目がかゆい症状の時のお薬

効能・効果、目的、悩み

目がかゆい症状に有効

全122件中 101件~110件
101.
メーカー希望価格: 1,738 公式ページ
価格
634
円(税込)
64%off
  • 15mL
  • ¥634
◆アレプロALG点眼薬は,〈抗アレルギー成分〉クロモグリク酸ナトリウム,〈抗ヒスタミン成分〉クロルフェニラミンマレイン酸塩,〈抗炎症成分〉グリチルリチン酸二カリウムに加え,〈角膜保護成分〉〈疲労回復成分〉の6つの有効成分を配合した,花粉・ハウスダストなどによる目のアレルギー症状によく効く眼科用薬です。
◆さわやかなさし心地のクールタイプです。
102.
メーカー希望価格: 660 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
658
円(税込)

大手モールでの最安値比較

1円安い!
4/5 17:03 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 15mL
  • ¥658
●2つのピント調節機能改善成分シアノコバラミン(ビタミンB12)とネオスチグミンメチル硫酸塩を最大濃度※ 配合。
●目のかゆみや充血を抑える抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩,角膜の修復などを助けるタウリン,角膜を保護するコンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合。
●「目がショボショボする」,「視界がぼやける」などのつらい疲れ目に効果を発揮する目薬です。
●やさしいさし心地の目薬です。

 ※一般用眼科用薬製造販売承認基準内
 【承認基準とは】厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと
103.
メーカー希望価格: 1,320

大手モールよりも値下げしました

価格
979
円(税込)
26%off

大手モールでの最安値比較

1円安い!
4/5 17:03 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 0.4mL× 18本入
  • ¥979
●アイリスAGコンタクトは、花粉・ハウスダストなどによるつらい目のかゆみを訴える方やコンタクトレンズ使用者ための1回使いきり清潔パック(個包装)の目薬です。
●目のかゆみをおさえる抗ヒスタミン成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩、炎症で傷ついた目の新陳代謝を促進する成分:タウリン・パンテノールを最大量配合※1し、さらに目の炎症をしずめる:イプシロン-アミノカプロン酸・硫酸亜鉛水和物を配合しています。
●清涼化剤※2、防腐剤※3フリーで、炎症で傷ついた目にもしみにくい設計です。
●裸眼にもコンタクトレンズ(使い捨て、ソフト、O2、ハード)使用時にもお使いいただけます(カラーコンタクトレンズ装用中には使用しないでください)。
※1 一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大量配合:承認基準とは、厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと
※2 メントール(添加物:清涼化剤)
※3 ベンザルコニウム塩化物、パラベン(添加物:防腐剤)
104.
メーカー希望価格: 1,408 公式ページ

大手モールよりも値下げしました

価格
1,377
円(税込)
2%off

大手モールでの最安値比較

15円安い!
4/5 17:01 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 0.5mL× 20本入
  • ¥1,377
今すぐ治したい!つらいものもらい(麦粒腫)・結膜炎を治す

こんな目の症状に
●ものもらい 身の回りにいる細菌がまぶたの脂腺などに入り込み,腫れや炎症を起こします。
●結膜炎(はやり目) 細菌が結膜に感染して起こることが多く、白目が充血したり,目やにが多く出たりします。
●眼瞼炎(まぶたのただれ) 眼瞼炎とは眼瞼(まぶた)周囲の充血,浮腫(腫れ),熱感を伴う炎症です。

ものもらい(麦粒腫)・結膜炎にすぐ対処!
3つの有効成分基準*内最大濃度配合
●抗菌成分最大濃度配合 スルファメトキサゾールナトリウム4%基準*内最大濃度配合。繁殖する原因菌に抗菌力を発揮。
●抗炎症成分最大濃度配合 グリチルリチン酸二カリウム0.25%基準*内最大濃度。効果的に炎症を鎮める。
●かゆみ抑制成分最大濃度配合 抗ヒスタミン作用を持つクロルフェニラミンマレイン酸塩0.03%基準*内最大濃度配合。ガマンできないかゆみを抑制。
*基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲

■さらにこだわりの処方設計
すっきりとしたさし心地 清涼化剤配合(l-メントール)
患部に長く留まる処方設計(アルギン酸+ヒプロメロースの2つの粘稠剤配合)
防腐剤無添加(ベンザルコニウム塩化物,パラベンを配合していません)
105.

