TOP > からだの痛み > ノーエチW顆粒


TOP > いたみ・発熱 > ノーエチW顆粒

ノーエチW顆粒

【指定第2類医薬品】

ノーエチW顆粒 ノーエチW顆粒
  • ノーエチW顆粒
  • ノーエチW顆粒

バリエーション

  • ノーエチW顆粒 20包

    1,378円

    2個購入なら1個当たり1,369

  • ノーエチW顆粒 40包

    1,663円

    2個購入なら1個当たり1,652

価格 1,378円(税込) 16%off メーカー希望価格:1,650円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 1,402円7/8 14:21 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 1,663円(税込) 40%off メーカー希望価格:2,750円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 1,665円7/8 14:21 時点
価格.com 2,064円7/8 13:28 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

1)腰痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)お子さまの手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。
(5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。

消費者相談窓口

会社名:ノーエチ薬品株式会社
住所:大阪府松原市高見の里4丁目8番16号
電話:072-331-0417
受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く)

製造販売会社

ノーエチ薬品

用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。

  • 年令区分
  • 1回量
  • 15才以上
  • 1包
  • 11〜14才
  • 2/3包
  • 7〜10才
  • 1/2包

使用上の留意点

●お子さまに服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
●用法及び用量をお守り下さい。
●7才未満のお子さまには服用させないで下さい。

成分・分量

3包(2.4g)中

  • シャクヤクエキス
  • 200mg
  • (芍薬2000mg)
  • カンゾウエキス
  • 250mg
  • (甘草1000mg)
  • アセトアミノフェン
  • 900mg
  • エテンザミド
  • 300mg
  • アリルイソプロピルアセチル尿素
  • 180mg
  • 無水カフェイン
  • 150mg

添加物

乳糖水和物、リン酸水素カルシウム水和物

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒をしないで下さい。

5.長期連用しないで下さい。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

むくみ

(7)次の診断を受けた人。

高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振
  • 精神神経系
  • めまい
  • その他
  • 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
  • 中毒性表皮壊死融解症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
  • 急性汎発性発疹性膿疱症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
  • 腎障害
  • 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
  • 偽アルドステロン症
  • 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる
  • ミオパチー
  • 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

※購入前に必ずお読みください

こんなことで悩んでいませんか?

からだの痛み いたみ・発熱

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

14ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり1,369


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

1,378円

内税

125

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

17ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり1,652


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

1,663円

内税

151

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

その他のシリーズ

  • ノーエチS

    ノーエチS

    ¥1,387 34%OFF

よく一緒に見られている商品

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,502 31%OFF

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥334 53%OFF

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,136 12%OFF

  • 命の母A

    命の母A

    ¥3,924 24%OFF

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥737 44%OFF

  • ウット

    ウット

    ¥942 52%OFF

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    ¥568 66%OFF

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥628 12%OFF

  • バンテリンコーワ液EX

    バンテリンコーワ液EX

    ¥1,648 40%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥810 25%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • ロキソニンSプラス

    ロキソニンSプラス

    ¥737 4%OFF

  • オイルデル

    オイルデル

    ¥927 16%OFF

  • 〔17〕ツムラ漢方 五苓散料エキス顆粒

    〔17〕ツムラ漢方 五苓散料エキス顆粒

    ¥4,730

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • セデス・ハイ

    セデス・ハイ

    ¥1,705 30%OFF

  • パープルショット

    パープルショット

    ¥680

  • 命の母ホワイト

    命の母ホワイト

    ¥3,609 24%OFF

  • クラシエ 点温膏K

    クラシエ 点温膏K

    ¥1,019 49%OFF

  • ハリックス ほぐリラ ロールオンタイプ

    ハリックス ほぐリラ ロールオンタイプ

    ¥837 17%OFF

  • オムニードFBプラスターα

    オムニードFBプラスターα

    ¥1,279 3%OFF

  • コリホグス[錠剤]

    コリホグス[錠剤]

    ¥833 24%OFF

  • 漢方ラックル顆粒

    漢方ラックル顆粒

    ¥2,127 19%OFF

  • オムニードケトプロフェンパップ

    オムニードケトプロフェンパップ

    ¥807 71%OFF