array(1) { ["Errors"]=> array(1) { ["Error"]=> array(2) { ["Status"]=> string(15) "TooManyAccesses" ["Message"]=> string(57) "秒間のリクエスト回数制限を超えています" } } } パブロンエースPro錠 の通販|通販できるみんなのお薬
営業中(即日発送します)
パブロンエースPro錠
パブロンエースPro錠
  • パブロンエースPro錠
  • パブロンエースPro錠
セルフメディケーション税制対象

パブロンエースPro錠 18錠

  • △ 在庫小使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

2日分

メーカー価格:¥1,518

1個あたり(税込)¥1,518

合計(税込):¥1,518【本体価格(税抜) ¥1,380


パブロンエースPro錠 36錠

  • ○ 在庫あり使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

4日分

メーカー価格:¥2,178

1個あたり(税込)¥1,788

最安値比較(東京への発送料込み)24時間以内の最新データ

合計(税込):¥1,788【本体価格(税抜) ¥1,625


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 購入数制限商品
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

◆パブロンエースPro錠は,イブプロフェン,L-カルボシステイン,アンブロキソール塩酸塩など7種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みず,発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み,せき,たん,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,発熱,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください(食後なるべく30分以内に服用してください)。

年令 1回量服用回数
成人(15才以上)3錠1日3回
15才未満服用しないこと

用法関連注意

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

成分・分量

3錠中

イブプロフェン

200mg

L-カルボシステイン

250mg

アンブロキソール塩酸塩

15mg

ジヒドロコデインリン酸塩

8mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

20mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩

2.5mg

リボフラビン

4mg

添加物

セルロース,無水ケイ酸,乳糖,ヒプロメロース,ヒドロキシプロピルセルロース,デンプングリコール酸Na,タルク

注意事項

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。

胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください

(動物試験で乳汁中への移行が認められています)

5.服用前後は飲酒しないでください

6.5日間を超えて服用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。

胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,気管支ぜんそく,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,潰瘍性大腸炎,クローン病,甲状腺機能障害,糖尿病,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,浮腫,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便,胃・腹部膨満感
精神神経系めまい,しびれ感,不眠,気分がふさぐ
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
血液障害青あざができやすい,突然の高熱,さむけ,のどの痛み,出血しやすい(歯ぐきの出血,鼻血等),血が止まりにくい等があらわれる。
消化器障害便が黒くなる,吐血,血便,粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(特に熱が3日以上続いたり,又は熱が反復したりするとき)

消費者相談窓口

会社名:大正製薬株式会社
問い合わせ先:お客様119番室
電話:03-3985-1800
受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.taisho.co.jp

商品公式ページ

http://www.taisho.co.jp/pabron/pro/

パブロンエースPro錠 のみんなの質問

効果について

Q.主人が年に2〜3回程度疲れが溜まった休日によく風邪をひきます。だいたい38~39度くらいの高熱が出て喉の痛みや頭痛を伴います。パブロンエースPro錠を買って来ようかと思っていますが、効き目ありますか? (37歳女)
A.パブロンエースPro錠は風邪による高熱や咳の症状に効果を発揮しますので、ぜひお試しください。
パブロンエースPro錠は高熱や咳だけではなく、のどの痛み、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みの緩和に効果的ですので、風邪によるほとんどの症状をカバーしています。

また、パブロンエースPro錠を飲む他にも、のどに付着した風邪の菌をうがいで洗い流したり、十分な睡眠をとることによって免疫細胞を活性化させるなどすることによって、早期に治すことができます。

用法について

Q.年中、鼻炎の症状を抱えているため、鼻炎用内服薬が欠かせず、毎日飲んでいます。一昨日から風邪になってしまい、38度の熱が出て、四六時中、咳が出ます。パブロンエースPro錠も一緒に内服しても良いでしょうか? (41歳男)
A.現在服用されている鼻炎薬の成分とパブロンエースProの成分が重複していますと、おもわぬ副作用が生じる原因になります。わからない場合はお薬を処方したお医者さんに確認を取って下さい。その他、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(乗物酔い薬、アレルギー用薬等)と服用が重なる場合もご注意下さい。

副作用について

Q.他の風邪薬ですが、飲んだ直後に吐き気や食欲不振になってしまい、非常に辛い思いをしました。昨日から風邪をひいたので、パブロンエースPro錠を飲もうと思いますが、このパブロンエースPro錠でも吐き気や食欲不振になる可能性はありますか? (24歳女)
A.パブロンエースPro錠の副作用として、吐き気・嘔吐や食欲不振の症状が製薬会社から報告されておりますので、十分注意して服用しましょう。また、消化器系の副作用としては胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感と言った症状も報告されております。

その他、発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる、めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ、動悸、息切れ、排尿困難、目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいなどの症状も報告されています。

パブロンエースPro錠は第2類医薬品に分類されておりますが、用法用量や使用上の注意事項をよく読んで、正しく使用すれば副作用の可能性は低くなります。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:パブロンエースPro錠 【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。

胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください

(動物試験で乳汁中への移行が認められています)

5.服用前後は飲酒しないでください

6.5日間を超えて服用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱,排尿困難

(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。

胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,気管支ぜんそく,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,潰瘍性大腸炎,クローン病,甲状腺機能障害,糖尿病,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,浮腫,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便,胃・腹部膨満感
精神神経系めまい,しびれ感,不眠,気分がふさぐ
循環器動悸
呼吸器息切れ
泌尿器排尿困難
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
血液障害青あざができやすい,突然の高熱,さむけ,のどの痛み,出血しやすい(歯ぐきの出血,鼻血等),血が止まりにくい等があらわれる。
消化器障害便が黒くなる,吐血,血便,粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘,口のかわき,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(特に熱が3日以上続いたり,又は熱が反復したりするとき)

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

キャッシュレス
送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

営業中

現在担当しているのは・・・

  • 薬剤師

    山田 陽子

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

キャッシュレス
送料無料
TOP