錠剤]

    コリホグス[錠剤]

    ¥833 24%OFF

  • 漢方ラックル顆粒

    漢方ラックル顆粒

    ¥2,127 19%OFF

  • オムニードケトプロフェンパップ

    オムニードケトプロフェンパップ

    ¥807 71%OFF