目がかゆい症状の時のお薬

効能・効果、目的、悩み

目がかゆい症状に有効

全120件中 101件~110件
101.
メーカー希望価格: 1,738 公式ページ
価格
634
円(税込)
64%off
  • 15mL
  • ¥634
◆アレプロALG点眼薬は,〈抗アレルギー成分〉クロモグリク酸ナトリウム,〈抗ヒスタミン成分〉クロルフェニラミンマレイン酸塩,〈抗炎症成分〉グリチルリチン酸二カリウムに加え,〈角膜保護成分〉〈疲労回復成分〉の6つの有効成分を配合した,花粉・ハウスダストなどによる目のアレルギー症状によく効く眼科用薬です。
◆さわやかなさし心地のクールタイプです。
102.
メーカー希望価格: 660 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
658
円(税込)

大手モールでの最安値比較

1円安い!
4/5 09:05 時点
112円安い!
4/4 16:49 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 15mL
  • ¥658
●2つのピント調節機能改善成分シアノコバラミン(ビタミンB12)とネオスチグミンメチル硫酸塩を最大濃度※ 配合。
●目のかゆみや充血を抑える抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩,角膜の修復などを助けるタウリン,角膜を保護するコンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合。
●「目がショボショボする」,「視界がぼやける」などのつらい疲れ目に効果を発揮する目薬です。
●やさしいさし心地の目薬です。

 ※一般用眼科用薬製造販売承認基準内
 【承認基準とは】厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと
103.
メーカー希望価格: 1,320

大手モールよりも値下げしました

価格
979
円(税込)
26%off

大手モールでの最安値比較

1円安い!
4/5 07:02 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 0.4mL× 18本入
  • ¥979
●アイリスAGコンタクトは、花粉・ハウスダストなどによるつらい目のかゆみを訴える方やコンタクトレンズ使用者ための1回使いきり清潔パック(個包装)の目薬です。
●目のかゆみをおさえる抗ヒスタミン成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩、炎症で傷ついた目の新陳代謝を促進する成分:タウリン・パンテノールを最大量配合※1し、さらに目の炎症をしずめる:イプシロン-アミノカプロン酸・硫酸亜鉛水和物を配合しています。
●清涼化剤※2、防腐剤※3フリーで、炎症で傷ついた目にもしみにくい設計です。
●裸眼にもコンタクトレンズ(使い捨て、ソフト、O2、ハード)使用時にもお使いいただけます(カラーコンタクトレンズ装用中には使用しないでください)。
※1 一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大量配合:承認基準とは、厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと
※2 メントール(添加物:清涼化剤)
※3 ベンザルコニウム塩化物、パラベン(添加物:防腐剤)
104.
メーカー希望価格: 1,408 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
1,377
円(税込)
2%off

大手モールでの最安値比較

15円安い!
4/5 09:16 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 0.5mL× 20本入
  • ¥1,377
今すぐ治したい!つらいものもらい(麦粒腫)・結膜炎を治す

こんな目の症状に
●ものもらい 身の回りにいる細菌がまぶたの脂腺などに入り込み,腫れや炎症を起こします。
●結膜炎(はやり目) 細菌が結膜に感染して起こることが多く、白目が充血したり,目やにが多く出たりします。
●眼瞼炎(まぶたのただれ) 眼瞼炎とは眼瞼(まぶた)周囲の充血,浮腫(腫れ),熱感を伴う炎症です。

ものもらい(麦粒腫)・結膜炎にすぐ対処!
3つの有効成分基準*内最大濃度配合
●抗菌成分最大濃度配合 スルファメトキサゾールナトリウム4%基準*内最大濃度配合。繁殖する原因菌に抗菌力を発揮。
●抗炎症成分最大濃度配合 グリチルリチン酸二カリウム0.25%基準*内最大濃度。効果的に炎症を鎮める。
●かゆみ抑制成分最大濃度配合 抗ヒスタミン作用を持つクロルフェニラミンマレイン酸塩0.03%基準*内最大濃度配合。ガマンできないかゆみを抑制。
*基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲

■さらにこだわりの処方設計
すっきりとしたさし心地 清涼化剤配合(l-メントール)
患部に長く留まる処方設計(アルギン酸+ヒプロメロースの2つの粘稠剤配合)
防腐剤無添加(ベンザルコニウム塩化物,パラベンを配合していません)
105.

