営業中(即日発送します)
セデスキュア
指定第2類医薬品

錠剤

100810錠

5回分

メーカー価格:¥280
現在取扱なし

100730錠

15回分

在庫:4個 (有効期限1163日以上)
メーカー価格:¥562

655

(税込¥707)

個で

 

合計金額:655

売り切れ

濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。

効能・効果

頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・神経痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみください。また,おのみになる間隔は4時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 成人(15才以上)
  • 2錠
  • 3回を限度とする
  • 15才未満
  • 服用させないこと
  • ●定められた用法・用量を厳守してください。
    ●錠剤の取り出し方
     錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

1錠中

イブプロフェン

75mg

アリルイソプロピルアセチル尿素

30mg

無水カフェイン

40mg

添加物

結晶セルロース,トウモロコシデンプン,軽質無水ケイ酸,アルファー化デンプン,低置換度ヒドロキシプロピルセルロース,タルク,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール6000,酸化チタン,カルナウバロウ

会社名:塩野義製薬株式会社
問い合わせ先:医薬情報センター
電話:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450
受付時間:9時〜17時(土,日,祝日を除く)

販売元
シオノギ製薬 商品公式ページ
セデスキュアでよくある質問
効果について
Q.服用してから効果があらわれるまでにどれぐらいでしょうか。
また、効果があらわれてからの持続時間を教えてください。 (33歳男性)
A.腫れや発赤、痛みなどの原因となる炎症症状を抑えたり、また鎮痛・解熱作用もあるイブプロフェンが効果をあらわすまでには、1時間から2時間ほどかかります。そして、持続時間につきましては3時間から6時間となっております。
いずれも、体調や体質などに加え個人差がございます。
回答日:'16/1/21
Q.腰痛持ちで、寒い日には特に腰が重い痛みを感じます。
生理痛、のどの痛み、頭痛以外の効能はありますか?
腰痛にも効果はあるんでしょうか。 (33歳男性)
A.セデスキュアの成分には、イブプロフェンをはじめアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを含有しており、その効果において次のような症状に有効です。
「頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・神経痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・ 咽喉痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛」
よって、腰痛にもすぐれた効果をあらわします。
鎮痛剤はあくまで、痛みを取り除く為の薬剤ですので、根本的な治療とは異なります。
1回2錠・1日3回までを限度とし、長期連用はしないでください。
痛みが続くようであれば、医師、または薬剤師、登録販売者までご相談しましょう。
回答日:'16/1/20
用法について
Q.現在、虫歯の神経を抜いて根幹治療中です。
頭痛が出てしまいましたが、服用しても大丈夫でしょうか? (34歳男性)
A.歯科医により治療中の方は、服用する前に医師、または薬剤師、登録販売者までご相談ください。
用法・用量を守って正しくお使いください。
回答日:'16/1/21
副作用について
Q.風邪を引くとほとんどと言っていいほど喘息が出てしまいますが、喘息持ちでも服用できますか。
ちなみに病院で処方してもらった喘息薬を常に携帯しています。 (34歳男性)
A.イブプロフェンは副作用の少ない成分ではございますが、副作用としてまれに、発疹やかゆみなどの皮膚症状や頭痛、めまいといった類の神経症状、ぜんそくなどを招くことがあります。
喘息はかなり大変な病状でございますので、日ごろから喘息を持っている方、喘息気味だなと感じている方などは、この成分が含まれていない市販薬を選んだ方が良いです。
服用の前に医師、または薬剤師、登録販売者まで相談しましょう。
回答日:'16/1/21
Q.イブプロフェンとは何ですか?
主要成分のようですが、依存性などはないですか? (24歳男性)
A.イブプロフェンとは、最も良く使われる代表的な鎮痛剤の一種です。
風邪などの症状を和らげる解熱・鎮痛の作用を持っており、効果を発揮する炎症性疾患には、神経痛や神経炎、慢性関節リウマチ、腰痛、頸肩腕症候群、月経困難症、外傷後や手術後の炎症、風邪の解熱鎮痛などがあります。
副作用の症状に依存性はございません。
もっとも多い副作用は胃腸症状で、重症化することはまれですが、胃潰瘍など消化性潰瘍にも念のため注意が必要です。
とくに高齢の人、あるいは服用が長期になるときは気をつけてください。
回答日:'16/1/20
×

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:セデスキュア【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください

(眠気などがあらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(6)次の診断を受けた人

心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師, 薬剤師または登録販売者にご相談ください

[関係部位 : 症状]

皮膚 : 発疹・発赤,かゆみ,青あざができる

消化器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便

精神神経系 : めまい

循環器 : 動悸,息切れ

その他 : 目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称 : 症状]

ショック(アナフィラキシー) : 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症 : 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。

肝機能障害 : 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。

腎障害 : 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。

無菌性髄膜炎 : 首すじのつっぱりをともなった激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐などの症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

ぜんそく : 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

再生不良性貧血 : 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。

無顆粒球症 : 突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

便秘,下痢,眠気

4.5〜6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ その他薬剤師、登録販売者に相談したいことはありません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください