TOP > せき・たん・のどの不調 > ダイヤルかぜ3 顆粒

TOP > くしゃみ・鼻炎・花粉症 > ダイヤルかぜ3 顆粒

TOP > からだの痛み > ダイヤルかぜ3 顆粒

TOP > いたみ・発熱 > ダイヤルかぜ3 顆粒

ダイヤルかぜ3 顆粒

【指定第2類医薬品】

ダイヤルかぜ3 顆粒
  • ダイヤルかぜ3 顆粒

バリエーション

  • ダイヤルかぜ3 顆粒 12包

    在庫なし

公式ページ

大手モールでの最安値比較

Yahooショッピング! 2,043円8/5 09:22 時点

※当社が、各モールで24時間以内に取得した最安値(東京への発送料込み)の比較です。

仕様・注意事項

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)本剤は吸湿しやすいので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返してテープ等で封をし、なるべく1日以内に服用してください。(開封状態で置いておくと顆粒が変色することがあります。変色した場合は、服用しないでください。)
(5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた原料を使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能にはかわりありません。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

消費者相談窓口

本剤についてのお問い合わせは、お買い求めのお店あるいは下記にお願いいたします。
会社名:ジェーピーエス製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:045-593-2136
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売会社

ジェーピーエス製薬

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用してください。

  • 年齢
  • 1回量
  • 1日服用回数
  • 成人(15才以上)
  • 1包
  • 3回
  • 11才以上15才未満
  • 2/3包
  • 3回
  • 7才以上11才未満
  • 1/2包
  • 3回
  • 3才以上7才未満
  • 1/3包
  • 3回
  • 1才以上3才未満
  • 1/4包
  • 3回
  • 1才未満
  • 服用しないこと

使用上の留意点

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診察を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

成分・分量

3包(6g)中

  • アセトアミノフェン
  • 900mg
  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
  • 48mg
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
  • 3.5mg
  • グアヤコールスルホン酸カリウム
  • 250mg
  • リボフラビンリン酸エステルナトリウム
  • 12mg
  • dl-メチルエフェドリン塩酸塩
  • 30mg
  • 柴胡桂枝湯乾燥エキス
  • 1g

添加物

サッカリンナトリウム,ステアリン酸マグネシウム,ケイ酸アルミニウム,乳糖水和物

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

高熱、排尿困難

(7)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 関係部位
  • 症状
  • 皮ふ
  • 発疹・発赤,かゆみ
  • 消化器
  • 吐き気・嘔吐,食欲不振
  • 精神神経系
  • めまい
  • 呼吸器
  • 息切れ,息苦しさ
  • 泌尿器
  • 排尿困難,頻尿,排尿痛,血尿,残尿感
  • その他
  • 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

  • 症状の名称
  • 症状
  • ショック(アナフィラキシー)
  • 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
  • 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  • 肝機能障害
  • 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • 腎障害
  • 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • 間質性肺炎
  • 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  • ぜんそく
  • 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  • 再生不良性貧血
  • 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  • 無顆粒球症
  • 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

※購入前に必ずお読みください

気になるポイント

  • 購入数制限商品

在庫

×なし

お気に入り

よく一緒に見られている商品

  • ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ロキソプロフェン錠「クニヒロ」

    ¥310 57%OFF

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    ¥1,530 30%OFF

  • ロイヒつぼ膏

    ロイヒつぼ膏

    ¥749 43%OFF

  • タイレノールA

    タイレノールA

    ¥1,469

  • ウット

    ウット

    ¥942 52%OFF

  • イブクイック頭痛薬DX

    イブクイック頭痛薬DX

    ¥1,180

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    ¥1,155 11%OFF

  • 鼻炎薬A「クニヒロ」

    鼻炎薬A「クニヒロ」

    ¥568 66%OFF

  • レスタミンコーワ糖衣錠

    レスタミンコーワ糖衣錠

    ¥983

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    ¥669 6%OFF

  • エスエスブロン錠

    エスエスブロン錠

    ¥1,047 37%OFF

  • イブA錠EX

    イブA錠EX

    ¥689 36%OFF

  • ダスモックb(錠剤)

    ダスモックb(錠剤)

    ¥2,329 22%OFF

  • 漢方ラックル顆粒

    漢方ラックル顆粒

    ¥2,107 20%OFF

  • オムニードFBプラスターα

    オムニードFBプラスターα

    ¥1,279 3%OFF

  • コールタイジン点鼻液a

    コールタイジン点鼻液a

    ¥1,036 26%OFF

  • タイガーバーム

    タイガーバーム

    ¥1,290

  • ムヒAZ錠

    ムヒAZ錠

    ¥963 12%OFF

  • 響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    響声破笛丸料(キョウセイハテキガンリョウ)エキス顆粒KM

    ¥879 50%OFF

  • ピタスのどトローチ

    ピタスのどトローチ

    ¥571

  • フェイタス5.0

    フェイタス5.0

    ¥2,404 28%OFF

  • コリホグス[錠剤]

    コリホグス[錠剤]

    ¥858 22%OFF

  • ムヒDC速溶錠

    ムヒDC速溶錠

    ¥998 9%OFF

  • アットノンt コンシーラータイプ

    アットノンt コンシーラータイプ

    ¥1,120 22%OFF