大手モールよりも値下げしました

価格
708
円(税込)

大手モールでの最安値比較

31円安い!
4/5 10:47 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 12mL
  • ¥708
サンテFX ALは最強の爽快感*で目のかゆみをすっきりクリアにする目薬です。
アレルギーの発生を原因からブロックすると共に,かゆみの元となるヒスタミンをブロックして炎症を抑えます。
最強の爽快感*が瞳に冴えわたり,働き続けるあなたの瞳をサポートします。
 *当社製品内で最も高い清涼感レベル
106.
価格
673
円(税込)
  • 13mL
  • ¥673
つらい目の疲れ・かすみに
8種の有効成分が効く
〈作用〉
・角膜修復促進→(1)ビタミンA
・血行促進→(2)ビタミンE
・新陳代謝促進→(3)ビタミンB6
・栄養補給 ・酸素補給:(4)タウリン (5)L-アスパラギン酸カリウム
・ピント調節→(6)ネオスチグミンメチル硫酸塩
・かゆみ抑制→(7)クロルフェニラミンマレイン酸塩
・充血除去→(8)塩酸テトラヒドロゾリン
■防腐剤無添加
 スマイルの独自技術により防腐効果を持たせています。
 使用期限や保管方法は防腐剤配合の目薬と同様です。
 防腐剤(ベンザルコニウム塩化物など)を配合していません。
107.

大手モールよりも値下げしました

価格
689
円(税込)

大手モールでの最安値比較

53円安い!
4/5 10:34 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 12mL
  • ¥689
サンテFX コンタクトは,突き抜ける爽快感でコンタクト装着時の目の疲れをすっきりリフレッシュする目薬です。
瞳にエネルギーを与えると共に,炎症を抑えてコンタクトの不快感を緩和します。
突き抜ける爽快感で働き続けるあなたの瞳をサポートします。
■カラーコンタクトレンズをのぞくすべてのコンタクトレンズ装着中に使えます。
ソフト・O2・ハード・使い捨て(ディスポーザブル)
コンタクトレンズを装着していない方もご使用いただけます。
※ソフトコンタクトレンズを装着したままでは使用できない目薬もありますので,外箱や添付文書をよく確認しましょう。
108.
メーカー希望価格: 858 公式ページ
価格
790
円(税込)
8%off
  • 20mL
  • ¥790
◆製品特徴
(1)栄養チャージ成分★を基準※1内最大濃度配合。年齢などによる眼疲労時の回復力を高める処方です。
(2)目が疲れて夕方見えにくくなる。そんなつらい目の症状にも効果を発揮します。
 コンタクトレンズ装用中にご使用いただけます。
 (カラーコンタクトレンズ装用中には使用しないでください。)
(3)目が疲れてリフレッシュしたいときにうれしい,気持ちのいいすっきりとした差し心地
 ★タウリン ※1 基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲
■目薬には,ソフトコンタクトレンズ装用中に使用できるものと使用できないものがあります。ソフトコンタクトレンズを装用したまま目薬を使用する場合は,外箱や添付文書を確認し,必ず,ソフトコンタクトレンズ装用中に使用できる目薬を使用しましょう。
109.
メーカー希望価格: 1,320 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
1,103
円(税込)
16%off

大手モールでの最安値比較

147円安い!
4/4 16:35 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 15mL
  • ¥1,103
●マイティアアイテクトは,抗炎症成分「プラノプロフェン」[スイッチOTC成分]を配合し,目の炎症から起こる「なみだ目,異物感(コロコロ・チクチクする感じ),目のかゆみ,結膜充血」などの症状によく効きます。
■プラノプロフェンの働き
目に外的刺激※が加わると,炎症の原因物質「プロスタグランジン」が生成されます。「プラノプロフェン」は,炎症の原因となるこの物質の生成を抑制することにより,目の炎症症状に効果を発揮します。
 ※目の炎症を引き起こす外的刺激には,紫外線,ハウスダスト,コンタクトレンズ,花粉,大気汚染などがあります。
●目やにの多いときの目のかすみに効きめがあります。
●やさしい清涼感のある目薬です。
110.
メーカー希望価格: 1,496

大手モールよりも値下げしました

価格
923
円(税込)
38%off

大手モールでの最安値比較

33円安い!
4/4 15:03 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 12mL
  • ¥923
◆現代人のスマートフォンによる目の疲れは、近くにピントを合わせ続けることで毛様体筋が縮み続け、更に至近距離から光を浴び続けたり、画面を上下左右に細かく目を動かし続けたりすることで引き起こされます。
◆アイリス フォン ブレイクは、長時間作業による光ダメージからくる目の疲れ、炎症を改善します。
◆ピント調節機能改善成分に加え、目の栄養成分及び角膜の組織代謝促進成分をそれぞれ基準内最大濃度配合※1。突き抜ける最強※2清涼感で爽快クール。
◆国内最多※3となる12種類の有効成分配合。
 ※1  一般用眼科用薬製造販売承認基準内最大濃度配合
 ※2  アイリスシリーズ内で
 ※3  一般用眼科用薬製造販売承認基準内最多有効成分数配合

