array(8) { [1]=> array(8) { ["kakakucom_item_id"]=> string(11) "K0000542763" ["kakakucom_ranking"]=> int(1) ["kakakucom_item_price"]=> string(4) "1292" ["kakakucom_send_price"]=> string(3) "498" ["kakakucom_total_price"]=> string(4) "1790" ["kakakucom_store_name"]=> string(21) "くすりのレデイ" ["kakakucom_seller_code"]=> string(4) "7708" ["kakakucom_ranking_data_date"]=> string(19) "2018-10-19 23:07:34" } [2]=> array(8) { ["kakakucom_item_id"]=> string(11) "K0000542763" ["kakakucom_ranking"]=> int(2) ["kakakucom_item_price"]=> string(4) "1382" ["kakakucom_send_price"]=> string(3) "490" ["kakakucom_total_price"]=> string(4) "1872" ["kakakucom_store_name"]=> string(18) "爽快ドラッグ" ["kakakucom_seller_code"]=> string(4) "5101" ["kakakucom_ranking_data_date"]=> string(19) "2018-10-19 23:07:36" } [3]=> array(8) { ["kakakucom_item_id"]=> string(11) "K0000542763" ["kakakucom_ranking"]=> int(3) ["kakakucom_item_price"]=> string(4) "1380" ["kakakucom_send_price"]=> string(3) "540" ["kakakucom_total_price"]=> string(4) "1920" ["kakakucom_store_name"]=> string(21) "マツモトキヨシ" ["kakakucom_seller_code"]=> string(4) "7722" ["kakakucom_ranking_data_date"]=> string(19) "2018-10-19 23:07:36" } [4]=> array(8) { ["kakakucom_item_id"]=> string(11) "K0000542763" ["kakakucom_ranking"]=> int(4) ["kakakucom_item_price"]=> string(4) "1382" ["kakakucom_send_price"]=> string(3) "540" ["kakakucom_total_price"]=> string(4) "1922" ["kakakucom_store_name"]=> string(22) "ビックカメラ.com" ["kakakucom_seller_code"]=> string(4) "1676" ["kakakucom_ranking_data_date"]=> string(19) "2018-10-19 23:07:36" } [5]=> array(8) { ["kakakucom_item_id"]=> string(11) "K0000542763" ["kakakucom_ranking"]=> int(5) ["kakakucom_item_price"]=> string(4) "1420" ["kakakucom_send_price"]=> string(3) "540" ["kakakucom_total_price"]=> string(4) "1960" ["kakakucom_store_name"]=> string(19) "ウエルシア.com" ["kakakucom_seller_code"]=> string(4) "7506" ["kakakucom_ranking_data_date"]=> string(19) "2018-10-19 23:07:36" } [6]=> array(8) { ["kakakucom_item_id"]=> string(11) "K0000542763" ["kakakucom_ranking"]=> int(6) ["kakakucom_item_price"]=> string(4) "1697" ["kakakucom_send_price"]=> string(3) "350" ["kakakucom_total_price"]=> string(4) "2047" ["kakakucom_store_name"]=> string(6) "LOHACO" ["kakakucom_seller_code"]=> string(4) "2225" ["kakakucom_ranking_data_date"]=> string(19) "2018-10-19 23:07:36" } [7]=> array(8) { ["kakakucom_item_id"]=> string(11) "K0000542763" ["kakakucom_ranking"]=> int(7) ["kakakucom_item_price"]=> string(4) "1682" ["kakakucom_send_price"]=> string(3) "400" ["kakakucom_total_price"]=> string(4) "2082" ["kakakucom_store_name"]=> string(12) "Amazon.co.jp" ["kakakucom_seller_code"]=> string(4) "1208" ["kakakucom_ranking_data_date"]=> string(19) "2018-10-19 23:07:36" } [8]=> array(8) { ["kakakucom_item_id"]=> string(11) "K0000542763" ["kakakucom_ranking"]=> int(8) ["kakakucom_item_price"]=> string(4) "1382" ["kakakucom_send_price"]=> string(3) "648" ["kakakucom_total_price"]=> string(4) "1382" ["kakakucom_store_name"]=> string(18) "ケンコーコム" ["kakakucom_seller_code"]=> string(4) "5003" ["kakakucom_ranking_data_date"]=> string(19) "2018-10-19 23:07:36" } } ベンザエースA錠の通販|通販できるみんなのお薬
ただいま営業時間外
ベンザエースA錠
ベンザエースA錠
  • ベンザエースA錠
  • ベンザエースA錠

