TOP > せき・たん・のどの不調 > 小児用 リココデS液


TOP > かぜの諸症状 > 小児用 リココデS液


TOP > からだの痛み > 小児用 リココデS液


TOP > いたみ・発熱 > 小児用 リココデS液

小児用 リココデS液

【指定第2類医薬品】

小児用 リココデS液
  • 小児用 リココデS液

バリエーション

  • 小児用 リココデS液 30mL

    在庫なし

メーカー希望価格:550円

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 1,069円7/2 06:50 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。

消費者相談窓口

会社名:ゼネル薬品工業株式会社
電話:06-6352-2381
受付時間:9時から17時まで(土,日,祝日を除く)

製造販売会社

ゼネル薬品

用法・用量

1回3歳以上7歳未満2.5mL,1歳以上3歳未満1.8mL,6ヶ月以上1歳未満1.5mL1日3回食後および必要な場合には就寝前に服用するものとし,また場合によっては,1日6回まで服用することとしても差し支えないが,1日6回服用する場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。(計量容器を添付する)

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)12歳未満の小児には,医師の診療を受けさせることを優先して下さい。
(4)6ヶ月未満の乳児には服用させないで下さい。

成分・分量

30mL中

  • アセトアミノフェン
  • 314mg
  • ジヒドロコデインリン酸塩
  • 10mg
  • dl-メチルエフェドリン塩酸塩
  • 21mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • 4mg
  • カフェイン水和物
  • 40mg
  • リボフラビンリン酸エステルナトリウム
  • 1.5mg

添加物

白糖,D-ソルビトール,クエン酸,サッカリンナトリウム,エタノール,安息香酸ナトリウム,パラベン,香料,グリセリン,プロピレングリコール,バニリン,エチルバニリン

注意事項

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人,本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人は服用しないで下さい。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後は乗物等の運転をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります)。

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。

5.服用前後は飲酒しないで下さい。

6.長期連用しないで下さい。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。高熱,排尿困難

(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振
  • 精神神経系
  • めまい
  • 泌尿器
  • 排尿困難
  • その他
  • 過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の診療を受けて下さい。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
  • 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
  • 中毒性表皮壊死融解症
  • 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
  • 急性汎発性発疹性膿疱症
  • 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
  • 再生不良性貧血
  • 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
  • 無顆粒球症
  • 突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
  • 腎障害
  • 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
  • 呼吸抑制
  • 息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • 濫用の恐れあり

小児用 リココデS液のみんなの質問

Q.小学生の娘が風邪をひいてしまい、頭痛と発熱、せき、たんがひどくて苦しそうです。「小児用 リココデS液」はこういった子どもの風邪の症状にしっかりと効きますか?(25歳男)

はい。「小児用 リココデS液」はアセトアミノフェン、ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩、リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2)などを配合したシロップ剤の小児用感冒薬です。鼻水や鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みなどのお子様のかぜの諸症状の緩和に効果をあらわします。

Q.6ヶ月の息子が風邪をひいてしまったみたいなので、医者に連れて行く前に「小児用 リココデS液」を服用させたいのですが、「小児用 リココデS液」は何歳から服用できるお薬でしょうか?また、どのくらいの容量を服用させれば良いでしょうか?(33歳女)

「小児用 リココデS液」は6ヶ月のお子様から服用して頂けるシロップ剤です。服用量は3才以上7才未満の場合は1回2.5mL、1才以上3才未満の場合は1回1.8mL、6ヵ月以上1才未満の場合は1回1.5mLです。6ヶ月未満の乳児は服用できません。添付している計量容器で分量を量って服用するようにしてください。

服用回数は1日3回です。食後及び必要な場合には就寝前に服用することができます。場合により、1日6回まで服用できますが、原則として約4時間の間隔をおいて服用するようにしてください。服用にあたっては用法・用量を厳守し、小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。また、2歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせる事を優先し、止むを得ない場合にのみ服用させるようにしてください。

Q.風邪をひいてしまった息子に市販の別の風邪薬を飲ませているのですが、あまり効果が出ないみたいなので「小児用 リココデS液」を服用させたいのですが、一緒にのみ合わせると副作用的なものが起きますでしょうか?重篤な副作用が起こる可能性があったりしますか?(29歳男)

「小児用 リココデS液」に限らず、お薬での副作用の可能性はゼロではありません。「小児用 リココデS液」を服用している間は、他のかぜ薬や解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)などを服用しないで下さい。守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなりますので、必ず使用上の注意を守りましょう。

「小児用 リココデS液」を服用後に皮膚の発疹・発赤、かゆみ、悪心・嘔吐、食欲不振、めまい、排尿困難など症状が出た場合は副作用の可能性がありますので、服用を中止し、商品添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。重篤な副作用についてですが、ごく稀にショック (アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死症 (ライエル症候群)、肝機能障害、間質性肺炎、ぜんそくなどの重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の診療を受けて下さい。

詳細を見る

在庫

×なし

お気に入り

よく一緒に見られている商品

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥334 53%OFF

  • 命の母A

    命の母A

    ¥3,924 24%OFF

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,502 31%OFF

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥740 44%OFF

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,136 12%OFF

  • ウット

    ウット

    ¥945 52%OFF

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    ¥568 66%OFF

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥628 12%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥810 25%OFF

  • エスエスブロン錠

    エスエスブロン錠

    ¥1,047 37%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • コリホグス[錠剤]

    コリホグス[錠剤]

    ¥833 24%OFF

  • クラシエ 点温膏K

    クラシエ 点温膏K

    ¥1,019 49%OFF

  • 響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    ¥879 50%OFF

  • イブクイック頭痛薬DX

    イブクイック頭痛薬DX

    ¥1,180

  • ロキソニンSプラス

    ロキソニンSプラス

    ¥745 3%OFF

  • ロキソニンSテープ

    ロキソニンSテープ

    ¥1,403 19%OFF

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • パープルショット

    パープルショット

    ¥680

  • バンテリンコーワ液EX

    バンテリンコーワ液EX

    ¥1,648 40%OFF

  • 漢方ラックル顆粒

    漢方ラックル顆粒

    ¥2,127 19%OFF

  • 命の母ホワイト

    命の母ホワイト

    ¥3,609 24%OFF

  • オイルデル

    オイルデル

    ¥927 16%OFF

  • オムニードケトプロフェンパップ

    オムニードケトプロフェンパップ

    ¥807 71%OFF