くしゃみ・鼻水・鼻づまり・花粉症

くしゃみ・鼻水・鼻づまり・花粉症のおススメ商品

点鼻薬
おススメ!
ステロイド配合。スプレー式鼻炎薬。
ゲル状で患部にしっかり付着する。
鼻炎用内服薬
おススメ!
水なしでどこでも飲める。口の中ですぐ溶ける。
メントールが入っています。携帯に便利なフィルム剤。
鼻炎用内服薬
おススメ!
眠くなりにくいアレルギー性鼻炎専用の錠剤。
医療用の主成分を同量配合。空腹時にも服用できる。
小児用
おススメ!
アレルギー性鼻炎に。カフェインは入っていません。
生後3か月から11歳まで。イチゴ味のシロップ。

くしゃみ・鼻水・鼻づまり・花粉症の医薬品の分類

点鼻薬
おススメ!
ステロイド配合。スプレー式鼻炎薬。
ゲル状で患部にしっかり付着する。
点鼻薬
こんな時に
・鼻の通りをよくしたい
・鼻炎症状を緩和したい
・7才以上の小児であっても保護者の監視指導のもと使用してください。
成分について
鼻炎症状を緩和する:抗ヒスタミン薬、血管収縮薬、ステロイド薬
鼻粘膜のかゆみを緩和する:リドカイン
鼻腔内の殺菌消毒薬:ベンザルコニウム塩化物、ベンゼトニウム塩化物
注意してほしいこと
・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている用法用量を守りましょう。
・使用できる年令を守ってください。
・長期連用によって、効果が落ちたり、かえって症状が悪化することもあります。
・長期連用はしないでください。2~3日間を目安にしてください。
鼻炎用内服薬
おススメ!
水なしでどこでも飲める。口の中ですぐ溶ける。
メントールが入っています。携帯に便利なフィルム剤。
フィルム錠
主要有効成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩
こんな時に
成分について
鼻炎症状を緩和する:
抗ヒスタミン薬、抗アレルギー薬、リゾチーム塩酸塩(卵白アレルギーの人は使ってはいけません)、抗炎症薬、血管収縮薬、抗分泌薬、生薬成分
頭重や眠気を緩和する:無水カフェイン
のどのはれや痛みを鎮める:トラネキサム酸
注意してほしいこと
・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている用法用量を守りましょう。
・使用できる年令を守ってください。
・長期連用はしないでください。1週間を目安にしてください。
・他の鼻炎用内服薬や、成分が重複する他の内服薬(例えば、かぜ薬やアレルギー用薬ほか)を同時に服用しないでください。
・抗ヒスタミン薬を配合する製剤を服用するときは、アルコールの摂取は控えた方がいいでしょう。
・抗ヒスタミン薬を配合する製剤を服用後は、眠気の副作用がでることがありますので、自動車の運転や緻密な機械操作などは控えてください。
・無水カフェインを配合する製剤を服用するときは、コーヒーなどのカフェイン含有飲料の摂取は控えましょう。
小児用
おススメ!
アレルギー性鼻炎に。カフェインは入っていません。
生後3か月から11歳まで。イチゴ味のシロップ。
液体
こんな時に
・鼻炎症状を緩和したい
・上手に鼻をかむことができない小児に
・甘いシロップ剤やイチゴ味の製剤があるので、薬の味が苦手な小児に
成分について
鼻炎症状を緩和する:
抗ヒスタミン薬、血管収縮薬、抗分泌薬、リゾチーム塩酸塩(卵白アレルギーの人は使ってはいけません)、抗炎症薬、生薬成分
頭重や眠気を緩和する:無水カフェイン
注意してほしいこと
・添付文書や説明文書あるいは外箱表示されている用法用量を守りましょう。
・使用できる年令を守ってください。
・他の鼻炎用内服薬や、成分が重複する他の内服薬(例えば、かぜ薬やアレルギー用薬ほか)を同時に服用しないでください。
・長期連用はしないでください。5~6日間を目安にしてください。

くしゃみ・鼻水・鼻づまり・花粉症の医薬品一覧

全41件中 1件~10件
1.
●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
●空腹時にも服用できます。
●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。
※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
おススメ!