ベンザエースA錠 60錠

  • △ 在庫小使用期限:2018-12-31を含む特別価格となります。

6日分

メーカー価格:¥1,706

1個あたり¥1,692

合計:¥1,692(本体価格 ¥1,567)


ベンザエースA錠 120錠

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 購入数制限商品
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

●のどの痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸と,柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合した総合かぜ薬です。
●かぜの初期などによくみられる「のどの痛み」「鼻水」などによく効きます。
●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ7種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。
●服用しやすい淡黄色小型の錠剤で,ご家族(6歳以上)のみなさまで服用いただけます。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,悪寒,発熱,頭痛,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

年齢 1回量1日服用回数
15歳以上3錠3回
11歳〜14歳2錠3回
6歳〜10歳1錠3回
6歳未満服用しないこと

用法関連注意

(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)ビンの中の詰め物は,フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に,ビンを開封した日付を記入すること。
(8)一度開封した後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

成分・分量

9錠中

アセトアミノフェン

900mg

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩

3.5mg

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物

48mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

60mg

無水カフェイン

75mg

ヘスペリジン

60mg

トラネキサム酸

420mg

添加物

ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,セルロース,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等),トラネキサム酸を含有する内服薬

3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと

(眠気等があらわれることがある。)

4.服用前後は飲酒しないこと

5.長期連用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦または妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人。

心臓病,肝臓病,高血圧,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こすおそれのある人

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ
精神神経系めまい
呼吸器息切れ,息苦しさ
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

下痢,口の渇き,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

消費者相談窓口

会社名:武田コンシューマーヘルスケア株式会社
問い合わせ先:「お客様相談室」
電話:フリーダイヤル 0120-567-087
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:なお,タケダ健康サイトでは,多くの健康情報や症状・疾患の情報をわかりやすく紹介しています。 タケダ健康サイト http://takeda-kenko.jp

ベンザエースA錠のみんなの質問

効果について

Q.もともと鼻風邪を引きやすいのですが、鼻水(ドロっとしたやつ)とくしゃみが酷くて、しょっちゅうくしゃみが出ます。ベンザエースA錠は鼻水とくしゃみの両方を抑制することはできますか? (36歳女)
A.はい。ベンザエースA錠は鼻水やくしゃみなどの風邪の諸症状に効果を発揮します。かぜの初期などによくみられるのどの痛みや鼻水などによく効くことがベンザエースA錠の特徴です。

鼻水を悪化させないようにするには、ベンザエースA錠の服用と同様に十分な睡眠、栄養バランスのよい食事も大切です。

用法について

Q.薬の併用について質問です。口内炎でトラネキサム酸が配合されているお薬を飲んでいます。風邪をひいてしまったので、自宅に常備しているベンザエースA錠を飲もうと思っています。これらは併用して問題ないですか? (47歳女)
A.ベンザエースA錠を服用する場合は、トラネキサム酸を含有する内服薬の使用を控えてください。これらの併用はベンザエースA錠の販売元の製薬会社によって禁止されています。
また、他にも他のかぜ薬や解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)もベンザエースA錠との併用は控えてください。

副作用について

Q.風邪でくしゃみと発熱があるので、昨日からベンザエースA錠を飲み始めて、いくぶん楽になりました。ただ、たまに息苦しさを感じることがあり、もしかしてこれはベンザエースA錠を飲んでいる影響なのかと思いますが、如何ですか? (30歳男)
A.製薬会社からベンザエースA錠の様々な副作用が報告されており、その中に息苦しさの症状もありますので、副作用の可能性も考えられます。他には発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、めまい、息切れ、排尿困難、過度の体温低下などの症状も報告されています。

もしベンザエースA錠を服用後、これらの症状があらわれた場合は副作用の可能性があります。すぐに服用を中止して、ベンザエースA錠の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

また、5-6回服用しても症状がよくならない場合も医師、薬剤師または登録販売者に相談しましょう。

使用上の注意と用法用量を厳守して服用することで、薬本来の効果を発揮し、副作用の可能性を少なくすることができます。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:ベンザエースA錠【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等),トラネキサム酸を含有する内服薬

3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと

(眠気等があらわれることがある。)

4.服用前後は飲酒しないこと

5.長期連用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦または妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人。

心臓病,肝臓病,高血圧,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こすおそれのある人

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ
精神神経系めまい
呼吸器息切れ,息苦しさ
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

下痢,口の渇き,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

ただいま営業時間外

実店舗の営業時間

  • 月~金

    10:00~18:00

(土日祝日年末年始を除く)

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    10:00~18:00

(土日祝日年末年始を除く)

特定販売のみを行う時間

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜日
    ・祝日

    10:00~13:00

注文のみの受付時間

24時間

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP