リングルアイビー200
指定第2類医薬品

カプセル

36112カプセル

在庫:15個 (有効期限916日以上)
メーカー価格:¥1,180

1,237

(税込¥1,335)

個で

 

合計金額:1,237

売り切れ

36224カプセル

在庫:39個 (有効期限916日以上)
メーカー価格:¥2,080

1,463

(税込¥1,580)

個で

 

合計金額:1,463

売り切れ

36336カプセル

メーカー価格:¥2,850

1,344,577

(税込¥1,452,143)

個で

 

合計金額:1,344,577

売り切れ

濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。
●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。

効能・効果

1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は6時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回服用量
  • 1日服用回数
  • 成人(15才以上)
  • 1カプセル
  • 2回を限度とします
  • 15才未満
  • 服用しないでください
  • (1)定められた用法・用量を厳守してください。
    (2)カプセルの取り出し方
     カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
     (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
(5)カプセル剤は,吸湿しやすいので,ぬれた手などで触れないように注意してください。

1カプセル中

イブプロフェン

200mg

添加物

ポリソルベート80,水酸化K,ゼラチン,コハク化ゼラチン,トウモロコシデンプン由来糖アルコール液,青色1号,黄色5号

会社名:佐藤製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

販売元
佐藤製薬 商品公式ページ
リングルアイビー200でよくある質問
効果について
Q.主成分であるイブプロフェンとはどのような働きをするのでしょうか? (48歳男性)
A.イブプロフェンとは炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。ただし、対症療法薬ですので、熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。 炎症や発熱を引き起こすプロスタグランジン(PG)という物質の生合成を抑制します。プロスタグランジン(PG)の合成酵素「シクロオキシゲナーゼ(COX)」を阻害することによります。イブプロフェンの仲間は「非ステロイド抗炎症薬(NSAID)」と呼ばれ、いろいろな痛みに広く用いられています。熱やノドの痛みをともなうカゼにも使います。化学構造的には、プロピオン酸系に分類されます。解熱、鎮痛、消炎作用を均等にもち、比較的副作用の少ない系統です。
回答日:'15/11/20
Q.リングルアイビー200は生理痛にも効きますか? (26歳女性)
A.はい。生理痛にも効果があります。リングルアイビー200は、1回の服用量が医療用と同じ200㎎のイブプロフェンを配合し(従来のOTC医薬品は最大150㎎)、頭痛にすばやく効果をあらわします。さらに、イブプロフェンは胃腸障害などの副作用が少なく、また眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含んでいないため、車の運転や仕事中などの眠気が気になる場面でも服用していただけます。リングルアイビーシリーズは、液体inカプセルが特長の剤形で、液状に溶けたイブプロフェンが速やかに働き、痛みに早く良く効きます。生理痛などの比較的長く続く痛みには、1日3回服用できる従来品のリングルアイビーを服用するなど、生活者の痛みの種類やシーンに合わせて使い分けができます。
回答日:'15/11/20
用法について
Q.生理痛に悩んでいる娘がいるのですが、17歳の服用は問題ないですか? (44歳女性)
A.17歳であればリングルアイビー200の服用は問題ありません。使用上の注意として次の人は服用しないでください。
1、本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2、本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
3、15才未満の小児。
4、出産予定日12週以内の妊婦。
・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、いずれの医薬品も服用しないでください。
回答日:'15/11/20
副作用について
Q.副作用が心配なのですが、リングルアイビー200には副作用がありますか? (31歳男性)
A.リングルアイビー200の成分はイブプロフェンです。鎮痛作用のある成分はいろいろありますが、その中でもイブプロフェンは副作用を起こしにくいといわれています。市販薬のイブプロフェンの1日の最大摂取量は1200mgと決められています。これより多く摂取すると副作用の出る確率が高くなっていきます。リングルアイビー200のイブプロフェンの含有量は1カプセル当たり200mg。そして1日の摂取量は2カプセルまで。つまり400mgです。 1日に400mg程度であれば、副作用の心配はかなり少ないです。ですが体質によっては副作用が出やすい場合もあります。
服用後、発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、めまいなどの症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、医師または薬剤師にご相談ください。


回答日:'15/11/20
×

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:リングルアイビー200【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師又は登録販売者にご相談ください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系
めまい
循環器
動悸,息切れ
その他
目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害
発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血
青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

便秘

4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

「してはいけないこと」 「相談すること」 に該当する項目はありません。注意事項を確認し理解したうえで購入します。

科目で探す

医薬品の分類

現在の担当薬剤師