バファリンルナJ
第2類医薬品

錠剤

4168錠

4回分

メーカー価格:¥665

0

(税込¥0)

個で

 

合計金額:0

売り切れ

272112錠

在庫:40個 (有効期限761日以上)
メーカー価格:¥720

863

(税込¥932)

個で

 

合計金額:863

売り切れ

濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。
年齢に応じた服用量で,小・中・高校生にも!
学校生活を邪魔しないよう,眠くなる成分を含まない。
水なしで飲めるチュアブル錠。(苦くないフルーツ味)

効能・効果

月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱

なるべく空腹時をさけ,かみくだくか,口の中で溶かして服用してください。また,服用間隔は4時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 服用回数
  • 15才以上
  • 3錠
  • 1日3回を限度とする
  • 11才以上15才未満
  • 2錠
  • 1日3回を限度とする
  • 7才以上11才未満
  • 1錠
  • 1日3回を限度とする
  • 7才未満
  • 服用しないこと
  • (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。外出時に携帯させる場合には,事前に用法・用量など,服用方法をよく指導してください。
    (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
    (3)用法・用量を厳守してください。

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

1錠中

アセトアミノフェン

100mg

添加物

エチルセルロース,ラウリル硫酸ナトリウム,セタノール,トリアセチン,合成ヒドロタルサイト,D-マンニトール,トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,スクラロース,l-メントール,香料,デキストリン,バニリン,ステアリン酸マグネシウム

会社名:ライオン株式会社
問い合わせ先:お客様センター
電話:0120-813-752
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

販売元
ライオン 商品公式ページ
バファリンルナJでよくある質問
効果について
Q.中学生の娘のために購入。
もちろん生理痛薬として購入したのですが、バファリンということは頭痛等にも効くのでしょうか? (43歳女性)
A.はい。バファリンルナJは生理痛以外にも頭痛、腰痛、発熱、肩こり痛などにも効きます。
バファリンルナJは、小中学生(7歳以上〜15歳未満)に認められている「アセトアミノフェン」を使用しています。 受験の時など、いつでものめるよう、水なしでのめるチュアブル錠で、また味も苦くないフルーツ味にしております。

生理痛には個人差があります。頭、腹、腰と痛むところが違っていたり、痛み方もキリキリするような痛みや重苦しい鈍痛などそれぞれです。また、身体はあまり痛まないけれど精神的なイライラや不安感、無気力感が強くてつらいという方もいます。
若い女性は、まだ子宮が十分に発達していません。経血の出口である子宮口の周辺も、硬くて狭いためにプロスタグランジンが過剰に分泌されることになります。子宮が成熟すると、この痛みは自然に弱くなります。
一度妊娠・出産を経験したり、30代以降になると生理痛が軽くなる女性が多いのは、子宮が成熟して子宮口が広がりやすくなっているからなのです。
初潮がくる平均小学校高学年から中学生くらいの女子はまさに子宮が発達していないといえるわけです。
無理して我慢させることなく、こうした小学生・中学生のための生理痛薬を服用し、大人の身体になるのを迎えてあげられるようにしてあげてください。
回答日:'15/11/30
用法について
Q.私が中学生の頃はバファリンルナJはなく、生理のときは通常のバファリンを飲んでいました。
今、中学生の娘を持つ母になったのですが、娘の生理痛のときは通常のバファリンを半量とかにして服用させてもよいのでしょうか? (44歳女性)
A.バファリンルナJの公式HPからの抜粋です。
中学生のお子様に通常のバファリンを服用させることはオススメできません。
大人用の鎮痛薬には、小中学生に服用が認められていない成分が含まれますので、服用させないでください。
バファリンルナJは、小中学生(7歳以上〜15歳未満)に認められている「アセトアミノフェン」を使用しています。

15歳以上には「イブプロフェン」を含んだものが服用可能です。
生理痛のお薬には他にも生理時のむくみや眠気を抑えられる「カフェイン」を含んだもの、緊張から来る肩こりや頭痛などの症状を抑える催眠鎮静成分「ブロムワレリル尿素」「アリルイソプロピルアセチル尿素」などを含んだものなど、様々な種類があります。
回答日:'15/11/29
副作用について
Q.子供向けの生理痛薬があると知って、すごくありがたいです。
ですが、私自身、生理痛薬で眠くなってしまうことがあるのですが、このお薬は大丈夫でしょうか?
部活だけでなく、テストも控えているので眠くなるようでは困っちゃうので。 (48歳女性)
A.バファリンルナJは、眠くなる成分を含みません。
安心して服用をさせてあげてください。

バファリンルナJはお薬ですので副作用の報告もございます。
下記の症状はめったに起こりませんが、お薬を服用していて下記のような初期症状が出た場合は、至急医療機関にて飲んでいるお薬を医師に伝え指示を仰いでください。

・皮膚の症状…発疹・発赤、かゆみ

・消化器の症状…吐き気・嘔吐、食欲不振

・精神神経系の症状…めまい

・ショック、アナフィラキシー様症状

服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれるなど。


回答日:'15/11/29
×

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:バファリンルナJ【第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連続して服用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系
めまい
その他
過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害
発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎
階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

「してはいけないこと」 「相談すること」 に該当する項目はありません。注意事項を確認し理解したうえで購入します。

科目で探す

医薬品の分類