大手モールよりも値下げしました

価格
708
円(税込)

大手モールでの最安値比較

18円安い!
4/5 18:01 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 12mL
  • ¥708
サンテFX ALは最強の爽快感*で目のかゆみをすっきりクリアにする目薬です。
アレルギーの発生を原因からブロックすると共に,かゆみの元となるヒスタミンをブロックして炎症を抑えます。
最強の爽快感*が瞳に冴えわたり,働き続けるあなたの瞳をサポートします。
 *当社製品内で最も高い清涼感レベル
106.
価格
673
円(税込)
  • 13mL
  • ¥673
つらい目の疲れ・かすみに
8種の有効成分が効く
〈作用〉
・角膜修復促進→(1)ビタミンA
・血行促進→(2)ビタミンE
・新陳代謝促進→(3)ビタミンB6
・栄養補給 ・酸素補給:(4)タウリン (5)L-アスパラギン酸カリウム
・ピント調節→(6)ネオスチグミンメチル硫酸塩
・かゆみ抑制→(7)クロルフェニラミンマレイン酸塩
・充血除去→(8)塩酸テトラヒドロゾリン
■防腐剤無添加
 スマイルの独自技術により防腐効果を持たせています。
 使用期限や保管方法は防腐剤配合の目薬と同様です。
 防腐剤(ベンザルコニウム塩化物など)を配合していません。
107.

大手モールよりも値下げしました

価格
689
円(税込)

大手モールでの最安値比較

52円安い!
4/5 17:01 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 12mL
  • ¥689
サンテFX コンタクトは,突き抜ける爽快感でコンタクト装着時の目の疲れをすっきりリフレッシュする目薬です。
瞳にエネルギーを与えると共に,炎症を抑えてコンタクトの不快感を緩和します。
突き抜ける爽快感で働き続けるあなたの瞳をサポートします。
■カラーコンタクトレンズをのぞくすべてのコンタクトレンズ装着中に使えます。
ソフト・O2・ハード・使い捨て(ディスポーザブル)
コンタクトレンズを装着していない方もご使用いただけます。
※ソフトコンタクトレンズを装着したままでは使用できない目薬もありますので,外箱や添付文書をよく確認しましょう。
108.
価格
864
円(税込)
  • 20mL
  • ¥864
いつでも,どこでも,スムーズに点眼できるフリーアングルノズル
 簡単にアイケアできて,とっても便利です。
ワンタッチ式スクリューキャップ
 開ける時は左に1回カチッと回し,閉める時も右に1回カチッと回すだけ。簡単便利です。
109.
メーカー希望価格: 858 公式ページ
価格
790
円(税込)
8%off
  • 20mL
  • ¥790
◆製品特徴
(1)栄養チャージ成分★を基準※1内最大濃度配合。年齢などによる眼疲労時の回復力を高める処方です。
(2)目が疲れて夕方見えにくくなる。そんなつらい目の症状にも効果を発揮します。
 コンタクトレンズ装用中にご使用いただけます。
 (カラーコンタクトレンズ装用中には使用しないでください。)
(3)目が疲れてリフレッシュしたいときにうれしい,気持ちのいいすっきりとした差し心地
 ★タウリン ※1 基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲
■目薬には,ソフトコンタクトレンズ装用中に使用できるものと使用できないものがあります。ソフトコンタクトレンズを装用したまま目薬を使用する場合は,外箱や添付文書を確認し,必ず,ソフトコンタクトレンズ装用中に使用できる目薬を使用しましょう。
110.
メーカー希望価格: 1,496
価格
923
円(税込)
38%off
  • 12mL
  • ¥923
◆現代人のスマートフォンによる目の疲れは、近くにピントを合わせ続けることで毛様体筋が縮み続け、更に至近距離から光を浴び続けたり、画面を上下左右に細かく目を動かし続けたりすることで引き起こされます。
◆アイリス フォン ブレイクは、長時間作業による光ダメージからくる目の疲れ、炎症を改善します。
◆ピント調節機能改善成分に加え、目の栄養成分及び角膜の組織代謝促進成分をそれぞれ基準内最大濃度配合※1。突き抜ける最強※2清涼感で爽快クール。
◆国内最多※3となる12種類の有効成分配合。
 ※1  一般用眼科用薬製造販売承認基準内最大濃度配合
 ※2  アイリスシリーズ内で
 ※3  一般用眼科用薬製造販売承認基準内最多有効成分数配合

目がかゆい症状に有効(取扱準備中)

全123件中 51件~60件
51.
メーカー希望価格: 968 公式ページ
  • 15mL
●ピント調節機能改善作用があるネオスチグミンメチル硫酸塩を最大濃度※配合。
●「ピントが合いにくい」「目がぼやける」といった目の疲れ・かすみ★に効果を発揮する目薬です。
●アラントインの組織修復作用,クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗ヒスタミン作用により,目のかゆみ・充血などにも効果的です。
●ソフトなクール感で,マイルドなさし心地。
●無色澄明の目薬です。

