営業中(即日発送します)
総合かぜ薬A 「クニヒロ」
総合かぜ薬A 「クニヒロ」
  • 総合かぜ薬A 「クニヒロ」
  • 総合かぜ薬A 「クニヒロ」
セルフメディケーション税制対象

総合かぜ薬A 「クニヒロ」 24錠

  • ○ 在庫あり使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

2日分

メーカー価格:¥1,320

1個あたり(税込)¥675

合計(税込):¥675【本体価格(税抜) ¥614


総合かぜ薬A 「クニヒロ」 45錠

  • △ 在庫小使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

5日分

メーカー価格:¥2,200

1個あたり(税込)¥930

合計(税込):¥930【本体価格(税抜) ¥845


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 購入数制限商品
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

 かぜは,万病の元と言われますが,かぜをひくと体力がなくなり,いろいろな病気を誘発する原因にもなります。大事に至らないよう,かぜをひいたと思えば早めに適切な治療をすることが大切です。
 総合かぜ薬A「クニヒロ」は,解熱鎮痛作用のあるイブプロフェンに,かぜの様々な症状をおさえる成分7種類を配合した総合かぜ薬です。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。

年齢 1回量1日服用回数
成人(15歳以上)3錠3回
15歳未満の小児服用しないこと

用法関連注意

<用法・用量に関連する注意>
[ビン]
定められた用法・用量を厳守してください。

[PTP]
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

<成分に関連する注意>
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが,リボフラビン(ビタミンB2)によるものですので心配ありません。

保管上の注意

[ビン]
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,フタをあけた後はすててください。
(5)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

[PTP]
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

成分・分量

9錠中

イブプロフェン

450mg

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩

3.5mg

チペピジンヒベンズ酸塩

75mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

60mg

グアヤコールスルホン酸カリウム

250mg

無水カフェイン

75mg

チアミン硝化物

25mg

リボフラビン

12mg

添加物

セルロース,アルファー化デンプン,クロスポビドン,ステアリン酸マグネシウム

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。

(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないでください。

5.5日間を超えて服用しないでください。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦または妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(8)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

消費者相談窓口

会社名:皇漢堂製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:フリーダイヤル 0120-023520
受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

製造販売会社

皇漢堂製薬(株) 添付文書情報: J0601000980_04_A.pdf
会社名:皇漢堂製薬株式会社
住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号

総合かぜ薬A 「クニヒロ」のみんなの質問

効果について

Q.この総合かぜ薬A「クニヒロ」は他の「クニヒロ」とどのように違うのでしょうか? この会社から出ている多種多様な「クニヒロ」というシリーズがあるのに驚いています。また、クニヒロとはどういう薬のシリーズなのでしょうか? 漢方薬の処方のような物なのでしょうか?
A.総合かぜ薬A「クニヒロ」の特長は解熱鎮痛作用があるイブプロフェンと、様々な風邪の症状に効果がある7つの成分で処方された風邪薬です。そのため、頭痛・関節痛・風邪による筋肉痛・くしゃみ・鼻水・せき・痰等の風邪に伴う諸症状に効果が期待できるので「総合かぜ薬」という名称になっています。また、「クニヒロ」は商品を区別するための記号であり、シリーズや処方の名称ではありません。

用法について

Q.中学校2年生の娘が熱を出したので、普段私が飲んでいるこの薬を飲ませようかと考えています。来年15歳になるので、通常の用量の3錠から一つ減らして2錠なら飲ませても問題ないか教えて下さい。
A.総合かぜ薬A「クニヒロ」は15歳以下の小児は服用が出来ません。用量に関係なく15歳以下の小児が本剤を服用された場合、稀に肝機能傷害や腎障害、無菌性髄膜炎などの重篤な副作用の症状が起きる場合があります。ご自分の判断では無く、必ず用量、用法を守ってご使用下さい。

副作用について

Q.もしかしてこれはこの薬の副作用なのですか? この薬を飲み始めてから尿が黄色いように思います。風邪の症状も随分と落ち着いて熱も下がったのですが依然尿が黄色いので心配しています。
A.本剤の服用を中止しても尿の色が戻らない場合は医師の診断を受けて下さい。 本剤に含まれるリボフラビンというビタミンB2の働きにより、稀に尿が黄色く変色する事があります。これについては副作用ではないので心配いりませんが、他の要因で尿の色が変色している場合があります。一度、本剤の使用を中止して様子を見てください。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:総合かぜ薬A 「クニヒロ」【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。

(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないでください。

5.5日間を超えて服用しないでください。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦または妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(8)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    山田 陽子

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP