リングルアイビー錠α200
第1類医薬品

錠剤

86712錠

12回分

メーカー価格:¥952
現在取扱なし
濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

症状があらわれたとき,次の1回服用量を,なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回服用量
  • 1日服用回数
  • 成人(15歳以上)
  • 1錠
  • 2回まで(ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)
  • 15歳未満
  • 服用しないでください
  • (1)定められた用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方
     錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
     (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

1錠中

イブプロフェン

200mg

添加物

二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,ケイ酸Al,クロスCMC-Na,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン

会社名:佐藤製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

販売元
佐藤製薬 商品公式ページ
リングルアイビー錠α200でよくある質問
効果について
Q.生理痛でリングルアイビー錠α200を考えていますが、リングルアイビー錠200と言うのもあり、どの様に違うのか把握してから買おうと思っています。何が違うのでしょうか。 (33歳女性)
A.異なる点は2点です。
リングルアイビー錠α200は1日3錠まで服用できます。それに対してリングルアイビー錠200は1日2錠までとなっております。ただし、リングルアイビー錠α200も通常は1日2回までの服用ですが、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。

また、リングルアイビー錠α200は小粒の錠剤ですが、リングルアイビー錠200は液体 in カプセルです。

その他は同じです。有効成分はイブプロフェンのみですし、OTC医薬品最大量の200mgを配合している点も同じです。

OTC医薬品とは、一般用医薬品で、薬局・ドラッグストアなどで販売されている医薬品を指します。
回答日:'16/2/4
用法について
Q.私は小さい頃から体が弱く、薬を飲む前に飲める薬か確認しています。頭痛に悩まされていて、リングルアイビー錠α200を友人に勧められているのですが、服用してはいけない人の条件はありますか? (40歳男性)
A.鎮痛薬や解熱薬で喘息を起こしたことのある人は飲んではいけません(アスピリン喘息の人)。胃潰瘍など消化性潰瘍のある人も基本的には控えてください。また、血小板減少などで出血が心配な場合も控えるようにしてください。
そのほか、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、喘息などの人も病状により使用できない場合があります。そして、副作用のでやすい高齢の人も慎重に用いてください。

そして、胃腸の悪い人、腎臓や肝臓の悪い人など持病のある人は医師に伝えておきましょう。それは病気によっては症状を悪化させるおそれがあるためです。喘息やアレルギーのある人も医師に報告しましょう。
回答日:'16/2/4
Q.いつも生理痛でリングルアイビー錠α200を使っています。今回は抜歯したところが痛むのでリングルアイビー錠α200が効くのなら使いたいと思うのですが、如何でしょうか? (39歳女性)
A.リングルアイビー錠α200は抜歯後の疼痛にも効果がありますので、ぜひお試しください。
他にも頭痛、歯痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛、悪寒、発熱時の解熱に効果を発揮します。

有効成分イブプロフェンは炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。ただし、対症療法薬ですので、熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。
回答日:'16/2/4
副作用について
Q.やはり初めての薬を服用する際には副作用が気になります。リングルアイビー錠α200には眠くなる副作用はありますか? (24歳男性)
A.リングルアイビー錠α200には眠くなる成分は入っていません。
もっとも多い副作用は胃腸症状です。重症化することはまれですが、胃潰瘍など消化性潰瘍にも念のため注意が必要です。とくに高齢の人、あるいは服用が長期になるときは気をつけてください。人によっては発疹ができたり、喘息発作を起こすおそれがあります。アレルギー体質の人や、もともと喘息のある人は注意してください。

そのほか、腎臓や肝臓の働きが悪くなったり、血液に異常があらわれることがあります。リウマチなどで長期に服用する場合は、定期的に肝機能や腎臓の検査、また胃の検診を受けるとよいでしょう。
回答日:'16/2/4
×

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:リングルアイビー錠α200【第1類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(ぜんそくを誘発する可能性があります)

(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。

胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。

(胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病の人は,その症状が悪化する可能性があります)

(血液の病気の人は白血球減少,血小板減少等を起こすことがあり,その症状を更に悪化させる可能性があります)

(心臓病の人は,心機能不全が更に悪化する可能性があります)

(高血圧の人は,血圧が更に上昇する可能性があります)

(5)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

(一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり,副作用の発現や毒性を増強することがあることから,重篤な肝障害があらわれることがあります)

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師にご相談ください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人又は次の医薬品を服用している人。

クマリン系抗凝血薬(ワルファリン),アスピリン製剤(抗血小板剤として投与している場合),リチウム製剤(炭酸リチウム),チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド),ループ利尿薬(フロセミド),タクロリムス水和物,ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシン水和物等),メトトレキサート,コレスチラミン

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。

(一般に高齢者は,生理機能が低下しているため,副作用が強くあらわれることがあります)

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。

胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります),全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり,無菌性髄膜炎があらわれることがあります),混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります),潰瘍性大腸炎,クローン病(症状が悪化したとの報告があります)

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系
めまい,眠気,不眠,気分がふさぐ
循環器
動悸
呼吸器
息切れ
その他
目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
消化器障害
便が黒くなる,吐血,血便,粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
肝機能障害
発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血
青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください

便秘,口のかわき

4.服用後,体温が平熱より低くなる,力が出ない(虚脱),手足が冷たくなる(四肢冷却)などの症状があらわれることがあります。その場合は,直ちに服用を中止し,毛布等で保温し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください

5.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師にご相談ください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

「してはいけないこと」 「相談すること」 に該当する項目はありません。注意事項を確認し理解したうえで購入します。

科目で探す

医薬品の分類