セミドン顆粒
指定第2類医薬品

粉末・顆粒

3446包

メーカー価格:¥780
現在取扱なし

34512包

メーカー価格:¥1,450
現在取扱なし
濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

(1)速さと効き目を考えた“速効処方”
 イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!
(2)胃への負担を考えた“やさしい処方”→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス配合。
(3)錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。

効能・効果

●頭痛・生理痛・歯痛・咽のど痛・肩こり痛・腰痛・神経痛・関節痛・抜歯後の疼痛・耳痛・
 筋肉痛・打撲痛・捻挫痛・外傷痛・骨折痛の鎮痛。
●発熱・悪寒時の解熱

次の1回量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

  • (1)本剤は水又はぬるま湯で服用してください。
    (2)空腹時を避けて服用しましょう。
    (3)頭痛の場合は、痛み始めたら早めに服用すると効果的です。

(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限を過ぎた製品は,服用しないでください。

添加物

トウモロコシデンプン,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,D-マンニトール,
クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ステアリン酸マグネシウム,
セルロース,白糖,無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム

会社名:全薬工業株式会社
住所:〒112-8650 東京都文京区大塚5-6-15
問い合わせ先:全薬工業お客様相談室
電話:03-3946-3610
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝祭日を除く)
その他:http://www.zenyaku.co.jp

販売元
全薬工業 商品公式ページ
セミドン顆粒でよくある質問
効果について
Q.風邪だと思うのですが、熱が出ているので、ちょうど家にあるセミドン顆粒を飲んでみようかと思いますが、効きますか? (23歳男性)
A.セミドン顆粒は発熱・悪寒時の解熱、頭痛・生理痛・歯痛・咽喉痛・肩こり痛・腰痛・神経痛・関節痛・抜歯後の疼痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛の鎮痛に効果的です。

速さと効き目を考えた“速効処方”です。イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェンで優れた解熱鎮痛効果を発揮します。
イソプロピルアンチピリンはピリン系の解熱鎮痛消炎薬で、解熱鎮痛作用は比較的強いほうです。
アセトアミノフェンは作用のおだやかな解熱鎮痛薬です。皮膚の血管を広げて熱を放散させる作用や、痛みの感受性を低下させる作用があります。
他にもアリルイソプロピルアセチル尿素は鎮静成分の一つで、緊張、興奮、いらいら感などを鎮めて気持ちを落着かせる作用があります。痛みの感覚を抑える目的で配合されています。
回答日:'15/10/12
用法について
Q.痛みがなかなか治まらなかったり、すぐに再発する場合、どのくらいの頻度で飲んで良いですか? (22歳男性)
A.服用間隔は4時間以上おいてください。1回1包を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。

使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って正しくお使い下さい。薬がきちんと効果を発揮するためにも必要なことです。また、守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなりますので、注意してください。
回答日:'15/10/12
Q.最近、高血圧の症状がひどくなってきているのですが、痛み止めでセミドン顆粒を飲みたいです。高血圧でも大丈夫ですか? (40歳男性)
A.高血圧と診断を受けている場合、使う前に必ず薬剤師に伝えてください。他にも心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍と診断を受けた場合も同様です。

また、医師又は歯科医師の治療を受けている人、妊婦又は妊娠していると思われる人、高齢者、薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人、むくみの症状のある人も同様に、使う前に必ず薬剤師に伝えてください。
回答日:'15/10/12
副作用について
Q.セミドン顆粒は眠くなりますか?仕事に支障が出なければ良いのですが。 (26歳女性)
A.服用後、眠気があらわれることがありますので、眠気の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  
また、服用後に発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、めまい、過度の体温低下などの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

まれに重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれたり、高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化することもあります。

用法・用量を守って正しくお使いください。薬は用法・用量を守って飲んでこそ、最大の力を発揮します。そして、守らない場合、症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。
回答日:'15/10/12
×

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:セミドン顆粒【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。)

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。

(眠気等があらわれることがある。)

4.服用前後は飲酒しないでください。

5.長期連用しないでください。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。

むくみ

(6)次の診断を受けた人。

高血圧,心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を

持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系
めまい
その他
過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状

服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:

高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さな

ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害:

発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害:

発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢

等があらわれる。

間質性肺炎:

階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが

急にあらわれたり、持続したりする。

偽アルドステロン症、ミオパチー:

手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

ぜんそく:

息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用

を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤

師又は登録販売者に相談してください。

◆当医薬品を購入する上で薬剤師に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ その他薬剤師に相談したいことはありません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

科目で探す

医薬品の分類