ただいま営業時間外
エコルネ
エコルネ
  • エコルネ
  • エコルネ
セルフメディケーション税制対象

エコルネ 30錠

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

エコルネ 60錠

  • ✕ 在庫なし
  • カートに入れる

こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

●イブプロフェンは,「痛み」や「発熱」の原因となる物質(プロスタグランジン)の生成をおさえ,「痛み」や「発熱」にすばやく効き目をあらわします。
●眠くなる成分は入っていません。
●飲みやすい小さなフィルムコーティング錠です。

効能・効果

打撲痛・捻挫痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・筋肉痛・月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽のど痛・抜歯後の疼痛・耳痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の1回服用量を,なるべく空腹時をさけて,水又はお湯でかまずに服用してください。

年齢 1回服用量1日服用回数
大人(15歳以上)2錠4時間以上の間隔をおいて3回を限度とする
15歳未満服用しないでください

用法関連注意

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

成分・分量

2錠中

イブプロフェン

150mg

添加物

乳糖水和物,結晶セルロース,カルメロースナトリウム,ステアリン酸マグネシウム,無水ケイ酸,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください。

4.長期連用しないでください。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系めまい
循環器動悸,息切れ
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

便秘,下痢

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

消費者相談窓口

会社名:堀井薬品工業株式会社
問い合わせ先:企画開発部 お客様相談室
電話:フリーダイヤル 0120-010-320 (06-6942-3485)
FAX 06-6942-1505
受付時間 9:00〜17:40(土・日・祝日を除く)
ホームページ http://www.horii-pharm.co.jp

エコルネのみんなの質問

効果について

Q.歯医者で治療してもらった後なのですが、まだ患部がシクシク痛いです。エルコネは歯痛にも効果がありますか? (21歳男)
A.エコルネは、頭痛や生理痛、歯痛などの痛みをやわらげる効果があります。このお薬には、痛みや発熱の原因となる物質であるプロスタグランジンの生成を抑えるイブプロフェンが配合されています。
もともとは、イブプロフェンは医療用医薬品であったため、痛みを抑える効果は高いのです。そのため、抜歯後や親知らずの耐えられない痛みにも、効果が期待できるでしょう。

用法について

Q.二日酔いで頭がガンガンに痛くて家にあったエルコネを飲みました。いったん少しは落ち着いたのですが、薬が切れてきたのか、また頭痛が復活してきました。
もう一度飲みたいのですが、まだ2時間くらいしか経ってないのですが早すぎますか?? (29歳男)
A.エコルネは、「痛み」や「発熱」の原因となるプロスタグラジンという物質が体内でできるのを抑えて、早く効き目をあらわす「イブプロフェン」を主成分とした解熱鎮痛剤です。
二日酔いで頭痛がする時なども、身体の中でアルコールを代謝するときに出るこのプロスタグランジンという物質が原因です。
エコルネには、プロスタグランジンの量を抑える働きがあるので、二日酔いの頭痛にもある程度の効果がございます。
ただ用法に関しましては一回目の服用後は4時間以上の間隔をあけてください。服用回数も1日の間に3回までを限度としてください。

副作用について

Q.片頭痛が頻繁におこるので、こちらのエルコネを試してみました。あまり食欲がなかったので空腹時に飲んでしまったためか、しばらくしてから胃痛がしました。気のせいかもしれませんが、エルコネの副作用でそういう症状はございますか? (35歳男)
A.飲みやすい小さな白色フィルムコーティング錠です。眠くなる成分やカフェインは含まれておりません。一錠あたりのイブプロフェンの処方量は150mgであり、1回につき2錠の服用となります。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:エコルネ【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。

3.服用前後は飲酒しないでください。

4.長期連用しないでください。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。

心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系
めまい
循環器
動悸,息切れ
その他
目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい
症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害
発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血
青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
安心保障 全商品新品 使用期限は必ず9カ月以上先のものを送付
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は
いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP