TOP > 女性の悩み(冷え・更年期・月経など) > ノーシン 散剤


TOP > 耳鳴り・耳痛・耳の不調 > ノーシン 散剤


TOP > せき・たん・のどの不調 > ノーシン 散剤


TOP > 歯や歯ぐきの不調 > ノーシン 散剤


TOP > からだの痛み > ノーシン 散剤


TOP > いたみ・発熱 > ノーシン 散剤

ノーシン 散剤

【指定第2類医薬品】

ノーシン 散剤 ノーシン 散剤 ノーシン 散剤 ノーシン 散剤 ノーシン 散剤
  • ノーシン 散剤
  • ノーシン 散剤
  • ノーシン 散剤
  • ノーシン 散剤
  • ノーシン 散剤

バリエーション

  • ノーシン 散剤 8包

    571円

    2個購入なら1個当たり568

  • ノーシン 散剤 20包

    在庫なし

  • ノーシン 散剤 40包

    1,414円

    2個購入なら1個当たり1,754

  • ノーシン 散剤 80包

    2,229円

  • ノーシン 散剤 100包

    2,626円

    2個購入なら1個当たり2,500

価格 571円(税込) 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 573円8/4 13:01 時点
価格.com 966円8/4 11:23 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

メーカー希望価格:858円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 866円8/4 13:03 時点
価格.com 579円8/4 11:23 時点
Wowma! 630円8/4 11:23 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 1,414円(税込) 13%off 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 1,416円8/4 12:59 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 2,229円(税込) 26%off メーカー希望価格:2,992円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 2,424円8/4 13:00 時点
価格.com 2,230円8/4 11:23 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 2,626円(税込) 23%off メーカー希望価格:3,410円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 2,638円8/4 13:00 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)服用のつど,ポリ袋の口を正しく閉じてください。
また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。
(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは,紙製容器包装には該当しません。
可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。

消費者相談窓口

会社名:株式会社アラクス
住所:〒460-0002名古屋市中区丸の内三丁目2-26
問い合わせ先:アラクスお客様相談室
電話:0120-225-081
受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)
その他:製品情報をホームページでご覧ください。www.arax.co.jp

製造販売会社

アラクス

用法・用量

次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 大人(15才以上)
  • 1包
  • 3回を限度とする
  • 15才未満の小児
  • 服用しないこと

使用上の留意点

定められた用法・用量を厳守してください。

成分・分量

1包(690mg)中

  • アセトアミノフェン
  • 300mg
  • エテンザミド
  • 120mg
  • カフェイン水和物
  • 70mg

添加物

グリセロリン酸カルシウム,ノイレチンカルシウム,バレイショデンプン,ステアリン酸マグネシウム

注意事項

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振
  • 精神神経系
  • めまい
  • その他
  • 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症
  • 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
  • 腎障害
  • 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

※購入前に必ずお読みください

ノーシン 散剤のみんなの質問

Q.生理痛が酷くて、毎月キツイです。ノーシン散剤と言う頭痛薬は生理痛にも効くのでしょうか?(33歳女)

ノーシン散剤は、3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン)が協力的に作用して、頭痛だけではなく生理痛や歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽頭痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛、そして発熱に速く効き、すぐれた効果を発揮するようにつくられた痛み止めです。

アセトアミノフェンは作用のおだやかな解熱鎮痛薬です。皮膚の血管を広げて熱を放散させる作用や痛みの感受性を低下させる作用があります。エテンザミドは炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。そして、カフェインは他の頭痛薬の鎮痛効果を助ける働きをします。

Q.生理痛でノーシン「散剤」を飲みたいのですが、どの様なタイミングで服用するのが効果的なのでしょうか?(23歳女)

1日3回、1回1包をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

一般的に鎮痛薬は痛みがガマンできなくなってから飲むものと思っている人も多いのではないでしょうか。鎮痛薬を服用するタイミングは「痛みが始まったとき」に服用することをおすすめします。鎮痛薬は生理痛・頭痛の原因となる痛みの物質を抑える薬になります。「痛みがガマンできない=痛みの物質が大量に分泌されてしまった」になるため、鎮痛薬の効果が発揮できないことになります。

用法用量を守って、効果的に、そして安全に使用してください。

Q.ノーシン散剤を服用すると、どの様な副作用の症状の可能性があるのでしょうか?ご教示宜しくお願い致します。(36歳男)

発疹・発赤、かゆみ、悪心・嘔吐、食欲不振、めまいなどの症状が副作用としてメーカーから報告されています。
また、気持ちが悪い、冷汗、顔面蒼白、手足の冷え・しびれ、じんま疹、全身発赤、顔や喉の腫れ、ゼーゼー息苦しい、めまい、全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などの重篤な症状が起こることがあります。
これらの症状があらわれた場合は直ちに服用を中止し、ノーシン散剤の説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください。

詳細を見る

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

6ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり568


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

571円

内税

52

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

×なし

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

14ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり1,754


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

1,414円

内税

129

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

22ポイント
ポイントについて

数量


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

2,229円

内税

203

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

26ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり2,500


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

2,626円

内税

239

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

その他のシリーズ

  • ノーシンエフ200

    ノーシンエフ200

    ¥848 35%OFF

  • ノーシンピュア

    ノーシンピュア

    ¥1,408 39%OFF

  • ノーシンアイ頭痛薬

    ノーシンアイ頭痛薬

    ¥977

  • ノーシン錠

    ノーシン錠

    ¥0 100%OFF

  • ノーシン「細粒」

    ノーシン「細粒」

    ¥1,209

  • ノーシンホワイト<細粒>

    ノーシンホワイト<細粒>

    ¥977 9%OFF

  • ノーシンホワイト錠

    ノーシンホワイト錠

    ¥936 13%OFF

  • 小中学生用ノーシンピュア

    小中学生用ノーシンピュア

    ¥627 16%OFF

よく一緒に見られている商品

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥310 57%OFF

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,530 30%OFF

  • タイレノールA

    タイレノールA

    ¥1,469

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥749 43%OFF

  • ウット

    ウット

    ¥938 53%OFF

  • イブクイック頭痛薬DX

    イブクイック頭痛薬DX

    ¥1,180

  • トランシーノ ホワイトCクリア

    トランシーノ ホワイトCクリア

    ¥3,762 19%OFF

  • 命の母A

    命の母A

    ¥3,849 26%OFF

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,125 13%OFF

  • キューピーコーワゴールドα-プラス

    キューピーコーワゴールドα-プラス

    ¥3,186 42%OFF

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    ¥568 66%OFF

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥692 3%OFF

  • ヨクイノーゲンホワイト錠

    ヨクイノーゲンホワイト錠

    ¥2,225 45%OFF

  • エスエスブロン錠

    エスエスブロン錠

    ¥1,047 37%OFF

  • オムニードFBプラスターα

    オムニードFBプラスターα

    ¥1,279 3%OFF

  • ダスモックb(錠剤)

    ダスモックb(錠剤)

    ¥2,329 22%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥810 25%OFF

  • 漢方ラックル顆粒

    漢方ラックル顆粒

    ¥2,127 19%OFF

  • パープルショット

    パープルショット

    ¥680

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • ピタスのどトローチ

    ピタスのどトローチ

    ¥571

  • 響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    ¥879 50%OFF

  • サリドンA

    サリドンA

    ¥776 50%OFF