ロキソニンSプラス
第1類医薬品

錠剤

2812錠

12回分

在庫:15個 (有効期限366日以上)
メーカー価格:¥698

1,026

(税込¥1,108)

個で

 

合計金額:1,026

売り切れ

濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
●1回1錠でよく効きます。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●のみやすい小型錠です。

効能・効果

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 成人(15歳以上)
  • 1錠
  • 2回まで。
  • 症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。
    ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
    服用間隔は4時間以上おいて下さい。
  • 15歳未満
  • 服用しないで下さい。
  • (1)用法・用量を厳守して下さい。
    (2)錠剤の取り出し方
     錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

1錠中

ロキソプロフェンナトリウム水和物

68.1mg

(無水物として60mg)

酸化マグネシウム

33.3mg

添加物

乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Ca,ヒプロメロース,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ

会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

販売元
第一三共ヘルスケア 商品公式ページ
ロキソニンSプラスでよくある質問
効果について
Q.頭痛、生理痛以外に効果があるのは何がありますか? (29歳女性)
A.ロキソニンSプラスの効果として、頭痛・月経痛(生理痛)以外にも、歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛などに効果を発揮します。
また、悪寒・発熱時の解熱などにも使われています。
回答日:'15/8/22
Q.片頭痛持ちで、即効性のある薬を探しています。ロキソニンSプラスは即効性はありますか? (27歳女性)
A.はい。痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。ロキソプロフェンナトリウム水和物は、アラキドン酸にシクロオキシゲナーゼという酵素が作用するのを阻害し、プロスタグランジンの産生を抑制することで痛みや発熱症状を抑えてくれます。
回答日:'15/8/22
Q.「ロキソニンSプラス」と「ロキソニンS」は何が違うのですか? (31歳男性)
A.ロキソニンSプラスは、ロキソニンSに「酸化マグネシウム」という胃にやさしい成分をプラスさせて、胃への負担が気になる人向けに発売しました。酸化マグネシウムは「制酸剤」と呼ばれる薬の一種でマグネシウムが胃酸を中和し、胃の粘膜が荒れるのを防いでくれます。

酸化マグネシウムは、とても広く使われています。ロキソニン以外の解熱鎮痛薬にも含まれていたり、解熱鎮痛薬だけでなく、多くの市販の胃薬にも類似成分(水酸化マグネシウム)が入っています。病院でも処方されることも多く、比較的安心して使うことができる薬とされています。
回答日:'15/8/22
用法について
Q.より早い効果を得るために、ロキソニンSプラスを1日2回1錠ずつ飲むところを2錠ずつ飲んでます。量を増やす事により早い効果は得る事は出来ますか?今現在は、体調を崩す事や、副作用など変化は起きていません。 (30歳女性)
A.ロキソニンSは、飲んだ後2〜30分で効果がでてくる即効性のあるお薬です。ロキソニンの最高血中濃度(飲んだあと体内でのロキソニンの濃度が最も高くなるタイミングでり、効果が高い時期)は、お薬を飲んだ後40分程度となっていることによります。1錠でも2錠でも変わりませんので、2錠飲んでも効果のスピード(即効性)は変わりません。用法は必ずお守りになって服用して下さい。
回答日:'15/8/22
副作用について
Q.ロキソニンSプラスを服用した後に少し、吐き気がします。これは副作用でしょうか?他にはどんな副作用がありますか? (32歳男性)
A.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。

(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合

(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合

また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
回答日:'15/8/22
×

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:ロキソニンSプラス【第1類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人

胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病

(5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないで下さい。

4.長期連続して服用しないで下さい。

(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けて下さい)

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人

気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことがある人

胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合

また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

(3)服用後,次の症状があらわれた場合
関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ
消化器
腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良
循環器
血圧上昇,動悸
精神神経系
眠気,しびれ,めまい,頭痛
その他
胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
血液障害
のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
腎障害
発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
うっ血性心不全
全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。
間質性肺炎
階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
肝機能障害
発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症
手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

口のかわき,便秘,下痢

4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

◆当医薬品を購入する上で薬剤師に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

「してはいけないこと」 「相談すること」 に該当する項目はありません。注意事項を確認し理解したうえで購入します。

科目で探す

医薬品の分類

現在の担当薬剤師