イブA錠
指定第2類医薬品

錠剤

9724錠

12回分

在庫:24個 (有効期限583日以上)
メーカー価格:¥750

522

(税込¥563)

個で

 

合計金額:522

売り切れ

9836錠

18回分

在庫:53個 (有効期限491日以上)
メーカー価格:¥1,100

614

(税込¥663)

個で

 

合計金額:614

売り切れ

9948錠

24回分

在庫:31個 (有効期限521日以上)
メーカー価格:¥1,300

701

(税込¥757)

個で

 

合計金額:701

売り切れ

10060錠

30回分

在庫:37個 (有効期限368日以上)
メーカー価格:¥1,600

822

(税込¥887)

個で

 

合計金額:822

売り切れ

濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

イブプロフェン配合製剤 痛み・熱
●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
≪特 長≫
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。

効能・効果

●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 成人(15才以上)
  • 2錠
  • 15才未満
  • 服用しないこと
  • (1)用法・用量を厳守してください。
    (2)錠剤の取り出し方
     錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

2錠中

イブプロフェン

150mg

アリルイソプロピルアセチル尿素

60mg

無水カフェイン

80mg

添加物

クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

会社名:エスエス製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:フリーダイヤル0120-028-193
受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
その他:http://www.ssp.co.jp/

販売元
エスエス製薬 商品公式ページ
イブA錠でよくある質問
効果について
Q.イブのシリーズっていっぱいありますが、このイブA錠はシリーズの中でどんな違いがあるのでしょうか? (33歳女性)
A.イブA錠はシリーズの中で生理痛、頭痛にも効く最もスタンダードなタイプです。
イブシリーズは全部で4種類あります。
イブ、イブA錠、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬です。
どれも頭痛等の症状に効く、鎮痛剤ですが、イブクイック頭痛薬は商品名の通り、特に頭痛に早く効く処方となっています。
他3つのイブは、頭痛、生理痛に効く、イブプロフェンの量など配合成分、配合量が違い、症状に合わせてお選びいただくのがベストだと思います。
回答日:'15/10/4
Q.生理痛の際、以前よりイブA錠を服用しています。
テレビコマーシャルで「イブプロフェンが効く」と謳っていますが、「イブプロフェン」ってどんなものなのでしょうか?
(29歳女性)
A.イブプロフェンとは炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。
イブA錠では痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑える成分として配合されており、イブA錠の商品名の由来ともなっている成分です。
消炎・鎮痛・頓服薬として使用されている成分になります。
イブプロフェンは同じく消炎・鎮痛・頓服として使用されるアスピリンよりも副作用が少なく、効き目が強いといわれます。
また、鎮痛剤は「痛みや炎症を抑えたり、熱を冷ます作用のある薬剤」です。
即効性はありますが、発生した痛みそのものを感じなくするので、痛みの原因まで治せるわけではありません。炎症以外の原因、例えば病気や体質からくる痛みなら、それらを治さない限りは痛みの元を断つことはできません。
ですが、即効性があるとされているので、生理痛と上手く付き合っていく為にも非常に重要な薬剤と言えるでしょう。
回答日:'15/10/4
用法について
Q.生理になる度、重く鈍い痛みの生理痛になります。
その都度、イブA錠を服用していますが、すぐにでも効果が欲しい為、説明書に記載されている用量よりも多めに服用してしまっています。今のところ大丈夫なのですが、これからもこのような服用で大丈夫なのでしょうか? (26歳女性)
A.イブA錠は1回量2錠を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいていただくおくすりとなっています。
イブA錠だけに限らず、服用量を規定以上飲むのは副作用などの体調不良を起こす危険があります。
あまり効かないからといって飲み過ぎると胃に大きな負担をかけるため、一日の、または一回ごとの用量はきちんと守るようにしてください。

痛み止めは、痛みが出る前や痛みがひどくなる前に服用するほど効果が高くなります。
これは、鎮痛剤が痛みを発生させる物質「プロスタグランジン」の発生を抑えることで痛みを緩和しているからです。この物質がすでにたくさん発生してしまってから服用しても鎮痛効果がイマイチです。

また、イブA錠は15歳未満は服用することができませんのでご注意ください。
なぜならば、イブA錠の有効成分イブプロフェンは鎮痛成分の容量が大きく効果が高いからとされています。鎮痛剤と呼ばれるもの自体、身体への刺激・影響が大きい薬でもあるため、低年齢の子どもは一部の鎮痛剤の使用に制限があります。

「痛みがかなりひどい」、「市販の鎮痛剤を飲みつづけても効果が現れない」、「服用後に症状が悪化した」といった場合には、服用を止めてすぐに医療機関を受診しましょう。
回答日:'15/10/13
副作用について
Q.今まで生理痛で飲むおくすりでよく眠くなり困っていました。
イブA錠は眠くなりにくい、とオススメされたのですが、このお薬自体に副作用というものはないのでしょうか? (34歳女性)
A.イブA錠の主成分にはイブプロフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインの3種類が用いられています。
これらの成分で考えられる副作用は、皮膚(発疹・発赤、かゆみ、青あざができる)、消化器(吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便)、精神神経系(めまい)、循環器(動悸)、呼吸器(息切れ)です。

さらに重篤な副作用では、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(中毒性表皮壊死融解症)、肝機能障害、腎障害、無菌性髄膜炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症の8種類の症状が発現する可能性があります。
眠気の副作用の報告はされてないようですが、副作用の種類は多めです。

副作用についての不安を感じた方はまず医師、薬剤師への相談をしてからの服用がよいでしょう。


回答日:'15/10/4
×

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:イブA錠【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器
吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系
めまい
循環器
動悸
呼吸器
息切れ
その他
目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

「してはいけないこと」 「相談すること」 に該当する項目はありません。注意事項を確認し理解したうえで購入します。

科目で探す

医薬品の分類

現在の担当薬剤師