ただいま営業時間外
ヒストミン A錠
  • ヒストミン A錠
セルフメディケーション税制対象

ヒストミン A錠 45錠

  • △ 在庫小使用期限:9カ月以上の商品を送付いたします。

5日分

メーカー価格:¥1,998

1個あたり(税込)¥1,086

合計(税込):¥1,086【本体価格(税抜) ¥1,006


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 濫用の恐れあり
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

ヒストミンA錠は「かぜ」の11の諸症状を和らげる成分を総合的に配合した総合感冒薬です。
本剤には,頭痛・発熱・関節の痛みなどをしずめる解熱鎮痛剤イブプロフェンをはじめ,のどにからむたんの排出に効果があるブロムヘキシン塩酸塩の他,鼻水・鼻づまり・くしゃみなどのアレルギー症状の緩和に役立つ抗ヒスタミン剤クレマスチンフマル酸塩,ジヒドロコデインリン酸塩,dl-メチルエフェドリン塩酸塩などが配合されております。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を,食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

年齢 1回量服用回数
成人(15才以上)3錠1日3回
15才未満服用しないでください。

用法関連注意

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(4)水分が錠剤に付着しますと,表面の一部が溶けて斑点を生じることがありますので,誤って水滴を落としたり,ぬれた手でふれないでください。

成分・分量

9錠中

イブプロフェン

450mg

ブロムヘキシン塩酸塩

12mg

クレマスチンフマル酸塩

1.34mg

(クレマスチン1mg)

ジヒドロコデインリン酸塩

22mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

60mg

無水カフェイン

75mg

添加物

ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),メチルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,無水ケイ酸,乳糖水和物,セルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,カルナウバロウ,黄色5号

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと

(眠気等があらわれることがある。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること

5.服用前後は飲酒しないこと

6.5日間を超えて服用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(6)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい,興奮,けいれん
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

消費者相談窓口

会社名:小林薬品工業株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:058-278-3933
受付時間:10時〜16時(土,日,祝日を除く)

ヒストミン A錠のみんなの質問

効果について

Q.ちょっと頭痛がするのでヒストミン A錠を服用しました。頭痛薬の成分が効いてくるのってどのくらいの時間なのでしょうか? (25歳男)
A.お薬が効くまでにかかる時間や持続時間は個々人の症状や体質や代謝能力などにより変わってくるため変動があります。
ヒストミン A錠の鎮痛成分はイブプロフェンになります。イブプロフェンはヒストミン A錠を服用した後に血中のイブプロフェン濃度が最高値になるのが服用後2.1時間となっています。
この時間も体質や環境差により若干のずれはでますが、多くの方では基本的に1時間〜2時間以内に解熱鎮痛効果が出てくると考えられます。
イブプロフェンの効果持続時間は一般的には4〜8時間と言われています。
こちらも個人の体質や環境差がございます。

用法について

Q.朝から風邪っぽくて喉の痛みと鼻水が止まらないので総合感冒薬にしようと思いヒストミン A錠を買ってきました。花粉症もあるのでアレルギーの薬も飲んでいますが、他の薬と同時に飲んでもいいのでしょうか? (38歳男)
A.同様の風邪薬の併用でなければ問題はございませんが、一部薬の効果を打ち消してしまう薬を飲んでしまうと、薬の効果がなくなってしまうこともあります。
次のような薬と一緒に服用することで、効果が減弱しますので医師と相談してください。アスピリン。ヒドロクロロチアジド、フロセミドなどの利尿薬。エナラプリル、プロプラノロールなどの高血圧薬。コレスチラミン。

副作用について

Q.風邪っぽかったのでヒストミン A錠を飲んだのですが、その後下痢っぽくなって胃が痛くなりました…。薬が原因かもわからないのですが、風邪の弊害で下痢にもなったのかもしれません。胃腸にダメージがあるような副作用はありますか?念のため服用は止めています。 (39歳男)
A.ヒストミン A錠の副作用には胃痛、不快感、吐き気、嘔吐等がございます。
体質に寄っては胃を荒らす可能性のあるお薬ですので、胃腸に潰瘍がある方はそれを更に増悪させる可能性がありますので、服用はいったん中止してください。
副作用かな?と思われる症状が出た場合は必ず内服を止め、医師・薬剤師に相談することをオススメします。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:ヒストミン A錠【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと

(眠気等があらわれることがある。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること

5.服用前後は飲酒しないこと

6.5日間を超えて服用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(6)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい,興奮,けいれん
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

このページの注意事項を読み、内容を理解したうえで購入します。
◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

ただいま営業時間外

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~16:00

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~16:00

  • 土曜日

    15:00~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

送料無料
安全保障 新商品 使用期限
TOP