ただいま営業時間外
後藤散かぜ薬顆粒LT
後藤散かぜ薬顆粒LT
  • 後藤散かぜ薬顆粒LT
  • 後藤散かぜ薬顆粒LT

後藤散かぜ薬顆粒LT 12包

  • △ 在庫小使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

メーカー価格:¥1,320

1個あたり(税込)¥783

合計(税込):¥783【本体価格(税抜) ¥712


後藤散かぜ薬顆粒LT 24包

  • △ 在庫小使用期限:6カ月以上の商品を送付いたします。

メーカー価格:¥2,200

1個あたり(税込)¥1,313

合計(税込):¥1,313【本体価格(税抜) ¥1,194


こんなことで悩んでいませんか?

注意点

  • 購入数制限商品
  • ステロイド配合
  • ピリン系
  • 抗生物質配合
特徴

●発熱・のどの痛みを伴うかぜに。
●便秘を起こしやすい成分を含みません。
●2色のサラサラとした球状顆粒で飲みやすくなっています。
●植物由来のケイヒ末、カンゾウ末配合で独特の味と香り。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱、頭痛、悪寒、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

下記の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

15歳以上1包
15歳未満服用しないこと


用法・用量に関連する注意
用法・用量を厳守してください。

成分・分量

1包中

アスピリン(アセチルサリチル酸)

450mg

無水カフェイン

50mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

10mg

ノスカピン

10mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩

2.5mg

添加物

顆粒の有用性を高める目的で、以下の成分が配合されています。
ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート

注意事項

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等

(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
その他鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(口のかわき,眠気)

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

消費者相談窓口

うすき製薬株式会社 大分県臼杵市市浜997-1
お客様相談室(月~金 8:00~17:00)
電話番号 0120-5103-81
ホームページ www.gotosan.co.jp

後藤散かぜ薬顆粒LTのみんなの質問

効果について

Q.後藤散かぜ薬 顆粒LTで喉の痛みを抑えようと思っています。このお薬の特徴を教えてください。 (38歳男)
A.後藤散かぜ薬顆粒LTは発熱・のどの痛みを伴うかぜに効果を発揮します。
特徴としましては、便秘を起こしやすい成分を含みません。そして2色のサラサラとした球状顆粒で飲みやすくなっています。植物由来のケイヒ末、カンゾウ末配合で独特の味と香りに仕上がっています。

様々な有効成分が含有されており、アスピリンは炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。たいへん歴史の古い薬で、解熱鎮痛薬として長年使われてきました。

無水カフェインは解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛をなおします。

dl-メチルエフェドリン塩酸塩は交感神経を刺激することによって気道をひろげ、息苦し さを除くとともに、せきを鎮める働きがあります。

ノスカピンは咳中枢に作用する速効性の「非麻薬性中枢性鎮咳薬」です。また、気管支をゆるめる作用も持ちあわせています。麻薬系の咳止め薬と異なり、呼吸を抑制することなく、また習慣性もありません。

クロルフェニラミンマレイン酸塩はくしゃみや鼻汁、気道や喉のはれや炎症、皮膚のかゆみ、目の炎症などのアレルギー症状を抑えます。

用法について

Q.10歳になる息子に私の後藤散かぜ薬顆粒LTを飲ませても平気でしょうか? (37歳女)
A.15歳未満の小児には服用させないように注意してください。
また、年齢的な制限だけではありませんので、下記に該当する方々も服用は控えてください。

・後藤散かぜ薬顆粒LT又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
・後藤散かぜ薬顆粒LT又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
・出産予定日12週以内の妊婦。

使用上の注意をよく読んで服用してください。守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

副作用について

Q.後藤散かぜ薬顆粒LTを飲んで、胸やけや胃もたれを感じることはありますか? (32歳女)
A.消化器への副作用として胸やけ、胃もたれ、そして吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛、下痢、血便、胃腸出血の症状が報告されています。
他にも発疹・発赤、かゆみ、青あざができる、めまい、排尿困難、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下などの症状が報告されています。
これらの症状が発生したら服用を中止し、後藤散かぜ薬顆粒LTの文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

必ずお読みください! 医薬品をご購入の方へ

商品名:後藤散かぜ薬顆粒LT【指定第2類医薬品】

これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。 この商品は通販できるみんなのお薬が販売しています。 ご不明点、ご質問は、 通販できるみんなのお薬までご連絡ください。

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等

(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。高熱,排尿困難

(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
その他鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(口のかわき,眠気)

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

◆当医薬品を購入する上で薬剤師、登録販売者に相談したいことがありましたらお問い合わせ内容を記載してください。

※相談内容がある場合は購入手続きまで出来ますが、相互に質問が無いことを確認後に販売、発送になります。ご了承ください。

特に無し ある

相談内容

◆「してはいけないこと」に該当する項目はありません。
◆「相談すること」に該当する項目はありません。
◆ 用法・用量を守って使用します。
◆ 「使用者」が使用します。「使用者」以外の人に譲ったり、使わせたりしません。
◆ 購入した医薬品を販売いたしません。
注)上記に該当する場合には、相談内容を入力してください。

キャッシュレス
送料無料 一部地域は除きます。
選べるお支払い方法 クレジットカード 銀行振込 代金引換
医療費控除の特例:セルフメディケーション税制とは メールが届かない場合は 店舗管理及び 運営に関する事項等

ただいま営業時間外

実店舗の営業時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

専門家による相談応需時間

  • 月~金

    9:45~15:30

  • 土曜日

    12:15~18:00

  • 日曜・祝日

    10:00~13:00

いらっしゃいませ
ゲスト様

科目で探す

左の科目を選んでください

キャッシュレス
送料無料
TOP