TOP > せき・たん・のどの不調 > コフト顆粒


TOP > かぜの諸症状 > コフト顆粒


TOP > からだの痛み > コフト顆粒


TOP > いたみ・発熱 > コフト顆粒

コフト顆粒

【指定第2類医薬品】

コフト顆粒 コフト顆粒
  • コフト顆粒
  • コフト顆粒

バリエーション

  • コフト顆粒 12包

    1,279円

    2個購入なら1個当たり1,516

  • コフト顆粒 24包

    2,322円

    2個購入なら1個当たり2,444

価格 1,279円(税込) 11%off 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 1,406円7/16 05:57 時点
価格.com 1,516円7/16 16:46 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 2,322円(税込) 12%off メーカー希望価格:2,640円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 2,324円7/16 05:56 時点
価格.com 2,444円7/16 06:11 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい
(3)誤用の原因になったり品質が変わることがありますので、他の容器に入れ替えないで下さい
(4)使用期限を過ぎた商品は服用しないで下さい

消費者相談窓口

会社名:日本臓器製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:06-6222-0441
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)

製造販売会社

日本臓器製薬

用法・用量

15歳以上の成人1回1包、12歳以上15歳未満1回2/3包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用して下さい

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守して下さい
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい

成分・分量

3包(葛根湯エキス2、200mg)中

  • カッコン
  • 3.83g
  • マオウ
  • 1.91g
  • タイソウ
  • 1.91g
  • ケイヒ
  • 1.43g
  • シャクヤク
  • 1.43g
  • カンゾウ
  • 0.96g
  • ショウキョウ
  • 0.48g
  • アセトアミノフェン
  • 450mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • 7.5mg
  • ジヒドロコデインリン酸塩
  • 24mg
  • ヒタミンC
  • 500mg
  • ビタミンB2
  • 4mg
  • グアイフェネシン
  • 250mg
  • 無水カフェイン
  • 90mg

添加物

乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,スクラロース,香料

注意事項

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人

(3)12歳未満の小児

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい

5.服用前後は飲酒しないで下さい

6.長期連用しないで下さい

相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)高齢者

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(5)高熱,排尿困難の症状のある人

(6)甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症の診断を受けた人

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮ふ
  • 発疹・発赤,かゆみ
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振
  • 精神神経系
  • めまい
  • 泌尿器
  • 排尿困難
  • その他
  • 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • 腎障害
  • 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
  • 再生不良性貧血
  • 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿等があらわれる
  • 無顆粒球症
  • 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  • 呼吸抑制
  • 息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,便秘,口のかわき,眠気があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • 購入数制限商品

コフト顆粒のみんなの質問

Q.風邪をひいて2日目になります。高熱はもちろん、鼻水と咳も酷い状態です。コフト顆粒を飲もうと検討していますが、風邪の引き始めでなくても効きますか?仕事に支障が出ているので、早く治したいです。

コフト顆粒は風邪の症状に効果を発揮しますので、是非一度お試しになってください。
コフト顆粒には葛根湯と総合感冒薬の成分が配合されています。葛根湯の成分としては、下記の成分が配合されています。
カッコン:発汗・解熱作用があります。
マオウ:かぜの初期症状に効果があります。
タイソウ:体を温める効果があります。
ケイヒ:シナモンとも呼ばれ、体を温め、発汗作用があります。
シャクヤク:抗菌作用と関節の痛み止め効果があります。
カンゾウ:のどの痛み・せきに効きます。
ショウキョウ:体を温め、免疫力を高めてかぜを治します。

これらの有効成分が相互に働き合うことで、風邪の引き始めから本格化した風邪の症状にも効果を発揮します。

Q.コフト顆粒を飲み始めてから、風邪の症状(熱と咳)が改善の方向に向かっています。明日は研修旅行でバスに乗るのですが、コフト顆粒と一緒に酔止めのお薬を飲んでも平気ですか?(27歳男)

コフト顆粒と一緒に飲もうとしている乗り物酔い薬には抗ヒスタミン剤が含まれておりますでしょうか?もし抗ヒスタミン剤が含まれている場合はコフト顆粒と一緒に飲むのは控えてください。

この様に、コフト顆粒と併用できないお薬の種類がございますので、念のため把握しておいてください。他のかぜ薬や解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬等)が対象となっております。

これらの事項はコフト顆粒の発売元の製薬会社が定めているので、必ず厳守して安全に使用しましょう。

Q.高熱と吐き気のためコフト顆粒を服用開始致しました。そして、熱は下がりつつありますが、吐き気は余計酷くなりました。これはコフト顆粒を飲んでいる影響なのかどうか不安ですので、教えてください。(24歳女)

コフト顆粒を服用して直後の吐き気は、コフト顆粒の副作用の可能性も考えられます。そのため、直ちに服用を中止し、コフト顆粒の説明書を持ってかかりつけの医師や薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

吐き気の他にも、発疹・発赤、かゆみ、嘔吐、食欲不振、めまい、排尿困難、過度の体温低下、そして皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)や中毒性表皮壊死融解症、急性汎発生発疹性膿疱症などの重篤な副作用も報告されています。用法用量や使用上の注意を守って服用すれば重篤な副作用の可能性は低いお薬ですが、もしこれらの重篤な副作用があらわれましたら、直ちに医師の診療を受けて下さい。

詳細を見る

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

13ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり1,516


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

1,279円

内税

116

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

23ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり2,444


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

2,322円

内税

211

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

よく一緒に見られている商品

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥325 54%OFF

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,502 31%OFF

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥749 43%OFF

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,136 12%OFF

  • ウット

    ウット

    ¥942 52%OFF

  • エスエスブロン錠

    エスエスブロン錠

    ¥1,047 37%OFF

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥628 12%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥810 25%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • アットノンt コンシーラータイプ

    アットノンt コンシーラータイプ

    ¥1,120 22%OFF

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • オイルデル

    オイルデル

    ¥928 16%OFF

  • ラックル

    ラックル

    ¥1,586 3%OFF

  • パープルショット

    パープルショット

    ¥680

  • ラリンゴール

    ラリンゴール

    ¥955 38%OFF

  • ピタスのどトローチ

    ピタスのどトローチ

    ¥571

  • ツムラ漢方 補中益気湯エキス顆粒

    ツムラ漢方 補中益気湯エキス顆粒

    ¥4,730

  • コリホグス[錠剤]

    コリホグス[錠剤]

    ¥833 24%OFF

  • ダスモックb(錠剤)

    ダスモックb(錠剤)

    ¥2,287 23%OFF

  • アットノンEX クリーム

    アットノンEX クリーム

    ¥1,134 21%OFF

  • 響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    ¥879 50%OFF

  • バンテリンコーワ液EX

    バンテリンコーワ液EX

    ¥1,828 34%OFF

  • オムニードケトプロフェンパップ

    オムニードケトプロフェンパップ

    ¥807

  • 〔17〕ツムラ漢方 五苓散料エキス顆粒

    〔17〕ツムラ漢方 五苓散料エキス顆粒

    ¥4,730