ただいま営業時間外
ハッキリエースa
ハッキリエースa
ハッキリエースa
ハッキリエースa
  • ハッキリエースa
  • ハッキリエースa
  • ハッキリエースa
  • ハッキリエースa

ハッキリエースa 15包

  • △ 在庫小使用期限:2019-02-28を含む特別価格となります。

5日分

メーカー価格:¥486

1個あたり¥759

合計:¥759(本体価格 ¥703)


ハッキリエースa 30包

  • △ 在庫小使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

10日分

メーカー価格:¥864

1個あたり¥1,068

合計:¥1,068(本体価格 ¥989)


ハッキリエースa 60包

  • △ 在庫小使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

20日分

メーカー価格:¥1,566

1個あたり¥1,586

合計:¥1,586(本体価格 ¥1,469)


ハッキリエースa 90包

  • △ 在庫小使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

30日分

メーカー価格:¥2,106

1個あたり¥1,989

合計:¥1,989(本体価格 ¥1,842)


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

成人(15歳以上)1回1包,11歳以上15歳未満1回2/3包,1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する服用間隔は4時間以上おくこと

成分・分量

3包(2.352g)中

アセトアミノフェン

690mg

エテンザミド

690mg

カフェイン

225mg

シャクヤクエキス

60mg

(芍薬600mg)

メタケイ酸アルミン酸マグネシウム

450mg

添加物

乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,l-メントール,精製カンゾウエキス末,銅クロロフィリンナトリウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca)

注意事項

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用前後は飲酒をしないこと

4.長期連用しないこと

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦または妊娠していると思われる人

(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位症状
皮ふ発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい
その他過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
*急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、*赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
*腎障害*発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

皮ふ粘膜眼症候群

(スティーブンス・ジョンソン症候群)

中毒性表皮壊死融解症

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

ハッキリエースa のみんなの質問

効果について

Q.最近よく頭が痛くなります。主に眉の上やおでこのあたりが痛くなり、吐き気がします。ハッキリエースaで頭痛とそれに付随する吐き気を抑えることはできますか?
A.はい。ハッキリエースaは頭痛に効果的です。ハッキリエースaには胃の粘膜を保護する成分が配合されていますので、胃にやさしい点が大きな特徴です。

頭痛にはいくつかの種類があります。首や肩や頭の筋肉が緊張することによって起きる緊張性頭痛や、頭の中の血管の拡張によって起こる片頭痛、目の奥にある動脈が拡張して起こる群発性頭痛などがありますので、ハッキリエースaで症状を抑えながら、原因を突き止めて、根本的な改善をしましょう。

用法について

Q.インフルエンザで高熱が出て、身体がとてもだるくて苦しいです。家にあるハッキリエースaで解熱することはできますか? (25歳女)
A.インフルエンザにかかっている人は医師や薬剤師に相談してから、ハッキリエースaを服用開始してください。
また、医師または歯科医師の治療を受けている人や妊婦または妊娠していると思われる人、水痘にかかっている人、高齢者、本人または家族がアレルギー体質の人、薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人も同様に、ハッキリエースaを服用する前に医師などに相談してください。

副作用について

Q.関節痛で身体のあちこちの節々が痛いので、ハッキリエースaを飲んでいます。ハッキリエースaの副作用にぜんそくがあると聞いたのですが、その情報は正しいですか? (47歳男)
A.ハッキリエースaを服用して、まれにぜんそくなどの重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

また、発疹・発赤、かゆみ、悪心・嘔吐、食欲不振、めまいなどの症状も報告されていますので、これらの症状があらわれた場合も、直ちに服用を中止し、ハッキリエースaの文書を持って医師または薬剤師に相談してください。

使用上の注意や用法用量がメーカーによって決められいますので、厳守して使用してください。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:ハッキリエースa 【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと

3.服用前後は飲酒をしないこと

4.長期連用しないこと

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位
症状
皮ふ
発疹・発赤,かゆみ
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系
めまい
その他
過度の体温低下
症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
*急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、*赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
*腎障害
*発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
間質性肺炎
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
安心保障 全商品新品 使用期限は必ず9カ月以上先のものを送付
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP