ベンザブロック IP(カプレット錠・PTP包装)
指定第2類医薬品

カプレット

303512カプレット (錠)

2日分

メーカー価格:¥1,124
現在取扱なし

303418カプレット (錠)

3日分

メーカー価格:¥1,650
現在取扱なし

303330カプレット (錠)

5日分

在庫:2個 (有効期限581日以上)
メーカー価格:¥2,380

1,704

(税込¥1,840)

個で

 

合計金額:1,704

売り切れ

濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により,かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
●6種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
●柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●のみやすい小型の白色〜帯黄白色のカプレット(錠剤)です。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱,悪寒,頭痛,のどの痛み,鼻水,鼻づまり,関節の痛み,筋肉の痛み,せき,たん,くしゃみ)の緩和

次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 15歳以上
  • 2錠
  • 3回
  • 15歳未満
  • 服用しないこと
  • (1)用法・用量を厳守すること。
    (2)カプレット(錠剤)の取り出し方
     カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に,内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

6錠中

イブプロフェン

450mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩

7.5mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

60mg

ジヒドロコデインリン酸塩

24mg

無水カフェイン

75mg

ヘスペリジン

90mg

添加物

乳糖水和物,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ヒドロキシプロピルセルロース,セルロース,ステアリン酸マグネシウム,酸化チタン,カルナウバロウ,サラシミツロウ,トウモロコシデンプン

会社名:武田コンシューマーヘルスケア株式会社
問い合わせ先:「お客様相談室」
電話:フリーダイヤル 0120-567-087
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:なお,タケダ健康サイトでは,多くの健康情報や症状・疾患の情報をわかりやすく紹介しています。 タケダ健康サイト http://takeda-kenko.jp

販売元
武田薬品工業 商品公式ページ
ベンザブロック IP(カプレット錠・PTP包装)でよくある質問
効果について
Q.昨日の夜から寒気がしました。12時に就寝しましたが、3時に激しい悪寒で目が覚めました。熱や咳、鼻水と言った風邪の症状はありません。ベンザブロックIPは悪寒にも効くかと思いますが、これで治せますか? (21歳男性)
A.ベンザブロックIPの効果効能はかぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和ですので、悪寒に効果が期待できます。
もしベンザブロックIPを使用して、様子を見ても改善しない場合は風邪以外の原因も考えられるかと思いますので、すぐに医師の診察を受診されることをおすすめ致します。
回答日:'16/11/24
Q.おとといから風邪をひいてしまい全然治りません。最初は微熱と咳が出るくらいだったのですが、昨日から熱が常に37.5度以上あります。このように酷くなってしまった風邪でもベンザブロックIPは効果ありますか? (25歳男性)
A.はい。ベンザブロックIPは高熱や咳などの風邪の諸症状の緩和に効果的ですので、ぜひお試しださい。
ベンザブロックIPには6種類の有効成分が配合されていますので、ご紹介致します。

イブプロフェン:熱をさげ、痛みを和らげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩:鼻水・くしゃみを和らげます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:せき・たんを和らげます。
ジヒドロコデインリン酸塩:せきを和らげます。
無水カフェイン:頭痛を和らげるます。
ヘスペリジン:ビタミンPの一種です。

これらの有効成分が相互に働くことで、風邪の諸症状に効果をあらわします。
回答日:'16/10/30
用法について
Q.産後1ヶ月半ですが、一昨日から咳と鼻水が止まりません。しょっちゅう咳をしているので、夕方になるとぐったりして疲れてしまうくらいです。ベンザブロックIPを飲みたいのですが、授乳に影響するのか不安です。 (27歳女性)
A.授乳中の人はベンザブロックIPを服用しないか、もしくはベンザブロックIPを服用する場合は授乳を控えてください。

なかなか治らず、どうしても風邪薬を飲みたい場合は、かかりつけの病院で診察してもらって授乳中であることを伝えた上で処方してもらうと安心です。
回答日:'16/10/30
Q.85歳の男性(父親)ですが、昨日から悪寒を訴えベットで寝込んでいます。熱も38度あります。ベンザブロックIPで悪寒と高熱の両方を治したいのですが、年齢的に飲むことはできますか? (57歳男性)
A.高齢の方はベンザブロックIPを服用する前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
また、事前に相談を要する人の条件はほかにもありますので、当てはまらないか確認してください。医師または歯科医師の治療を受けている人や薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人、高熱、排尿困難の症状のある人、甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人、そして、胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病の病気にかかったことのある人が対象となっています。

これらの使用上の注意は発売元の製薬会社が定めている事項になりますので、安全に使用していただくためにも、必ずお守りください。
回答日:'16/10/30
副作用について
Q.酷く長引く風邪にベンザブロックIPを服用しています。少しづつ良くなっているのですが、下痢をするようになりました。普段から下痢はしないので驚いています。これはベンザブロックIPの影響などでしょうか? (37歳女性)
A.ベンザブロックIPの副作用に下痢の症状もありますので、もしかしたら副作用の可能性も考えられます。そのため、直ちに服用を中止して、ベンザブロックIPの文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
また、下痢以外にも副作用が報告されています。発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、血便など多くの症状があります。用法用量と使用上の注意をよく守って服用することで副作用の可能性は少なくなります。
回答日:'16/10/30

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:ベンザブロック IP(カプレット錠・PTP包装)【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等)

3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと

(眠気等があらわれることがある。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること

5.服用前後は飲酒しないこと

6.5日を超えて服用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(6)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系
めまい
循環器
動悸
呼吸器
息切れ
泌尿器
排尿困難
その他
むくみ,目のかすみ,耳なり,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害
発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎
階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
再生不良性貧血
青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制
息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

便秘,口の渇き,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP