営業中(即日発送します)
ノーシンアイ頭痛薬
ノーシンアイ頭痛薬
  • ノーシンアイ頭痛薬
  • ノーシンアイ頭痛薬
セルフメディケーション税制対象

ノーシンアイ頭痛薬 24錠

  • △ 在庫小使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

12回分

メーカー価格:¥508

1個あたり(税込)¥587

合計(税込):¥587【本体価格(税抜) ¥533


ノーシンアイ頭痛薬 48錠

  • ○ 在庫あり使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

24回分

メーカー価格:¥897

1個あたり(税込)¥978

合計(税込):¥978【本体価格(税抜) ¥889


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し,頭痛に速くよく効きます。
■特長
●鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し,痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。
●眠くなる成分は含まれていません。
●カフェインは含まれていません。
●小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。

効能・効果

頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 1回量1日服用回数
成人(15歳以上)2錠3回を限度とする
15歳未満の小児服用しないこと

用法関連注意

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。
 (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)車の中など,高温になる所に置かないでください。

成分・分量

2錠中

イブプロフェン

150mg

アセトアミノフェン

65mg

添加物

ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),無水ケイ酸,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ステアリン酸マグネシウム,ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体,酸化チタン,タルク,カルナウバロウ

注意事項

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい,頭痛
循環器動悸
呼吸器息切れ
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,まぶたのむくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

消費者相談窓口

会社名:株式会社アラクス
住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
問い合わせ先:アラクスお客様相談室
電話:0120-225-081
受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)
その他:製品情報をホームページでご覧ください。www.arax.co.jp

商品公式ページ

https://www.arax.co.jp/norshinai/

製造販売会社

(株)アラクス 添付文書情報: K1502000016_02_A.pdf
会社名:株式会社アラクス
住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26

ノーシンアイ頭痛薬のみんなの質問

効果について

Q.ノーシンアイ頭痛薬の相乗効果を生む2成分の効果を教えてください。

ノーシンはたくさんのラインナップがありますが、ノーシンアイ頭痛薬の特徴は何ですか?
(33歳男)
A.ノーシンアイ頭痛薬の相乗効果を生む2成分の効果につきまして、一つめの主要成分にあたる「アセトアミノフェン」の効果として、プロスタグランジン(痛みを知らせてくれる物質)の産生を抑制する効果があり、脳の視床下部に作用して解熱に効果をあらわし、視床および大脳皮質に作用して鎮痛に効果をあらわすとともに、二つ目の主要成分である「イブプロフェン」がアセトアミノフェンと同様、痛みや熱の原因物質であるプロスタグランジンの体内での合成を抑える他、鎮痛、解熱効果を発揮する他、抗炎症作用をあらわし、頭痛や関節痛、生理痛の他、かぜによるのどの痛みの緩和や解熱などとして作用をあらわします。

上記の2種類の成分が相乗効果を生む2成分となっており、ノーシンアイ頭痛薬の特徴としまして、主要成分である「アセトアミノフェン」と「イブプロフェン」という2種類の鎮痛成分を配合することによって、痛みを伝える中枢神経と痛みの原因となる抹消神経にそれぞれが作用し、頭痛に速くよく効くといった作用がございます。

用法について

Q.1回分の用量と1日の使用回数限度があれば教えてください。

また、生理痛で他のノーシンシリーズも持っているのですが、併用は可能でしょうか。

併用が可能であれば、併用するにあたり注意点などもあれば教えて下さい。 (42歳女)
A.ノーシンアイ頭痛薬の用法・用量について、1回分の用量は2錠、1日3度までと定められており、15歳以上の成人からのお薬となっております。
服用する際には、食道の粘膜を傷つけたりしないよう思わぬ事故を防ぐためにも、お水と一緒に流し込んでください。

また、このお薬を服用している間には、他のいかなる解熱剤や鎮痛剤、風邪薬などのお薬との併用はしてはいけません。
含有成分の過剰摂取ということにも繋がる他、症状の悪化や副作用が起こりやすくなる可能性がございます。

用法・用量を守って正しく使用しましょう。

副作用について

Q.どうしても頭痛がひどかったので、ノーシンアイ頭痛薬を空腹時に飲んだ際に胃腸あたりに不快感があったのを覚えていますがこれは副作用の一種なんでしょうか。

注意すべき点などはありますか? (25歳男)
A.ノーシンアイ頭痛薬を服用した後に、副作用として胃部不快感や胃痛があらわれることがメーカーより報告されています。
もし、このような症状があらわれた場合には副作用の可能性がございますので、すぐに服用を中止して、このお薬の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者まで相談しましょう。

注意すべき点としましては、症状の悪化や副作用が出やすくなる場合がございますのでなるべく空腹時を避けて服用ください。
用法・用量を守って正しくお使いください。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:ノーシンアイ頭痛薬【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい,頭痛
循環器動悸
呼吸器息切れ
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,まぶたのむくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    山田 陽子

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP