ただいま営業時間外
コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα
第1類医薬品

錠剤

7912錠

12回分

在庫:14個 (有効期限69日以上)
メーカー価格:¥1,100

1,100

(税込¥1,188)

個で

 

合計金額:1,100

売り切れ

濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。

効能・効果

咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛,発熱・悪寒時の解熱

症状があらわれた時,次の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。

服用間隔は4時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 成人(15歳以上)
  • 1錠
  • 2回まで。ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる
  • 15歳未満の小児
  • 服用しないこと
  • (1)用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

(1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)PTPのアルミ箔が破れたり,中身の錠剤が破損しないように,保管及び携帯に注意してください。
(5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。

1錠中

ロキソプロフェンナトリウム水和物

68.1mg

(無水物として60mg)

トラネキサム酸

140mg

添加物

セルロース,無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスポビドン,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,二酸化ケイ素,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ

会社名:興和株式会社
問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター
電話:03-3279-7755
受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00
その他:FAX 03-3279-7566 ●興和製品サイト http://hc.kowa.co.jp/otc

販売元
興和 商品公式ページ
コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαでよくある質問
効果について
Q.コルゲンコーワの風邪薬には多く種類がありますが、コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαはどんな効能、効果があるのでしょうか?よろしくお願いします。 (37歳女性)
A.ご質問の通りコルゲンコーワにはラインナップが多く存在します。
コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは第一類医薬品となる鎮痛解熱剤です。
解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し、かぜなどののどの痛みや発熱に1回1錠で速くよく効きます。
胃粘膜障害がおきにくく、胃に負担の少ない製剤です。ノンカフェインで、就寝前の服用にも適しています。
症状があらわれた場合、すぐに服用できます。

また、一般用医薬品は、リスクの程度に応じて、第一類医薬品、第二類医薬品及び第三類医薬品の3グループに分類されます。 
薬事法上、医療用医薬品(処方薬)、要指導医薬品及び第一類医薬品は、使用上の安全性について薬剤師からの情報提供が義務づけられています。
そのため、店頭で要指導医薬品もしくは第一類医薬品をお求めの際には、お薬の効能・効果、使用上の注意、副作用などについて説明があるのでご了承ください。
回答日:'15/9/6
用法について
Q.コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは早くよく効くと人から聞きました。
仕事上、あまり時間通りに薬を飲むことができません。
時間を気にせずに服用できるものですか?効果は早いのですか?
(44歳女性)
A.コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは15歳以上から服用できます。
一日の服用回数は2回まで一回一錠となっています。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用することができます。
15歳未満の小児は服用できません。
コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαの特徴は、風邪の症状が出た際にいつでもすぐに服用できることです。
一回一錠で速く効き、眠くなる成分を配合していないので、お仕事等でなかなか服用時間が正確に取れない人にはオススメです。

症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいたほうがよいでしょう。
回答日:'15/9/6
副作用について
Q.風邪薬を飲むとよく眠くなるなどの副作用に悩まされます。
コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは眠くならないと聞きました。
本当でしょうか?詳しく教えてください。 (21歳女性)
A.コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαには副作用発症の報告があります。
ですが、よく風邪薬に配合されている鎮静催眠成分を配合していないので、眠くなるような効果はございません。また、用量・用法を守ってお使いいただければ、副作用は比較的少ない方でしょう。

一般的にコルゲンコーワ鎮痛解熱LXαに報告されている副作用は以下の通りです。
発疹・発赤、かゆみ、吐き気、嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、口内炎、胃部不快感、腹部膨満感、 消化不良、めまい、頭痛、しびれ、眠気、動悸、血圧上昇、血尿、発熱、顔のほてり、貧血、倦怠感、胸痛

尚、これらの症状は、服用方法、用量を守らなかった際にも発症する可能性がありますので、服用には充分な注意をしてください。

まれに重篤な症状が起こることがありますので、その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
回答日:'15/9/8

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα【第1類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。

胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病

(5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,トラネキサム酸を含有する内服薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連続して服用しないでください(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けてください。)

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。

気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こす恐れのある人

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

(1)過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。
(2)消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合。また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)次の症状があらわれた場合。
関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,腹痛,口内炎,胃部不快感,腹部膨満感,消化不良
精神神経系
めまい,頭痛,しびれ,眠気
循環器
動悸,血圧上昇
泌尿器
血尿
その他
発熱,顔のほてり,貧血,倦怠感,胸痛

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害
発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎
階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
横紋筋融解症
手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
血液障害
のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯ぐきの出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
うっ血性心不全
全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

口のかわき,便秘,下痢

4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性も考えられます。)

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ その他薬剤師、登録販売者に相談したいことはありません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください