TOP > せき・たん・のどの不調 > ルルメディカルドロップHはちみつレモン味

ルルメディカルドロップHはちみつレモン味

【指定第2類医薬品】

ルルメディカルドロップHはちみつレモン味

バリエーション

  • ルルメディカルドロップHはちみつレモン味 20粒

    475円

    2個購入なら1個当たり 746

  • 2個購入なら1個当たり 746

最安値

大手モールよりも値下げしました

価格  475 円(税込) 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 550円 75円安い! 8/9 07:06 時点
価格.com 746円 271円安い! 8/9 07:06 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

仕様・注意事項

効能・効果

のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・のどの不快感
声がれ,せき,たん,喘鳴(ぜーぜー,ひゅーひゅー)をともなうせき

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)スティックパック開封後は速やかに服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

消費者相談窓口

会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

製造販売会社

第一三共ヘルスケア

用法・用量

成人(15歳以上)及び11歳以上 1回2粒 1日5〜6回
5歳以上11歳未満1回1粒 1日5〜6回
口中に含み,かまずにゆっくり溶かして服用して下さい。
2時間以上の間隔をおいて服用して下さい。
5歳未満は服用しないで下さい。

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)5歳以上の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

成分・分量

12粒中

  • dl-メチルエフェドリン塩酸塩
  • 50mg
  • グアヤコールスルホン酸カリウム
  • 180mg
  • セチルピリジニウム塩化物水和物
  • 6mg

添加物

イソマル,グリセリン脂肪酸エステル,アセスルファムK,ステビア抽出物,クエン酸,l-メントール,香料,エタノール,プロピレングリコール,バニリン,ベンジルアルコール

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。

他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の症状のある人:高熱

(7)次の診断を受けた人:心臓病,高血圧,糖尿病,甲状腺機能障害

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振
  • 精神神経系
  • めまい

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • 購入数制限商品

ルルメディカルドロップHはちみつレモン味のみんなの質問

Q. 風邪の治りかけですが、咳の症状だけが後を引いてしまってます。
乾燥も重なり、いちど出ると連続してしまうのでとても苦しいです。
ルルメディカルドロップHこのような症状にも効果があるでしょうか? (51歳女)

はい。
「ルルメディカルドロップH」には、せきを抑える効果のある「メチルエフェドリン塩酸塩」、たんを押さえる効果のある「グアヤコールスルホン酸カリウム」、のどの殺菌成分「セチルピリジニウム塩化物水和物」が含まれてます。

これらの有効成分が効果的に作用して「のどの痛み」や「せき」緩和させます。

Q. 頭痛や発熱など風邪の症状が出てきてしまったため、朝から風邪薬を服用しています。
喉も痛くなってきてしまったので、ルルメディカルドロップを同時に服用したいのですが可能でしょうか? (55歳女)

いいえ。
かぜ薬の種類にもよりますが、「ルルメディカルドロップ」と、他のかぜ薬、鎮鎮静薬、咳去痰薬など、とは成分が重複することがあります。
これらを同時に服用してしまうと、効き目が強く出すぎて副作用を引き起こしたり、効き目を弱めたりする場合があります。

もし服用される場合は、かぜ薬の服用後2時間以上空けてから服用するようにしてください。
症状が悪化したり、改善されないようでしたら、医師や薬剤師又は登録販売者にご相談して下さい。

Q. のど荒れの解消のため「ルルメディカルドロップH」を服用しているのですが、喉の奥にかゆみを感じる事が多々あります。
このまま服用を続けて大丈夫でしょうか? (32歳男)

いいえ。
服用後に次のような症状があらわれた場合は、お薬による副作用の可能性も考えられます。
皮膚に「発疹・発赤」「かゆみ」が現われた場合。消化器に「吐き気・嘔吐」「食欲不振」が現われた場合。その他に「めまい」など。

もし症状が続いたり、悪化したりするようでしたら、一度服用を中止していただいて、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談されてみてはいかがでしょうか。

詳細を見る

こんなことで悩んでいませんか?

せき・たん・のどの不調

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

5 ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり 746

使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

475円

内税

43

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

その他のシリーズ

よく一緒に見られている商品