営業中(即日発送します)
リングルアイビー錠200
リングルアイビー錠200
  • リングルアイビー錠200
  • リングルアイビー錠200
セルフメディケーション税制対象

リングルアイビー錠200 12錠

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

リングルアイビー錠200 36錠

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1 錠中に200mg配合した錠剤です。

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛
肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は6時間以上おいてください。

年齢 1回服用量1日服用回数
成人(15才以上)1錠2回を限度とします
15才未満服用しないでください。

用法関連注意

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTP シートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さる等,思わぬ事故につながります。)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり,品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

成分・分量

1 錠中

イブプロフェン

200mg

添加物

二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,ケイ酸Al,クロスCMC-Na,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい
循環器動悸,息切れ
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマト?デス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

便秘

4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

消費者相談窓口

会社名:佐藤製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

商品公式ページ

http://www.ringl.jp/products/

リングルアイビー錠200のみんなの質問

効果について

Q.リングルアイビー錠200は痛風の鎮痛剤としても効果があるでしょうか? (61歳男)
A.はい。
「リングルアイビー錠200」は痛み止めの有効成分として、イブプロフェンを使っています。
尿酸値を上昇させ、尿酸の排泄機能も低下するアスピリン系ではないので、服用は問題無いと思います。

ただし、痛風の発作が起きている期間中は、鎮痛剤で様子をみてもよいかと思いますが、症状が治まったら痛風治療薬などで尿酸値を下げるなど根本治療を図ったほうが宜しいかと思います。
痛風の根本治療は処方薬等が必要となるケースが多い為、市販薬だけでなく、医師にご相談されてはいかがでしょうか。

用法について

Q.普段より、頭痛の際に鎮痛剤を服用する事があります。
説明書に記載されている用法どおりの時間を空けて飲んでいるのですが、途中でお薬の効果が切れてしまい、次の服用可能な時間までが辛いです。

リングルアイビー錠200は服用の回数を増やす事は可能でしょうか? (40歳男)
A.はい。
リングルアイビー錠200の主要成分である「イブプロフェン」は、解熱薬や鎮痛薬として使われる成分の一つです。
この「イブプロフェン」には痛みや熱の原因物質であるプロスタグランジンの体内での合成を抑え、鎮痛、解熱効果を発揮する他、抗炎症作用もあります。

頭痛や歯痛、生理痛の他、かぜによるのどの痛みの緩和や解熱にも使用されており、解熱鎮痛薬としてだけでなく、総合感冒薬(かぜ薬)にも配合されています。

副作用について

Q.季節の変わり目にいつも頭痛が出てしまい辛いです。
薬を飲みたいのですが、仕事で車を使用する事が多く、運転中に眠気が襲ってくるのが心配です。
リングルアイビー錠200は服用しても、眠気は起こりませんか? (27歳女)
A.はい。
有効成分はイブプロフェンのみのシンプルな処方となっており、眠くなる成分が入っていないので仕事中や運転する前でも服用できるお薬です。
「リングルアイビー錠200」は、痛みや発熱を感じやすくするプロスタグランジンという物質の生成を抑え、生理痛や頭痛を鎮めます。
筋肉の緊張をほぐすので肩こりや首こりからくる頭痛などにも効果が期待できます。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:リングルアイビー錠200【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい
循環器動悸,息切れ
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマト?デス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

便秘

4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    山田 陽子

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP