のどから来る風邪に。携帯に便利なPTP包装

ベンザブロックL

指定第2類医薬品

セルフメディケーション

  • 18カプレット

    在庫なし

  • 30カプレット

    在庫なし

使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

  • 18カプレット

    在庫なし

  • 30カプレット

    在庫なし

使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

仕様・注意事項

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み,せき,発熱,鼻づまり,鼻水,くしゃみ,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に,内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

消費者相談窓口

会社名:武田コンシューマーヘルスケア株式会社
問い合わせ先:「お客様相談室」
電話:フリーダイヤル0120-567-087
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:なお,タケダ健康サイトでは,多くの健康情報や症状・疾患の情報をわかりやすく紹介しています。タケダ健康サイトhttps://takeda-kenko.jp

製造販売会社

武田コンシューマーヘルスケア

用法・用量

次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

  • 年齢
  • 1回量
  • 15歳以上
  • 2錠
  • 3回
  • 15歳未満
  • 服用しないこと

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

成分・分量

6錠中

  • イブプロフェン
  • 450mg
  • 塩酸プソイドエフェドリン
  • 135mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • 7.5mg
  • ジヒドロコデインリン酸塩
  • 24mg
  • 無水カフェイン
  • 75mg

添加物

乳糖水和物,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒドロキシプロピルセルロース,セルロース,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,コポリビドン,タルク

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

(5)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難

(6)次の診断を受けた人。高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等)

3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと

(眠気等があらわれることがある。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること

5.服用前後は飲酒しないこと

6.5日間を超えて服用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦または妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。高熱,排尿困難

(6)次の診断を受けた人。肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症

(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。

(9)かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,震え,動悸を起こしたことがある人。

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

  • 関係部位
  • 症状

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 中毒性表皮壊死融解症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 急性汎発性発疹性膿疱症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • 腎障害
  • 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • 無菌性髄膜炎
  • 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  • 再生不良性貧血
  • 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  • 無顆粒球症
  • 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  • 呼吸抑制
  • 息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • 濫用の恐れあり

ベンザブロックLのみんなの質問

Q. 朝起きるとつばを飲み込むのも辛いぐらい喉が痛かったので、ベンザブロックLを朝食のあとに飲みました。喉の風邪に効きますか? (21歳男)

ベンザブロックLはかぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和に効果的です。
イブプロフェンや塩酸プソイドエフェドリンなど5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

イブプロフェンは炎症や発熱を引き起こすプロスタグランジン(PG)という物質の生合成を抑制します。炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。

塩酸プソイドエフェドリンは血管や血流に作用する交感神経を刺激し、鼻粘膜の血管を局所的に収縮 させる働きをします。これによって充血やはれをおさえ、鼻づまりに効果をあらわします。

ジヒドロコデインリン酸塩は咳中枢の興奮をしずめて咳を止めます。咳中枢とは脳幹の延髄にある咳のコントロール部で、のどや気管支の刺激を受けて咳を起こさせます。このお薬は、その部分を抑えこむことで鎮咳作用を発揮します。

Q. 15歳以上が3錠だったのでベンザブロックLを11歳の子供に2錠飲ませてしまいました。大丈夫でしょうか? (37歳女)

様子を見て異常が少しでも出たら病院へ連れて行ってください。服用前に添付文書を確認し忘れるケースが多いですので、子供への使用時は特に注意するように気をつけてください。

メーカーが定めている内容ですと、15歳未満は服用を禁止されています。15歳以上は1回2錠を一日3回服用します。食後なるべく30分以内に水またはお湯で、かまずに服用しましょう。

カプレット(錠剤)の取り出し方は、カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用します。誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。

用法・用量をよく確認してから使用しましょう。

Q. 副作用を気にしているわけではないですが、服用前に知っておくべきかなと思っています。どなたかわかる人、教えてください。 (32歳男)

用法・用量を守っていれば副作用は気にすることの無いお薬ですが、製薬会社から副作用の報告があります。
発疹・発赤、かゆみ、青あざができる、吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、めまい、不眠、神経過敏、けいれん、動悸、息切れ、排尿困難、むくみ、顔のほてり、のぼせ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいなどの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、メーカーの文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

詳細を見る

  • ベンザブロックL

    在庫なし

  • ベンザブロックL

    在庫なし

TOP > かぜの諸症状 > ベンザブロックL

その他のシリーズ

よく一緒に見られている商品