コルゲンコーワ鼻炎フィルム
第2類医薬品

フィルム錠

34149枚

3日分

メーカー価格:¥1,000
現在取扱なし
濫用のおそれあり
ステロイド配合
抗生物質配合
ピリン系
ご使用方法年齢性別を指定
  • 特徴・効能・効果
  • 用法・用量
  • 成分・分量・添加物
  • 保管および取扱上の注意
  • 消費者相談窓口・販売元
特徴

コルゲンコーワ鼻炎フィルムクールは,口の中で速やかに溶ける薄く小さなフィルムの中に鼻炎症状にすぐれた効きめをあらわす有効成分を閉じ込めた鼻炎用内服薬です。本剤を服用しますと,口の中ですぐに溶けてメントールの風味が心地よく広がると同時に,不快な鼻炎症状が気持ちよくおさまってまいります。また,財布や定期入れなどにも入れられるかさばらない包装ですので,携帯にとても便利です。
時と場所を選ばすおこる突然の鼻炎症状には,とても便利なコルゲンコーワ鼻炎フィルムクールでお早めに対処してください。

効能・効果

急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)

次の量を口中で溶かして服用してください。ただし,服用間隔は4時間以上おいてください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 成人(15歳以上)
  • 1枚
  • 3回
  • 15歳未満の小児
  • 服用しないこと
  • (1)用法・用量を厳守してください。
    (2)このお薬(フィルム)は,以下のように服用してください。
     1.アルミシートを開け口からゆっくりはがし,お薬(フィルム)だけを取り出してください。(アルミシートごと飲み込まないでください。食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながるおそれがあります。)
      乾いた手で取り出す
      〔水に溶けやすいフィルムです。ぬれた手で扱わないください。〕
     2.お薬(フィルム)を舌の上にのせ,だ液で溶かしながら服用してください。
    (3)このお薬(フィルム)はすぐに口の中で溶け出しますが,万一,のどにはりついてしまった場合には水で流し込んでください。また,だ液が少なく服用しにくいときは水を口に含み,溶かしながら服用してください。

(1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)アルミシートや中身のフィルムが破損しないように,保管及び携帯に注意してください。
(5)アルミシート開封後はすみやかに服用してください。
(6)使用期限(外箱及びアルミシートに記載)をすぎた製品は服用しないでください。

1枚中

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩

2mg

ベラドンナ総アルカロイド

0.2mg

フェニレフリン塩酸塩

5mg

添加物

ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),還元麦芽糖水アメ,酸化チタン,l-メントール,ヒドロキシプロピルセルロース,サッカリンナトリウム,エリスリトール,亜硫酸水素ナトリウム,香料,青色一号アルミニウムレーキ

会社名:興和株式会社
住所:〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14
問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター
電話:03-3279-7755
受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00
その他:FAX 03-3279-7566

販売元
興和 商品公式ページ
コルゲンコーワ鼻炎フィルムでよくある質問
効果について
Q.副鼻腔炎と診断されています。最近、左の鼻の横辺りと目頭部分の痛みに悩まされています。何か薬を飲もうと、いくつかの薬を検討していますが、コルゲンコーワ鼻炎フィルムは効きますか? (47歳女性)
A.コルゲンコーワ鼻炎フィルムは副鼻腔炎による諸症状に効果が期待できます。コルゲンコーワ鼻炎フィルムには3種類の有効成分が配合されています。体内でヒスタミン受容体に働いてヒスタミンの作用を抑え、アレルギー症状を抑える作用のあるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩やアセチルコリンが鼻腺の細胞壁に取り付くことをブロックして、鼻水の分泌を抑えるように作用するベラドンナ総アルカロイド、そしてフェニレフリン塩酸塩が相互に働きます。
回答日:'17/7/2
Q.ここ最近、鼻水やくしゃみがひどいです。鼻水が止まらない時もあり、仕事に集中し難くて困ってます。コルゲンコーワ鼻炎フィルムで症状を和らげる事はできますか? (27歳男性)
A.はい。コルゲンコーワ鼻炎フィルムは急性鼻炎による鼻水やくしゃみに効果的ですので、お試しになってください。コルゲンコーワ鼻炎フィルムは有効成分を薄く小さなフィルムに閉じ込めており、お口の中ですぐに溶けますので、お水の無い外出中でも服用できます。
コルゲンコーワ鼻炎フィルムを服用の際には、用法用量を守って、副作用などのトラブルに注意してください。
回答日:'17/7/1
用法について
Q.風邪をひいているので、高熱と咳があります。そして、鼻水もとても多く出ていますが、風邪薬では鼻水が止まりません。そこでコルゲンコーワ鼻炎フィルムを飲もうと思いますが、そもそも風邪薬と一緒に飲んでも大丈夫ですか? (25歳男性)
A.今お飲みの風邪薬に抗ヒスタミン剤が配合されているかお調べください。配合されている場合、コルゲンコーワ鼻炎フィルムとの併用は控えてください。もし、抗ヒスタミン剤が配合されている風邪薬とコルゲンコーワ鼻炎フィルムを併用してしまいますと、副作用が発生する可能性が高まります。ご注意の上、服用してください。

もし、抗ヒスタミン剤が配合されている風邪薬とコルゲンコーワ鼻炎フィルムを併用してしまいますと、現在の症状が悪化してしまったり、副作用が発生する可能性が高まります。ご注意の上、服用してください。
回答日:'17/7/2
Q.日頃から血圧を計測していますが、以前から高血圧です。最近、鼻炎でくしゃみや鼻水が多く出ます。コルゲンコーワ鼻炎フィルムは鼻炎に効く薬だと思いますが、飲んでも問題ないでしょうか? (58歳女性)
A.高血圧の方はコルゲンコーワ鼻炎フィルムを服用する前にかかりつけの医師や薬剤師又は登録販売者に使用可能か否か相談してください。
また、医師の治療を受けている人や妊婦又は妊娠していると思われる人、高齢者、薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人、高熱、排尿困難、口のかわき(本剤が舌の上にとどまらないほど口の中がかわいている状態)の症状がある人、緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病の診断を受けた人も同様に事前の相談が必要です。相談される際には、コルゲンコーワ鼻炎フィルムの説明書を持参しましょう。
回答日:'17/7/1
副作用について
Q.アレルギー性鼻炎でのどの痛みと頭重があります。コルゲンコーワ鼻炎フィルムを使用していますが、たまに眠くなる様な気がします。もしかして、眠くなる成分が入ってますか? (30歳女性)
A.コルゲンコーワ鼻炎フィルムには眠くなる成分が配合されていますので、ご注意下さい。眠気だけではなく目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。そのため、コルゲンコーワ鼻炎フィルムを服用後は乗物や機械類の運転操作を控えてください。
また、副作用として、発疹・発赤、かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、頭痛、排尿困難、顔のほてりなどの症状も製薬会社から報告されております。
回答日:'17/7/1

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:コルゲンコーワ鼻炎フィルム【第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

15歳未満の小児。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)

4.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。

高熱,排尿困難,口のかわき(本剤が舌の上にとどまらないほど口の中がかわいている状態)

(6)次の診断を受けた人。

緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤,かゆみ
消化器
吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系
頭痛
泌尿器
排尿困難
その他
顔のほてり,異常なまぶしさ

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
再生不良性貧血
青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ

4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

TOP