イブ

【指定第2類医薬品】

セルフメディケーション

イブ イブ
  • イブ
  • イブ

バリエーション

  • イブ 24錠

    538円

    2個購入なら1個当たり947

  • イブ 36錠

    720円

    2個購入なら1個当たり1,080

価格 538円(税込) 16%off 公式ページ

大手モールでの最安値比較

価格.com 947円7/16 20:30 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

価格 720円(税込) 23%off 公式ページ

大手モールでの最安値比較

価格.com 1,080円7/16 16:17 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

消費者相談窓口

会社名:エスエス製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-028-193
受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
その他:https://www.ssp.co.jp/

製造販売会社

エスエス製薬

用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 成人(15才以上)
  • 2錠
  • 15才未満
  • 服用しないこと

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

成分・分量

2錠中

  • イブプロフェン
  • 150mg

添加物

無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
  • 精神神経系
  • めまい
  • 循環器
  • 動悸
  • 呼吸器
  • 息切れ
  • その他
  • 目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • 腎障害
  • 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • 無菌性髄膜炎
  • 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  • 再生不良性貧血
  • 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  • 無顆粒球症
  • 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

※購入前に必ずお読みください

イブのみんなの質問

Q.先日、あまりにも生理痛(下腹部の痛み)が酷かったので薬を飲みたかったのですが、どの薬が良いのかわからなかったので、買えませんでした。イブは実際に効きますか?(22歳女)

効果の発現は個人差などによりますので、人によって異なります。
イブは痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンの製剤です。
特長をご紹介します。
●痛み・熱に、はやく効きます。
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

Q.胃腸が良くないのですが、頭痛が酷くて仕事になりません。イブを飲みたいと思いますが、胃腸に負担かかりますか?(21歳女)

イブを服用する前に胃腸の悪い人、腎臓や肝臓の悪い人など持病のある人は医師に伝えておきましょう。病気によっては症状を悪化させるおそれがあります。喘息やアレルギーのある人も医師に報告しておいてください。


また、鎮痛薬や解熱薬で喘息を起こしたことのある人は飲んではいけません(アスピリン喘息の人)。胃潰瘍など消化性潰瘍のある人も基本的には避けてください。
血小板減少などで出血が心配な場合も控えるようにしましょう。そのほか、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、喘息などの人も病状により使用できない場合があります。副作用のでやすい高齢の人も慎重に用いてください。

注意事項を良く守って服用してください。

Q.イブを飲んだら、目眩はでますか?仕事に影響がなければいいのですが。(25歳女)

メーカーから発表されている副作用に目眩があります。
その他には発疹・発赤、かゆみ、青あざができる、吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便、動悸、息切れ、目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいなどが報告されています。これらの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

服用後、便秘の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

用法・用量を守って服用する分には安全なお薬ですが、注意して服用してください。

詳細を見る

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

5ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり947


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

538円

内税

49

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

7ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり1,080


使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

720円

内税

65

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

その他のシリーズ

  • イブメルト

    イブメルト

    ¥1,078

  • イブクイック頭痛薬

    イブクイック頭痛薬

    ¥1,283 39%OFF

  • イブA錠

    イブA錠

    ¥934 47%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥810 25%OFF

  • イブクイック頭痛薬DX

    イブクイック頭痛薬DX

    ¥1,180

よく一緒に見られている商品

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥325 54%OFF

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,502 31%OFF

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥749 43%OFF

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,136 12%OFF

  • ウット

    ウット

    ¥942 52%OFF

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    ¥568 66%OFF

  • トランシーノ ホワイトCクリア

    トランシーノ ホワイトCクリア

    ¥3,762 19%OFF

  • エスエスブロン錠

    エスエスブロン錠

    ¥1,047 37%OFF

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥628 12%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥810 25%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • アットノンt コンシーラータイプ

    アットノンt コンシーラータイプ

    ¥1,120 22%OFF

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • オイルデル

    オイルデル

    ¥928 16%OFF

  • ラックル

    ラックル

    ¥1,586 3%OFF

  • パープルショット

    パープルショット

    ¥680

  • ラリンゴール

    ラリンゴール

    ¥955 38%OFF

  • ピタスのどトローチ

    ピタスのどトローチ

    ¥571

  • コリホグス[錠剤]

    コリホグス[錠剤]

    ¥833 24%OFF

  • ダスモックb(錠剤)

    ダスモックb(錠剤)

    ¥2,287 23%OFF

  • アットノンEX クリーム

    アットノンEX クリーム

    ¥1,134 21%OFF

  • デントヘルスR

    デントヘルスR

    ¥1,373 34%OFF

  • 響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    ¥879 50%OFF

  • バンテリンコーワ液EX

    バンテリンコーワ液EX

    ¥1,828 34%OFF