眠くなりにくいアレルギー性鼻炎専用の錠剤。
医療用の主成分を同量配合。空腹時にも服用できる。

2.
  •  
  • 12錠
  • 12
  • ¥1,444~
エピナスチン塩酸塩製剤
●アレジオン20は、医療用と同量のエピナスチン塩酸塩を1錠あたり20mg含有。くしゃみ・鼻汁症状にすぐれた効果を発揮します。
 第2世代抗ヒスタミン成分なので、眠くなりにくいアレルギー性鼻炎内服薬です。
●花粉やハウスダストによる鼻炎症状は、それらを吸い込んだ時にヒスタミンやロイコトリエンといった原因物質が体内で放出されることで起こります。
 エピナスチン塩酸塩は、原因物質の作用を阻害するとともに、放出自体を抑えることでアレルギーによる鼻炎症状にすぐれた効果を発揮します。
●1日1回就寝前の服用で効きます。なお、花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、症状が出始めたら早めに服用すると効果的です。
3.
  •  
  • 56錠
  • 28
  • ¥1,194~
 近年,花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方が増えています。電車の中や仕事中など鼻みずやくしゃみがとまらないのはつらいものです。
 アレルビは,1回1錠,1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらい症状を緩和します。
4.
●ストナリニSは,胃で溶ける外層と腸で溶ける内核からなる時間差作用の二重構造で,1日1〜2回の服用ですぐれた効果をあらわします。
●ダツラエキスは,鼻汁分泌を抑え,鼻水などの鼻炎症状に効果をあらわします。
●のみやすい白色の糖衣錠です。
5.
◆パブロン鼻炎カプセルSαは,1日2回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。
◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と,ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が,つらい鼻炎症状によく効きます。
6.
アネトンアルメディ鼻炎錠は,鼻かぜや,花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう,くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と,抗アレルギー作用のあるサイシンエキス,カンゾウ末などの生薬を配合しています。
7.
●花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻づまり・鼻水によく効くスプレータイプの点鼻薬です。
●塩酸テトラヒドロゾリンが,鼻粘膜の充血やハレをおさえ,鼻の通りを改善します。
●清涼化剤メントールの香りで,鼻がスッキリします。
●一定量の薬液を圧縮空気により押し出す容器なので,鼻水などが逆流せず衛生的です。
●無色澄明の薬液で,携帯に便利なスリムな容器です。
8.
  •  
  • 30mL
  •  
  • ¥821~
●霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり,鼻づまり,鼻水に効果をあらわします。
●ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ,うっ血や炎症を抑え,鼻の通りをよくします。
●クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより,鼻腔内のアレルギー症状を抑え,効果をあらわします。
●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は,容器内に逆流しませんので衛生的です。
9.
コルゲンコーワ鼻炎フィルムクールは,口の中で速やかに溶ける薄く小さなフィルムの中に鼻炎症状にすぐれた効きめをあらわす有効成分を閉じ込めた鼻炎用内服薬です。本剤を服用しますと,口の中ですぐに溶けてメントールの風味が心地よく広がると同時に,不快な鼻炎症状が気持ちよくおさまってまいります。また,財布や定期入れなどにも入れられるかさばらない包装ですので,携帯にとても便利です。
時と場所を選ばすおこる突然の鼻炎症状には,とても便利なコルゲンコーワ鼻炎フィルムクールでお早めに対処してください。
おススメ!

水なしでどこでも飲める。口の中ですぐ溶ける。
メントールが入っています。携帯に便利なフィルム剤。

10.
(1)くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状を元から抑えます。
『肥満細胞に直接はたらきかけて、鼻炎の原因となるケミカルメディエーター(ヒスタミンなど)の放出を抑えます。』
(2)発症前からの服用により、症状の発現を抑えます。
(3)眠くなる成分が入っていません。
(4)持続的な鼻づまりにも効果があります。
(5)継続服用することで更に効果が高まります。

くしゃみ・鼻水・鼻づまり・花粉症の医薬品一覧(取扱準備中)

