営業中(即日発送します)
カコナール こどもかぜシロップ
  • カコナール こどもかぜシロップ

カコナール こどもかぜシロップ 120mL

  • ○ 在庫あり使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

4日分

メーカー価格:¥1,210

1個あたり(税込)¥805

合計(税込):¥805 【本体価格(税抜) ¥ 732


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 購入数制限商品
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

カコナールこどもかぜシロップはお子さまの発熱,せき,鼻みず等のかぜの諸症状に効果のあるすぐれた5つの成分を配合したのみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。
■特長
●ノンシュガー:砂糖を使っていません(キシリトール使用)。
●ノンカフェイン:お子さまのかぜには睡眠が一番。大切な睡眠を妨げません。
●ノンコデイン:コデインを使用していません。
●使いやすいプラスチック容器に,お子さまの誤飲防止用の安全キャップを採用しました。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

添付の計量カップ(目盛はmLをあらわす)に,年齢に応じて次の1回量をとり服用してください。[1日服用回数]1日3回食後,場合によっては就寝前に服用してください。また,止むを得ない場合は約4時間の間隔をおいて,1日6回まで服用することができます。

年齢 1回量
3歳以上7歳未満10mL
1歳以上3歳未満7.5mL
6ヵ月以上1歳未満6mL
3ヵ月以上6ヵ月未満5mL
3ヵ月未満服用しないでください

用法関連注意

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用のつど,ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。
(5)キャップが開けにくいときは,お湯が中に入らないように注意しながらキャップの部分をお湯(50〜60℃)に2〜3分浸してから開けてください。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

成分・分量

60mL中

アセトアミノフェン

300mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩

2.5mg

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物

16mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

20mg

グアヤコールスルホン酸カリウム

83.3mg

添加物

還元麦芽糖水アメ,D-ソルビトール,キシリトール,パラベン,dl-リンゴ酸,クエン酸,クエン酸ナトリウム水和物,炭酸水素ナトリウム,香料,バニリン, プロピレングリコール, エタノール

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい

(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります)

4.服用時は飲酒しないで下さい

5.長期連用しないで下さい

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)本人又は家族がアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(7)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(8)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい

呼吸器:息切れ,息苦しさ

泌尿器:排尿困難

その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

消費者相談窓口

会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:03(5205)8331
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:ホームページ http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

カコナール こどもかぜシロップのみんなの質問

効果について

Q.季節の変わり目だからか、4際の娘の体調が悪くなり熱を出しています。咳や鼻水も出ますが、カコナール こどもかぜシロップは効きますか?ノンシュガーなのにいちご味なら飲んでくれそうだと思い購入を考えています。 (29歳女)
A.はい、カコナール こどもかぜシロップはお子さまの発熱、せき、鼻水等のかぜの諸症状に効果があります。すぐれた5つの成分を配合したのみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。成分はアセトアミノフェンは発熱、悪寒、頭痛、痛みの症状をしずめ、クロルフェニラミンマレイン酸塩はくしゃみ、鼻水、鼻づまりをひきおこすヒスタミンの作用をおさえます。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物はせき中枢に直接はたらいてせきをしずめ、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支をひろげ、せきをしずめます。またグアヤコールスルホン酸カリウムはせきをしずめ、たんを出しやすくします。
カコナール こどもかぜシロップはのみやすいイチゴ味ですが砂糖を使わずキシリトールを使用しているので虫歯予防に安心です。またノンカフェインですので大切な睡眠を妨げません。お子さまのかぜには睡眠が一番です。お子様に飲ませるのが気になる成分コデインを使用していません。お子さまの誤飲防止のため使いやすいプラスチック容器に安全キャップを採用しました。

用法について

Q.子供の風邪が酷いのですが、カコナールこどもかぜシロップは1日何回まで飲ませることができますか? (40歳女)
A.カコナールこどもかぜシロップは1日3回食後、場合によっては就寝前に服用となります。止むを得ない場合は約4時間の間隔をおいて、1日6回まで服用することができます。3ヵ月以上7歳未満のお子様が対象の総合かぜ薬です。ただし2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。1回に飲む量ですが、3歳以上7歳未満は10ml、1歳以上3歳未満は7.5ml、6ヵ月以上1歳未満は6ml、3ヵ月以上6ヵ月未満は5mlとなっています。用法・用量を厳守し服用させてください。

副作用について

Q.カコナールこどもかぜシロップは子供が飲めるような薬なので、特に副作用の心配などありませんか? (25歳女)
A.カコナールこどもかぜシロップは用法や用量を守り使用していれば、比較的副作用は少ない方と言えますが、第二類医薬品の部類に入りますので、念のため人によっては副作用に注意して下さい。服用後、皮膚に発疹や発赤、かゆみ、吐き気や嘔吐、食欲不振、めまい、息切れ、息苦しさ、排尿困難、過度の体温低下があった場合は症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
またまれに重篤な症状が起こることがありますので、体調に異変がある場合は直ちに医師の診療を受けてください。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:カコナール こどもかぜシロップ【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい

(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります)

4.服用時は飲酒しないで下さい

5.長期連用しないで下さい

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)授乳中の人

(4)高齢者

(5)本人又は家族がアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(7)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(8)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい

呼吸器:息切れ,息苦しさ

泌尿器:排尿困難

その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

キャッシュレス
送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    山田 陽子

  • 薬剤師

    山田 陽子

  • 登録販売者

    與良 正彦

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

内科

キャッシュレス
送料無料
TOP