目がかゆい症状に有効(取扱準備中)

全125件中 11件~20件
11.
メーカー希望価格: 1,518 公式ページ
  • 10mL
花粉・ハウスダストなどによる目のかゆみ・充血に
【トリプル・コントロール】
ザジテンAL点眼薬は,3つのはたらきをもつ抗アレルギー薬「ケトチフェンフマル酸塩」を配合。アレルギーの「発症」から「悪化」までのメカニズムに作用し,軽い症状を感じたときから,アレルギーをコントロールすることができます。
●抑える● 抗アレルギー作用
 アレルギー症状を引き起こす誘発物質が体内に放出されないように元から抑えます。
●鎮める● 抗ヒスタミン作用
 ヒスタミン受容体をブロックし,既に起こってしまったアレルギー症状を鎮めます。
●ひどくしない● 抗炎症作用
 結膜の炎症を改善し,症状が繰り返し起こりにくい状態を保ちます。
12.
メーカー希望価格: 858 公式ページ
  • 20mL
いつでも,どこでも,スムーズに点眼できるフリーアングルノズル
 簡単にアイケアできて,とっても便利です。
ワンタッチ式スクリューキャップ
 開ける時は左に1回カチッと回し,閉める時も右に1回カチッと回すだけ。簡単便利です。
13.
  • 15mL
●花粉,ハウスダストなどによってひき起こされる目のかゆみや結膜充血に効果をあらわします。
●さわやかな清涼感のある無色の目薬です。
14.
メーカー希望価格: 1,430 公式ページ
  • 13mL
(1)11種の有効成分がつらい目の疲れ・かゆみ・充血を効果的に改善します。
(2)4種の栄養成分,3種の抗炎症成分をバランス良く配合。酷使した目のことを考えた処方設計です。
(3)目が疲れて負担をかけた敏感な瞳にもうれしい,しみないさし心地です。
15.
メーカー希望価格: 1,738 公式ページ
  • 13mL
1.抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が,アレルギー誘発物質の放出を抑え,つらいアレルギー症状を緩和します。
2.「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が,アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし,目のかゆみを抑えます。
3.「グリチルリチン酸二カリウム」が,アレルギー反応による目の炎症をしずめます。
4.「コンドロイチン硫酸エステルナトリウム」が,目のうるおいを保持し,角膜表面をいたわります。
5.爽快感のあるクールなさし心地です。
16.
メーカー希望価格: 924 公式ページ
  • 15mL
●新陳代謝を促進し,光線による眼炎に効果をあらわすフラビンアデニンジヌクレオチドナトリウム(FAD)を配合した黄色の透明な目薬です。
●イプシロン-アミノカプロン酸の抗プラスミン作用により目の炎症を抑えます。
●末梢血管の血流をよくして目の疲れを改善する天然型ビタミンEを配合しています。
17.
  • 15mL
 春先,花粉の季節になるとアレルギーで目がかゆいといった症状に悩む人がたくさんいます。
 しかし花粉の季節でなくても目のかゆみをうったえる人が近年増えています。こういったアレルギー症状は,スギ花粉などの花粉によるだけでなく,家の中のダニ,ハウスダスト(室内塵),カビ類,大気汚染によっても起こります。
 アイブルーAGは,アレルギー症状である目のかゆみや充血を起こす物質“ヒスタミン”の作用を遮断してかゆみをしずめるとともに,目の不快な症状をやわらげます。
18.
メーカー希望価格: 825 公式ページ
  • 13mL
13mLと大容量20mLの2タイプがあります。用途に合わせてお選びください。
目の疲れ・眼病予防に。日常起こりがちな,様々な目の不快症状に。
長い間働き続けると目の疲れやかすみ,充血,かゆみなど,様々な不快症状が起こりがちです。
そんな時には,この「新V・ロート」。8種の有効成分をバランスよく配合したマルチフォーカス処方が,日常起こりがちな様々な目の不快症状を緩和します。
目全体にゆきわたる気持ちよいさし心地。いつまでも大切にしたい目に,「新V・ロート」がしっかりと効きます。
19.
  • 15mL
テレビ,ゲーム,勉強など子どもたちを取り巻く環境には,目の疲れや炎症など不快な症状を引き起こす原因がたくさんあります。
こどもサンテは,組織代謝を活発にするビタミンB6・タウリンや,かゆみなどの炎症を緩和するクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し,お子様の目の疲れ・炎症に効果を発揮します。大切なお子様の目に,やさしいさし心地のこどもサンテをお役立てください。

目のその他の症状で絞り込む

異なる部位がかゆいで絞り込む

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    野﨑 真唯子

実店舗の営業時間

  • 9:45~17:00

専門家による相談応需時間

  • 9:45~17:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

内科

TOP