※一般用眼科用薬製造販売承認基準内
★目やにの多いときなど
52.
  • 7mL
毎年やってくる目のかゆみに悩んでいるあなたへ
抗アレルギー成分のトラニラストがかゆみにWアプローチ
■特長
Point1 目のかゆみにしっかり効く:アレルギー原因物質(ヒスタミンなど)の放出を抑えることができます。
Point2 目のかゆみが出にくくなります:早期使用(花粉飛散の1〜2週間前から)により,アレルギー症状の発症を抑えることができます。
■いつでも、どこでも、スムーズに点眼できるフリーアングルノズル
 簡単にアイケアできて、とっても便利です。
53.
メーカー希望価格: 1,100 公式ページ
  • 15mL
●ナファゾリン塩酸塩が結膜充血に効果をあらわします。
●目の疲れに効果をあらわすシアノコバラミン,ピリドキシン塩酸塩,タウリンを配合しています。
●さしごこちのよいピンク色の目薬です。
54.
メーカー希望価格: 968 公式ページ
  • 15mL
●ピント調節機能改善作用があるネオスチグミンメチル硫酸塩を最大濃度※配合。
●「ピントが合いにくい」「目がぼやける」といった目の疲れ・かすみ★に効果を発揮する目薬です。
●アラントインの組織修復作用,クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗ヒスタミン作用により,目のかゆみ・充血などにも効果的です。
●清涼感があり,スッキリ爽快なさし心地。
●無色澄明の目薬です。

※一般用眼科用薬製造販売承認基準内
★目やにの多いときなど
55.
メーカー希望価格: 1,738 公式ページ
  • 13mL
クロモグリク酸ナトリウムの働き:クロモグリク酸ナトリウムは細胞膜を破れにくくすることでアレルギーの発生(ヒスタミン等の放出)を原因から抑えます。
プラノプロフェンの働き:炎症を起こす原因物質であるプロスタグランジンの生成を抑制し,炎症を鎮めます。
56.
メーカー希望価格: 1,026 公式ページ
  • 10mL
目は常に外界からの刺激にさらされており,非常に敏感に反応します。
エーゼット抗菌目薬は,細菌感染によって起こるものもらい,結膜炎などに効果があるスルファメトキサゾールと,炎症やかゆみを抑えるアズレンスルホン酸ナトリウム水和物,クロルフェニラミンマレイン酸塩などを配合した目薬です。
57.
  • 13mL
アレルギー症状が続き、かつ炎症を伴う方におすすめします
■花粉などのつらい目のかゆみ・充血に効く!
■全有効成分最大濃度配合 ※
 ※既承認一般用眼科用薬中(平成28年7月現在)
抗炎症成分ダブル配合 プラノプロフェン×グリチルリチン酸二カリウム
抗アレルギー成分 クロモグリク酸ナトリウム
抗ヒスタミン成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩
角膜保護成分 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム
■従来の一般用アレルギー用点眼剤を2日間位使用し,十分な効果が得られなかった方におすすめします。
■いつでも、どこでも、スムーズに点眼できる フリーアングルノズル
 簡単にアイケアできて、とっても便利です
■ワンタッチ式スクリューキャップ
 開ける時は左に1回カチッと回し、閉める時も右に1回カチッと回すだけ。簡単便利です
58.
メーカー希望価格: 825 公式ページ
  • 15mL
●目にやさしいさし心地でお子様のアイケアにおすすめです。
●目のかゆみ・充血をしずめるクロルフェニラミンマレイン酸塩,目の炎症を抑えるイプシロン-アミノカプロン酸を配合しています。
●勉強・テレビ・ゲームなどのあとで目が疲れている時にお使いください。
59.
メーカー希望価格: 1,320 公式ページ
  • 15mL
●マイティアアイテクトは,抗炎症成分「プラノプロフェン」[スイッチOTC成分]を配合し,目の炎症から起こる「なみだ目,異物感(コロコロ・チクチクする感じ),目のかゆみ,結膜充血」などの症状によく効きます。
■プラノプロフェンの働き
目に外的刺激※が加わると,炎症の原因物質「プロスタグランジン」が生成されます。「プラノプロフェン」は,炎症の原因となるこの物質の生成を抑制することにより,目の炎症症状に効果を発揮します。
 ※目の炎症を引き起こす外的刺激には,紫外線,ハウスダスト,コンタクトレンズ,花粉,大気汚染などがあります。
●目やにの多いときの目のかすみに効きめがあります。
●やさしい清涼感のある目薬です。
60.
メーカー希望価格: 968 公式ページ
  • 10mL
●エーゼットAは,カミツレ由来の抗炎症成分アズレンスルホン酸ナトリウム水和物(水溶性アズレン)を配合した青紫色の眼科用薬です。
●W(ダブル)の抗炎症成分(水溶性アズレン,イプシロン-アミノカプロン酸)と抗ヒスタミン剤の働きにより,目の充血やかゆみを抑えて,不快な症状を改善します。
●コンドロイチン硫酸エステルナトリウムが,角膜の乾燥を防いで目を保護します。
●清涼化剤を配合していないソフトなさし心地の目薬です。

目のその他の症状で絞り込む

異なる部位がかゆいで絞り込む

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    野﨑 真唯子

実店舗の営業時間

  • 9:45~17:00

専門家による相談応需時間

  • 9:45~17:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

内科

TOP