全40件中 1件~10件
1.
  •  
  • 30カプセル
  •  
  • ¥0~
六活鼻炎ソフトカプセルPは「鼻かぜ」や「アレルギー性鼻炎」による「くしゃみ」,「鼻みず」,「鼻づまり」,「なみだ目」,「のどの痛み」,「頭が重い」などの不快な症状をやわらげます。
2.
  •  
  • 12錠
  •  
  • ¥0~
1.5種類の有効成分が、つらいアレルギー性鼻炎や副鼻腔炎等による諸症状に効果を発揮します。
2.塩酸プソイドエフェドリンが、鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
3.抗ヒスタミン剤としてd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、副交感神経を遮断するベラドンナ総アルカロイド、炎症をおさえるグリチルリチン酸二カリウム、頭重を緩和する無水カフェインを配合しています。
4.飲みやすいカプレット(カプセルの形をした錠剤)です。
5.1回1錠(15歳以上)、1日3回服用する鼻炎用内服薬です。
6.7歳から服用できます。(7歳以上15歳未満、1回1/2錠、1日3回)
3.
  •  
  • 32錠
  •  
  • ¥0~
◆パブロン鼻炎錠Sは,塩酸プソイドエフェドリンをはじめとする4種の有効成分がすぐれた効果を発揮し,花粉やハウスダスト等によって起こるアレルギー性鼻炎のくしゃみ,鼻みず,鼻づまり等の不快な諸症状を緩和します。
◆7才のお子さまから服用できる鼻炎薬です。
4.
  •  
  • 36錠
  • 12
  • ¥0~
●水なしでのめ,口の中でサッと溶けますので,錠剤の苦手なお子様にもおすすめです。
●抗ヒスタミン剤の中でも比較的眠気の少ない成分を配合しています。
●5才のお子様から服用できるイチゴ味のチュアブル錠です。
5.
  •  
  • 20カプセル
  • 6.67
  • ¥0~
花粉やハウスダストなどによるアレルギー性の鼻炎症状は大変つらいものです。不快症状が続くと,気分がすぐれず睡眠不足など日常生活にまで影響を及ぼしかねません。こんなときは,鼻みず,鼻づまりなどの鼻炎症状にすぐれた効き目のある「ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX」が効果的です。
特徴(1)
塩酸プソイドエフェドリンやdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合し,6つの有効成分がバランスよく不快な鼻症状を抑えます。
特徴(2)
中身が液状のため,服用後すばやく溶けて,すばやく広がります。
特徴(3)
小さなカプセルで飲みやすい。カプセル薬は大きくて苦手だ,とお考えの方にも服用しやすい,小さなサイズの鼻炎ソフトカプセルです。小さくても1回1カプセルの服用で,よく効きます。
6.
  •  
  • 10カプセル
  •  
  • ¥0~
お子様の急性の鼻炎症状はもとより,花粉をはじめ,ハウスダストなどのアレルギーが原因となって起こる鼻みずや鼻づまりなどの症状は,早めにキチンとなおしてあげないと,不快な症状がいつまでも続き,体力を消耗して,お子様の日常生活に影響を及ぼしかねません。
コルゲンコーワ鼻炎ソフトミニカプセル子ども用は,7歳から15歳未満のお子様用につくられた鼻炎治療薬です。小さいお子様にも服用しやすいように出来るだけ小さくしたこのミニカプセルの中に,5種類の有効成分が液体の状態で効果的に配合されております。ですから,鼻みずや鼻づまりなどで苦しんでいるお子様に『1回1カプセル』だけ服用していただくと,カプセルの中に入っている液状の有効成分がお子様の体の中でいち早く溶け出し,すぐれた効きめをあらわします。その結果,つらい鼻みずが止まり,鼻づまりも気持ちよく通るようになり,なみだ目や頭重といった不快な症状も治まってまいります。本剤は,食後でなくても症状があらわれた時に服用できます。不快な鼻炎症状をお子様が訴えたり,お気づきになりましたら,早めに手当てをしてあげてください。
7.
  •  
  • 6枚
  • 6
  • ¥0~
●ストナリニフィルムは,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩やベラドンナ総アルカロイドを配合し,鼻水,くしゃみ,鼻づまりなどの鼻炎に伴う症状に効果をあらわします。
●口の中でスーッと溶けるフィルム剤です。
8.
  •  
  • 30g
  •  
  • ¥0~
◆パブロン点鼻JLは,有効成分が霧状の微粒子となって鼻の奥深くまで均一にいきわたります。その後,薬液が炎症患部でジェル化し,長くとどまります。
◆塩酸テトラヒドロゾリン,クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で鼻粘膜のはれや充血,アレルギー症状をおさえ,鼻づまり・鼻みず等の不快な鼻炎症状を効果的に改善します。
9.
  •  
  • 10カプセル
  •  
  • ¥0~
くしゃみ,鼻みず,鼻づまりは,のどや鼻にウイルスが付着したり,アレルギー等によって起こる症状です。そのままにしておくと,気分をイライラさせたり睡眠不足の原因ともなります。早めのお手当てが必要です。
10.
  •  
  • 60mL
  • 12
  • ¥0~
●お子様のくしゃみ,鼻水,鼻づまりなどの鼻炎症状に効果をあらわします。
●うすい赤色の甘くてのみやすい,イチゴ味のシロップです。

鼻・花粉症・くしゃみカテゴリーの異なる目的から選択

送料無料 一部地域は除きます。
安心保障 全商品新品 使用期限は必ず9カ月以上先のものを送付
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP