サリドンA

【指定第2類医薬品】

サリドンA サリドンA

バリエーション

  • サリドンA 10カプレット

    537円

    2個購入なら1個当たり 534

  • サリドンA 20カプレット

    898円

    2個購入なら1個当たり 892

  • 2個購入なら1個当たり 534

  • 2個購入なら1個当たり 892

最安値

大手モールよりも値下げしました

価格  537 円(税込) 37%off メーカー希望価格:858円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 539円 2円安い! 8/9 17:50 時点
価格.com 603円 66円安い! 8/9 17:32 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

最安値

大手モールよりも値下げしました

価格  898 円(税込) 42%off メーカー希望価格:1,540円 公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 900円 2円安い! 8/9 17:46 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

  • 当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

  • 当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

仕様・注意事項

効能・効果

〇頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
〇悪寒(おかん)・発熱時の解熱

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1錠を分割した残りを服用する場合には,清潔な紙に包み外箱中に保管し,2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

消費者相談窓口

会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

製造販売会社

第一三共ヘルスケア

用法・用量

次の量を,水又はお湯で服用して下さい。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 15歳以上
  • 1錠
  • 3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
  • 8歳以上15歳未満
  • 1/2錠
  • 3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
  • 8歳未満
  • 服用しないで下さい。

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)8歳以上の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・分量

1錠中

  • イソプロピルアンチピリン(ピリン系)
  • 150mg
  • エテンザミド
  • 250mg
  • カフェイン水和物
  • 50mg

添加物

トウモロコシデンプン,セルロース,タルク,ステアリン酸マグネシウム

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないで下さい。

4.長期連用しないで下さい。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮膚
  • 発疹・発赤,かゆみ,はれ
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振
  • 精神神経系
  • めまい
  • その他
  • 過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
  • 中毒性表皮壊死融解症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  • 再生不良性貧血
  • 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  • 無顆粒球症
  • 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • ピリン系

サリドンAのみんなの質問

Q. 昨夜から歯痛が始まり、だんだん痛みが増してきました。明日の朝に歯医者に行こうと思いますが、それまで歯痛を紛らわすお薬が必要です。サリドンAで痛みを紛らわせるでしょうか? (35歳男)

サリドンAは歯痛などに対する鎮痛効果がありますので、ぜひお試しください。優れた解熱・鎮痛効果を発揮する三つの有効成分が歯痛の改善に効果をあらわします。

また、サリドンAを服用するほかにも、患部を頬から冷やしたり、口の中を清潔にすることでも応急処置となります。

Q. 2日前からインフルエンザにかかってしまい、体力が弱まっています。そこに頭痛が重なって、本当につらいです。頭痛対策にサリドンAを飲んでも平気ですか? (34歳女)

インフルエンザにかかっているまたはその疑いのある人は、サリドンAを服用する前に医師や薬剤師に相談してください。このほかにも医師や歯科医師の治療を受けている人、妊婦又は妊娠していると思われる人、水痘にかかっている人、高齢者、本人又は家族がアレルギー体質の人、薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人なども服用前の相談が必須となります。発売元の製薬会社が長年の実験から得られた注意事項ですので、厳守して使用してください。

Q. どのお薬にも副作用があるのは知っているので、サリドンAにも副作用があるかと思いますが、まれに発生するような重い副作用はあるのでしょうか?この点が心配なので、ご回答お願いします。

サリドンAを服用して、まれに重篤な症状が起こることがあります。ショック(アナフィラキシー)や皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、そして、肝機能障害です。これらの症状があらわれた場合は、直ちに医師の診療を受けて下さい。

副作用を防止するためには、用法用量や使用上の注意、保管および取扱い上の注意を厳守することが重要です。

詳細を見る

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

5 ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり 534

使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

537円

内税

49

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

在庫

〇あり

送料

エコ楽便

無料

獲得ポイント

9 ポイント
ポイントについて

数量

2個購入なら1個当たり 892

使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

価格(税込)

898円

内税

82

当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたら、お問い合わせ内容を記載してください。

お気に入り

よく一緒に見られている商品