array(1) { ["Errors"]=> array(1) { ["Error"]=> array(2) { ["Status"]=> string(15) "TooManyAccesses" ["Message"]=> string(57) "秒間のリクエスト回数制限を超えています" } } } ヘデクパウダーの通販|通販できるみんなのお薬
営業中(即日発送します)
ヘデクパウダー
ヘデクパウダー
ヘデクパウダー
ヘデクパウダー
ヘデクパウダー
ヘデクパウダー
  • ヘデクパウダー
  • ヘデクパウダー
  • ヘデクパウダー
  • ヘデクパウダー
  • ヘデクパウダー
  • ヘデクパウダー

ヘデクパウダー 15包

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

ヘデクパウダー 15包旧パッケージ

  • △ 在庫小使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

15回分

メーカー価格:¥880

1個あたり(税込)¥946

合計(税込):¥946【本体価格(税抜) ¥860


ヘデクパウダー 30包

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

ヘデクパウダー 30包旧パッケージ

  • △ 在庫小使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

30回分

メーカー価格:¥1,540

1個あたり(税込)¥1,482

合計(税込):¥1,482【本体価格(税抜) ¥1,348


ヘデクパウダー 65包

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

ヘデクパウダー 65包旧パッケージ

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

本剤は大正時代より製造販売をしている家庭用常備薬です。
頭痛・肩こり・生理痛による痛みや発熱に優れた効果を発揮するアスピリン、アセトアミノフェン、カフェインを配合した服用しやすい解熱鎮痛薬です。

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

1.大人(15歳以上)1回1包,1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。水またはお湯と一緒に服用すること。服用間隔は4時間以上おいてください。
2.15歳未満の小児は服用しないこと。

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因となったり品質が変わることがある。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

成分・分量

3包(2.3g)中

アスピリン

900mg

アセトアミノフェン

600mg

無水カフェイン

200mg

ブロモバレリル尿素

200mg

添加物

乾燥水酸化アルミニウムゲル,乳糖水和物,バレイショデンプン

注意事項

■してはいけないこと

守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。

1.次の人は服用しないこと。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

(3)15歳未満の小児

(4)出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。(眠気があらわれることがある。)

4.服用前後は飲酒しないこと。

5.長期連用しないこと。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系めまい
その他鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害尿量減少,発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。

3.服用後,次の症状があられることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

消費者相談窓口

会社名:平坂製薬株式会社
住所:〒851-2107長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439-52
問い合わせ先:お客様相談窓口
TEL:0120-123-728 FAX:095-894-5061(土・日・祝日を除く9時から17時まで)
その他:ホームページ http://www.hirasaka.co.jp/ 

ヘデクパウダーのみんなの質問

効果について

Q.出産してから生理痛が酷くて酷くて毎月辛いです。色々と薬を検討していまして、ヘデクパウダーで改善できないですか? (35歳女)
A.ヘデクパウダーは月経痛(生理痛)の鎮痛に効果がありますので、ぜひお試しください。他にも頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛にも効果的ですので、様々な場面で服用できるのではないでしょうか。

様々な成分が配合されていますが、アセトアミノフェンが特に鎮痛に効果を発揮します。アセトアミノフェンは実績のある安全性の高い解熱鎮痛薬で、アニリン系薬剤です。効果はゆるやかですが、副作用が少なく長期の使用も比較的安全です。

用法について

Q.出産予定日が近づくにつれて腰が痛くなってきました。薬を飲まないと耐えられないと思えることもあり、ヘデクパウダーを飲みたいです。飲んでも胎児に悪影響はないですか? (31歳女)
A.出産予定日12週以内の妊婦さんはヘデクパウダーの服用を控えてください。他にもヘデクパウダー又はヘデクパウダーの成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人やヘデクパウダー又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人、15歳未満の小児も服用を控えてください。

これはメーカーの定めた使用上の注意ですので、よく読んで正しく理解した上で使用してください。

副作用について

Q.普段から胃もたれや胸やけをしやすいのですが、ヘデクパウダーを飲んでその様な症状が発生することはあるのですか? (39歳女)
A.ヘデクパウダーを飲んで胸やけや胃もたれが発生したとの結果がメーカーから報告されています。また、その他にも発疹・発赤、かゆみ、青あざができる、吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛、下痢、血便、胃腸出血、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下などの症状も報告されています。
用法用量と使用上の注意を守って服用する分には比較的安全なお薬と言えますが、十分注意して服用してください。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:ヘデクパウダー【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと

守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。

1.次の人は服用しないこと。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

(3)15歳未満の小児

(4)出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。(眠気があらわれることがある。)

4.服用前後は飲酒しないこと。

5.長期連用しないこと。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系めまい
その他鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害尿量減少,発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。

3.服用後,次の症状があられることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

キャッシュレス
送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    山田 陽子

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

キャッシュレス
送料無料
TOP